Неофициальный форум ИГМУ

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Неофициальный форум ИГМУ » Иркутский Государственный Медицинский Университет » Нобелевская премия по физиологии и медицине 2009


Нобелевская премия по физиологии и медицине 2009

Сообщений 1 страница 30 из 39

1

Сегодня Нобелевский комитет объявил лауреатов 2009 года.
Ими стали
Elizabeth H. Blackburn
Carol W. Greider
Jack W. Szostak
Премия присуждена за "...открытие механизма защиты хромосом при помощи теломер и фермента теломеразы"
http://nobelprize.org/nobel_prizes/medicin...2009/press.html

кто забыл, что такое теломеры, может поглядеть эту ссылку:

http://nobelprize.org/nobel_prizes/medicin...d_press_eng.pdf

0

2

Ну вот, опять биохимики все растащили. Интересно, хирургам давали? уж я молчу про психиатров. За нейролпетики, за ЭСТ могли бы, мне кажется, дать...

0

3

Ну вот, опять биохимики все растащили. Интересно, хирургам давали? уж я молчу про психиатров. За нейролпетики, за ЭСТ могли бы, мне кажется, дать...

А нашего ученого, Оловникова, который эти теоретически обосновал наличие этих самых теломер, забыли!!! ГАДЫ!!!!!!!!!!!!!!!!!!  :angry:

Мониш получил - и хватит :)
ЗЫ: хирургам давали. Каррель, Мониш тот же...
ЗЗЫ: Хаггинса и Уипла забыл...

Отредактировано doctor_plague (2009-10-05 17:20:59)

0

4

http://www.ncbi.nlm.nih.gov/pubmed/5158754...Pubmed_RVDocSum

ВОТ РАБОТА ОЛОВНИКОВА!!!
СМОТРИТЕ, КАКОЙ ГОД!!!!!
1971

А у этих... Первое сообщение на конфе - 1980!!!!

Черный день для Российской биологической науки... :(  :(  :(
Скорблю и плачу...

Отредактировано doctor_plague (2009-10-05 17:26:43)

0

5

"Достоверно доказано, что на Руси рентген знал еще думный дьяк Иван Пупков, живший при Иоанне Грозном. Как гласит летопись, частенько он говаривал жене своей, инокине Марфе: "Да я ж тебя, стерва, наскрозь вижу!""
:lol:

0

6

"Достоверно доказано, что на Руси рентген знал еще думный дьяк Иван Пупков, живший при Иоанне Грозном. Как гласит летопись, частенько он говаривал жене своей, инокине Марфе: "Да я ж тебя, стерва, наскрозь вижу!""
:lol:

Пупкову не светило них@я, т.к. вмер он, вероятно, еще при Иване Грозном.
А Алексей Матвеевич Оловников ныне здравствует и весьма плодотворно работает...

0

7

Мониш получил - и хватит :)

Мониш - он блин и хирург и психиатр сразу :-)

0

8

А вообще интересно что ему дали Нобелевку за Лоботомию, но не за ангиографию..

0

9

Лоботомия - достижение не то чтоб сомнительное, но... для своего времени она была методом безальтернативным, хотя и малоценным. Надо ли было давать за нее Нобеля? Имхо, тогда и в тех обстоятельствах - да.
А вот за ЭСТ и нейролептики - однозначно да!

0

10

Пупкову не светило них@я, т.к. вмер он, вероятно, еще при Иване Грозном.

"Протестую! Достоевский бессмертен!"(с)"Мастер и Маргарита".
Lol

0

11

Когда чуть позже (не помню кому) была выдана Нобелевка за применение глюкокортикоидов при ревматоидном артрите; а лет через 20 выяснилось что они совершенно не улучшают прогноз, было решено давать эту премию лишь за хорошо проверенные открытия. Воть.
Так что ангиография прошла сию проверку, в отличие от лоботомии - поэтому я и завел об этом речь.
А так то понятно..

