Анонс:
В минздраве Беларуси обеспокоены участившимися нарушения установленного порядка безрецептурного отпуска лекарств работниками аптек, а также жалобами граждан на последствия бесконтрольного применения некоторых лекарственных препаратов.

Статья:
В Министерстве здравоохранения Беларуси обеспокоены участившимися в последнее время случаями нарушения установленного порядка безрецептурного отпуска лекарств работниками аптек, а также жалобами граждан на последствия бесконтрольного применения некоторых лекарственных препаратов.
Следует заметить, что перечень лекарственных препаратов, которые реализовываются в аптечных учреждениях без рецепта врача, постоянно пересматривается, поскольку в нашей стране регистрируются новые названия лекарств отечественного и зарубежного производства или новые формы выпуска ранее зарегистрированных. У некоторых препаратов срок действия регистрационных удостоверений истекает. К тому же постоянно ведутся работы по изучению эффективности и безопасности лекарственных средств, которые используются в практической медицине. Последний раз перечень пересматривался в ноябре прошлого года. При разработке нового документа учитывалась практика и анализ применения безрецептурных лекарственных средств из предыдущего перечня, использовались последние сведения об их безопасности, переносимости, эффективности, терапевтической распространенности, учитывалась также дозировка действующего вещества и форма выпуска. Теперь перечень включает 198 международных незапатентованных наименований лекарственных средств и 682 торговые марки комбинированных лекарственных средств - всего 880 пунктов. Что касается препаратов, не внесенных в этот перечень, то они должны реализовываться только по назначению врача. Аптеки не должны поощрять самолечение пациентов.
Между тем, проведенные в первом полугодии проверки показали, что, к сожалению, есть случаи отпуска аптеками без назначения врача таких рецептурных лекарственных препаратов, как антибиотики для систематического применения, мочегонных препаратов, препаратов для лечения заболеваний желудочно-кишечного тракта и различных нарушений обмена веществ, включая случаи их отпуска детям до 15 лет. Помимо этого, в организациях негосударственной формы собственности, которые осуществляют медицинскую деятельность, у врачей не всегда имеются соответствующие рецептурные бланки. Нередко врачи не выписывают пациенту рецепт, а дают рекомендации в устной форме или записывают свои назначения на клочках бумаги произвольной формы без указания дозировки, формы выпуска и системы применения.</p>
<p>Министерство здравоохранения РБ уже неоднократно обращало внимание на недопустимость таких нарушений, а также на опасность самолечения и бесконтрольного применения, например, антибиотиков, которое влечет возникновение устойчивых к антибактериальным препаратам микроорганизмов. И в итоге наблюдается значительное снижение эффективности антибиотиков при лечении тяжелых инфекционных заболеваний.

Ключевые слова:  минздрав, лекарство, рецепт, отпуск, аптека