Неофициальный форум ИГМУ

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Неофициальный форум ИГМУ » Лечебный » Рассудите непрофессионалов


Рассудите непрофессионалов

Сообщений 1 страница 25 из 25

1

Здравствуйте господа медики!
Рассудите инженера-механика и юриста.

Тут посмотрели с моей подругой детектив, ГГ (главный герой) наносит ББ (бэд бою, плохому герою) удар узким ножем (если не ошибаюсь, такой называется то ли стилет, то ли кинжал) четко в позвоночник между позвонками в поясничной области, и, как следует из контекста фильма, полностью рассекает позвоночный столб, но ББ выживает в итоге (!) без медицинской помощи (!) отделавшись неработающими ногами. Так вот, я считаю, что такая травма смертельна, по крайней мере без медицинской помощи, а моя подруга утверждает, что в фильме ситуация правдивая. Если не сложно рассудите нас и скажите, кто будет следующие две недели мыть посуду?  :s41:

0

2

Вопрос, конечно, интересный... Я не специалист в области неврологии и нейрохирургии, но предполагать можно следующее.
Рассечь позвоночник полностью (в смысле, его костную основу) вряд ли возможно одним ударом, да еще и в поясничной области, где позвонки весьма массивны. Можно лишь пересечь спинной мозг. Крупных артерий, достижимых этим одним ударом, рядом нет. Так что теоретически выжить можно, правда, к неработающим ногам добавляются такие проблемы как самопроизвольное мочеиспускание и дефекация и нарушения эрекции :-)

0

3

Такая травма чревата спинальным шоком, но не смертью.

0

4

А вот от 3аражения можно и умереть...

0

5

Это называется сепсис :lol:  :D

0

6

Сергей, для непрофессионалов, как они сами себя на3вали, я предпочитаю выражаться простыми выражениями, все таки эти посты для них, а не для вас.

0

7

Все равно)

0

8

механик, не спорь с юристом!!!

0

9

Как травматолог скажу- рассечь межпозвонковое сочленение дааавольно таки сложно, особенно сзади. Куча связок, угол наклона остистого отростка и т.д.. Вспомните, как трудно разъеденить даже вареные позвонки животного.
Травма спинного мозга более вероятна вследствие укола, но полного пересечения не будет, так как спинной можг занимает не весь канал и легко смещается.
Спинальный шок чаще встречается при повреждении более верхних сегментов.
Паралич нижних конечностей так же будет иметь место.

0

10

механик, не спорь с юристом!!!

Да пусть спорят, все на форуме веселее будет  ;)

0

11

Ну то есть действительно лажа полная в итоге - что и следовало ожидать..

Кстати, в каком то медицинском сериале российского производства рассматривался случай - ББ воткнул ГГ (или наоборот) в шею пустой шприц, вогнал воздух, и тот умер. тоже ерунда-сами понимаете...

0

12

Ну что такое сепсис знают и механики  :D   А вот что такое "спинальный шок" даже не представляю. Предполагаю что что-то вроде блокирования передачи импульсов между нейронами мозга с целью защиты от перегрузок? Или как?

//рассечь позвоночник полностью (в смысле, его костную основу) вряд ли возможно одним ударом, да еще и в поясничной области, где позвонки весьма массивны
Ну не знаю... Хороший стилет при правильном ударе заходит в сосну на 5-6 см, сам видел. Хотя спорить не буду, Вам виднее.

//механик, не спорь с юристом!!!
Каюсь, бес попутал  ;)  На кухню даже заходить боюсь  :ph34r:

Так таки кто моет посуду, моя благоверная?  :yahoo:

0

13

Сосна - это фуйня! Человек природой очень подло защищен, чтоб его правильно убить или изуродовать - это уметь надо. Это вам не сосны валить...

0

14

//рассечь позвоночник полностью (в смысле, его костную основу) вряд ли возможно одним ударом, да еще и в поясничной области, где позвонки весьма массивны
Ну не знаю... Хороший стилет при правильном ударе заходит в сосну на 5-6 см, сам видел. Хотя спорить не буду, Вам виднее.

Проверить легче-легкого  :) Идете на рынок, кокупаете часть свиного позвоночника- не менее четырех-пяти сочлененных позвонков, заходите на кухню и вместе с супругой проверяете  ;)

И еще- стилет это такое большое шило. он не для реза и рассечения, а для укола.

0

15

Кароче, травма не смертальная. Тряпку в зубы и дуй на кухню!

0

16

//И еще- стилет это такое большое шило. он не для реза и рассечения, а для укола.
Возможно я неправильно его называю. Эксперимент проводился с инструментом, похожий на очень узкий кинжал, поперечный срез в виде очень вытянутого ромба. Удары им наносятся действительно колющие, но так как он имеет обоюдоострое лезвие колбасу резать тоже можно, но неудобно  :)

// Проверить легче-легкого smile.gif Идете на рынок, кокупаете часть свиного позвоночника- не менее четырех-пяти сочлененных позвонков, заходите на кухню и вместе с супругой проверяете

//Тряпку в зубы и дуй на кухню!

Я вот думаю, может лучше купить целую свинью, если за месяц не сдохнет - тогда уж за тряпкой  :P

А еще незачет моей учительнице, говорила что разрывы спинного мозга приводят к гибели  :angry:

И раз уж пошла такая пьянка, а отрезанная нижняя часть позвоночника не погибнет? Тогда - сепсис и подруга моет посуду!

Отредактировано diletant (2009-10-16 18:02:35)

0

17

А еще незачет моей учительнице, говорила что разрывы спинного мозга приводят к гибели  :angry:

И раз уж пошла такая пьянка, а отрезанная нижняя часть позвоночника не погибнет? Тогда - сепсис и подруга моет посуду!

Учителя вообще много бреда по медицине несут

Сепсис- штука растяжимая и необъятная. Оставшаяся часть будет дооолго болтаться без дела, если микробов нет или пока организм сам ее в расход не пустит

0

18

Проверить легче-легкого  :) Идете на рынок, кокупаете часть свиного позвоночника- не менее четырех-пяти сочлененных позвонков, заходите на кухню и вместе с супругой проверяете  ;)

  при чём его сначал лучше варить, пока мясо от костей не отвалится - а там и проверяйте :-) 90% прочности позвоночника обеспечивают связки

0

19

Учителя вообще много бреда по медицине несут

Согласен! вот я помню в учебнике природовения за четвертый класс, мозг был нарисован красного цвета, так я воображал, что он и вправду красный от того, что кровью переполнен))))

0

20

А я училась в нормальной школе, где учителя не несут всякую бредятину  B)   А может я чем то другим занималась на уроках? :blink:

0

21

Девочек за косички дёргала?. :-)

0

22

Не... не девочек... и не за косички... :blink:

0

23

ё-моЁ! а кого и за что?. представить страшно..

0

24

Мне самой вспомнить страшно... :blink:

0

25

Ужос нах! :-) срочно создаём отдельный топик..

0


Вы здесь » Неофициальный форум ИГМУ » Лечебный » Рассудите непрофессионалов