Свершилось чудо! Слепые прозрели!
Правда, пока только мыши... И не прозрели, а получили возможность отличать свет от тьмы…
Поразительных результатов удалось добиться команде ученых из Швейцарии, США и Канады, под руководством профессора Botond Roska.
В экспериментах они использовали светочувствительный белок channelrhodopsin-2 (ChR2) морских водорослей.
Мыши, на которых проводились эксперименты, имели  дефектные световые рецепторы в сетчатке. В норме эти рецепторы, воспринимая световой сигнал, преобразуют его в нервный импульс и передают следующему клеточному слою сетчатки – биполярным клеткам.
Используя в качестве вектора вирусные частицы, исследователи осуществили доставку протеина ChR2 в биполярные клетки, превратив их в светочувствительные, что сделало возможным трансформацию светового сигнала в нервный импульс, который далее поступал в мозг (через всю цепочку клеток сетчатки, естественно). Тот факт, что сигнал достигал мозга, подтверждался регистрацией мозговой активности, изменением поведения мышей. Самое наглядное подтверждение успеха – бывшие «слепые» «во все глаза» наблюдали за движущимися полосками!
Исследователи надеются развить подобную технологию для лечения возрастной макулодистрофии сетчатки – одной из причин слепоты человека. В основе этого заболевания также лежит дефект и ухудшение функции рецепторов сетчатки. Успехи на этом поприще позволят вернуть зрение тысячам людей.

Статья в Nature Neuroscience
http://www.nature.com/neuro/journal/vaop/n...bs/nn.2117.html

Картинка: Nature Publishing Group

Отредактировано doctor_plague (2008-04-29 15:46:39)