Анонс:
Благодаря НЛП человек может изменить коммуникации с окружающими и добиться взаимопонимания и успеха. Если обычные методики гипноза могут применяться только на внушаемых людях, эриксоновский гипноз применяется практически без ограничений.

Статья:
Сегодня НЛП, или нейролингвистическое программирование, является одним из популярных направлений современной психологии. Данное течение возникло в 70-е годы прошлого века в США, став плодом усилий психотерапевта Ричарда Бэндлера и лингвиста Джона Гриндера. Главной особенностью нейролингвистического программирования является направленность психологической практики на невербальную сторону поведения человека и его речевые стратегии. Благодаря методикам и инструментам человек может изменить коммуникации с окружающими и добиться взаимопонимания и успеха.
В основу нлп легли наблюдения и исследования того, как именно отдельные люди достигают успеха в жизни. Результаты позволили выявить некоторые общие закономерности успешности человека в обществе и сформулировать понятие правильного поведения. Практическое применение программирования сводится к освоению структуры опыта нлп и использовании ее на практике. Программирование считает, что успеху можно и нужно учиться, а желание и приложенные усилия окупятся успехом. Если кто-то может жить хорошо, быть довольным жизнью и собой в ней, это можно и нужно повторить.
Техники нейролингвистического программирования внушают уверенность в себе, программируют на успех, меняют сознание и мышление людей в положительную сторону. нлп учит тому, как манипулировать людьми для того, чтобы разрешить конфликты и добиться взаимопонимания, как преодолевать собственные внутренние трудности, избавляясь от фобий, вредных привычек, неуверенности в себе. Для нейролингвистического программирования важным аспектом является совершенствование разума, восприятия, интеллекта каждого человека, его саморазвитие и духовный рост. Использование инструментария и техник нейролингвистического программирования делает возможным и достижимым жизненный успех, направляет усилия человека в нужное русло.
Наряду с нейролингвистическим программированием широко применяется также эриксоновский гипноз  методика гипнотического воздействия, названная в честь Милтона Эриксона, психотерапевта и психиатра из США, разработавшего и применившего ее на практике. Данный вид гипноза отличается от прочих методик отсутствием директивности. Психотерапевт на сеансах гипноза по методу Эриксона не формирует у пациента установок, не дает указаний и инструкций. Основная цель гипноза – введение пациента в трансовое состояние, во время которого тот может общаться с врачом.
Если обычные методики гипноза могут применяться только на внушаемых людях, эриксоновский гипноз может применяться практически без ограничений. Погружение в транс переносит человека из реальности в мир внутренних переживаний, где он может раскрыть свои внутренние проблемы и осознать способы их решения. У человека в состоянии транса замедляются все процессы, тело расслабляется, однако умственная работа, напротив, продолжается. Сеансы гипноза помогают выстроить оптимальную модель коммуникаций с людьми, добиться положительного эффекта в общении.

Ключевые слова: нлп, эриксоновский гипноз