Анонс:
Усталость, нехватка солнечного света, дефицит витаминов – всё это приводит к тому, что снижается успеваемость, появляется быстрая утомляемость, ослабевают защитные силы организма.

Статья:
Позади большая половина учебного года, но до больших каникул ещё далеко. Третья четверть в учебном процессе самая тяжелая, да ещё в этом году из-за карантина пришлось нагонять пропущенный материал.
Усталость, нехватка солнечного света, дефицит витаминов – всё это приводит к тому, что снижается успеваемость, появляется быстрая утомляемость,  ослабевают защитные силы организма.
Для того чтобы облегчить синдром усталости у школьников родителям, в первую очередь,  нужно обратить внимание на соблюдение режима дня. Ученики младших классов должны спать не менее 9-10 часов в сутки, ученики старших классов – не менее 8. Перед сном не рекомендуется играть в подвижные игры. Для быстрейшего засыпания можно приготовить для ребенка тёплую ванну с   добавлением хмеля, валерианы или шалфея (травы можно купить в аптеке), после чего дать выпить чашку теплого молока с мёдом.
http://s004.radikal.ru/i206/1003/a0/0da3050857c7.jpg
Утром приучите ребенка делать легкую гимнастику, принимать душ – это зарядит его энергией на целый день. Ежедневно школьник должен гулять на улице не менее 2 часов. Совершайте совместные вечерние прогулки, заодно пообщаетесь со своим чадом. Запишите его в какую-нибудь секцию. Совсем не обязательно нагружать ребенка тренировками, главное, чтобы это было с пользой для здоровья и доставляло ребенку удовольствие.
Рацион школьника должен обязательно содержать свежие овощи, фрукты, соки, орехи, мед, семечки, рыбу и морепродукты. При приготовлении пищи, старайтесь подвергать её минимальной тепловой обработке. Для восполнения весеннего недостатка витаминов и минералов, купите в аптеке поливитамины. Для каждого возраста продаются свои витамины, подобрать которые вам поможет педиатр.
Именно весной, когда груз повседневных забот становится слишком тяжёлым для школьника,  психологи советуют, как можно чаще хвалить своего ребенка. Помните, в ласке нуждаются все дети, независимо от возраста. Обнимайте, целуйте, гладьте своих детей, это придаст им значимость и уверенность в себе.
Если у ребенка появились частые головные боли, синяки под глазами, он похудел, плохо спит, проконсультируйтесь с педиатром. Возможно, это признаки какого-либо заболевания. Купите в аптеке тонометр и при появлении перечисленных симптомов,  меряйте ребенку давление. Нормальные показатели давления в возрасте 8-10 лет - 43–61/76–99 мм. рт. ст., в возрасте 11-13 лет - 45−65/83−108 мм. рт. ст., в 14-17 лет – 50-70/90-117.

Ключевые слова: дефицит витаминов, усталость