0

12

Ну а представь себе - нет  нейролептиков! Вот вообще никаких совсем.
Целесообразно ли назначение лоботомии в такой ситуации? Конечно, не в принудительном порядке (а ее делали принудительно - было такое, ага).
З.Ы. Между прочим, когда-то давно сифилис лечили прививанием трехдневной малярии! И даже фон Вагнер-Яурегг получил Нобеля за такое достижение. Жалко, Ницше не дожил))))))))))))))

0

13

Да знаю я , знаю.. а ещё когда то морфин применяли при диарее , а ртуть при кишечной непроходимости..

0

14

а кому за нейролептики давать? Эта группа, ЕМНИП, включает препараты на основе самых разных веществ, с разным механизмом действия.
За открытие механизмов действия дали: за рецепторы, за каналы, за систему мессенджеров.
За "Виагру" тоже могли бы дать :), но дали почему-то за цГМФ

Прикладные вещи должны действительно, в корне повлиять на жизнь чеовечества, чтобы за них Нобеля дали.

ЗЫ: из за дуст дали когда-то...

Отредактировано doctor_plague (2009-10-09 02:34:16)

0

15

А я где-то слышал, что дали за ЛСД-25!
Это правда?

0

16

И, мне кажется, что очень даже следовало дать Нобеля по медицине Фрейду. Вот не дали(((((

0

17

В принципе да, например за создание двух новых специальностей в медицине - по моему никто другой этим похвастаться не может..

0

18

А что это за специальности?
я бы дал (нагло, да?:)) за открытие бессознательного.

Отредактировано Sergey (2009-10-10 06:55:38)

0

19

Когда чуть позже (не помню кому) была выдана Нобелевка за применение глюкокортикоидов при ревматоидном артрите; а лет через 20 выяснилось что они совершенно не улучшают прогноз, было решено давать эту премию лишь за хорошо проверенные открытия. Воть.
Так что ангиография прошла сию проверку, в отличие от лоботомии - поэтому я и завел об этом речь.
А так то понятно..

Думаю, нобелевский Комитет себя уже неоднократно "скомпроментировал"

0

20

А я где-то слышал, что дали за ЛСД-25!
Это правда?

"По морде" за это надо давать

0

21

А я где-то слышал, что дали за ЛСД-25!
Это правда?

"По морде" за это надо давать

Это почему же? :blink:  :blink:

0

22

И, мне кажется, что очень даже следовало дать Нобеля по медицине Фрейду. Вот не дали(((((

за что Фрейду-то?

А как вам Обама?

0

23

Я написал за что.
А Обаме дали не по медицине!

0

24

Психотерапия и сексопатология, вот :-)
А что Обаме?.

0

25

Хотя совершенно не удивлён этой фамилией - когда эту премию получил Горбачёв, и когда то её не получили Гитлер и Буш-младший..

0

26

Хотя совершенно не удивлён этой фамилией - когда эту премию получил Горбачёв, и когда то её не получили Гитлер и Буш-младший..

в 1990 нобеля получил горбачев
в 1991 СССР прекратил свое существование
в 2009 нобеля получил обама
затаив дыхание ждем нового года :-)

ЗЫ: а про Фрейда... Хм, психотерапия и сексопатология только жизнь усложнили, и без того сложную

0

27

А за что Обама её получил?. сохранение мира,я так полагаю?

0

28

ЗЫ: а про Фрейда... Хм, психотерапия и сексопатология только жизнь усложнили, и без того сложную

Уж что её точно усложнила, так это биохимия :-) сколька там по ней нобелевок?. 70 или 80?  :blink:

0

29

ЗЫ: а про Фрейда... Хм, психотерапия и сексопатология только жизнь усложнили, и без того сложную

Уж что её точно усложнила, так это биохимия :-) сколька там по ней нобелевок?. 70 или 80?  :blink:

наоборот!
Сначала думали, что ЖИСТЬ с белка началась! А оно-то, походу, с РНК стартануло!!!
О как!
Куда уж проще...

0

30

Сначала думали, что ЖИСТЬ с белка началась! А оно-то, походу, с РНК стартануло!!!

И что с того?.

0


Вы здесь » Неофициальный форум ИГМУ » Иркутский Государственный Медицинский Университет » Нобелевская премия по физиологии и медицине 2009