Неофициальный форум ИГМУ

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Неофициальный форум ИГМУ » Иркутский Государственный Медицинский Университет » Человек. Общество. Государство (24.04.08)


Человек. Общество. Государство (24.04.08)

Сообщений 1 страница 30 из 71

1

СПАСЕННЫЕ ЖИЗНИ В БЕСЛАНЕ И СЫН
ГЛАВНЫЕ ДОСТИЖЕНИЯ ЛЕОНИДА РОШАЛЯ

http://www.rosconcert.com/ic/lenta.ru:8000/terror/2004/09/02/talks/picture.jpg

27 апреля исполняется 75 лет самому детскому доктору Мира, директору НИИ неотложной детской хирургии и травматологии профессору Леониду Рошалю.   В преддверии юбилея Леонид Михайлович рассуждает о российской медицине и о себе.
-----------------------------------------
САМОЕ ВРЕМЯ НАВЕСТИ ПОРЯДОК

ОБЩЕСТВЕННАЯ палата признала состояние здравоохранения неудовлетворительным и не соответствующим Конституции РФ. И поставила перед президентом и правительством вопрос: нужно либо менять Конституцию, либо приводить в порядок здравоохранение. Эти три с хвостиком процента от ВВП, которое отпускают на здоровье нации,  – позор для России.
Как можно повысить качество первичной диагностики в поликлиниках при таком состоянии материально-технической базы? Нужно перевооружить все здравоохранение, подготовить квалифицированные кадры. А как можно это сделать, когда мы не знаем, сколько чего нужно. Только сейчас начали считать. Мы передали президенту наказ – необходимо довести состояние здравоохранения до мирового уровня в течении ближайших четырех лет.

ПИШИТЕ ДОНОСЫ

НЕХВАТКА врачей очевидна. Только в Москве не хватает 600 педиатров и до 1 тыс. врачей «скорой помощи». Нужно вернуться к системе распределения выпускников институтов. Если выучился за государственный счет, будь добр, отдай долг государству. Знаю, после этого многие студенты будут относиться ко мне плохо, – я это переживу. Но почти половина из них не пойдет работать врачами туда, где они нужны. Это все равно что армию так же организовать: хочу – служу, не хочу – не служу. Но если человек распределяется, он должен быть уверен, что у него будет достойная зарплата, жилье, условия работы. Когда обсуждали этот вопрос с Медведевым, он согласился – надо продумать, как утверждать врачей.
Не бойтесь жаловаться, если с вас требуют деньги в медучреждении. Надо работать с конкретными делами. Прийти в больницу и сказать врачам: «Не берите» –   малопродуктивно. Пишите доносы – это аморально, но без этого мы не двинемся с места, есть «горячие линии». Как искоренить коррупцию? Сделать так, чтобы взятки были не нужны. Ни санитаркам, у которых зарплата 3 тыс. в месяц, ни заведующему, например, травматологическим отделением в Тверской области, который получает 6 тыс. рублей. За вымогательство надо гнать из медицины.

О ГЛАВНЫХ ДЕЛАХ ЖИЗНИ

ПЕРВОЕ – это Беслан. Около 500 местных жителей хотели идти освобождать своих детей. Их не могли остановить, попросили меня помочь. Я сумел убедить людей не делать этого. Если бы не остановил – было бы много больше трупов.
Второе – за 15 лет борьбы построен Институт неотложной детской хирургии и травматологии, единственный в мире. И мне не стыдно за него.
И третье – сын. В этом году ему исполняется 50 лет.

Записала Юлия Гарматина
"Аргументы и факты", №17 (1434)

0

2

Кстати,
27 апреля день рождения знаменитого хирурга, священника и проповедника, ученого, писателя и художника
Валентина Феликсовича ВОЙНО-ЯСЕНЕЦКОГО (27 апреля 1877 - 11 июня 1961)

0

3

Кстати,
27 апреля день рождения знаменитого хирурга, священника и проповедника, ученого, писателя и художника
Валентина Феликсовича ВОЙНО-ЯСЕНЕЦКОГО (27 апреля 1877 - 11 июня 1961)

Это чтож ему 131 год исполняется чтоли?? Или я неправильно посчитал?

0

4

Кстати,
27 апреля день рождения знаменитого хирурга, священника и проповедника, ученого, писателя и художника
Валентина Феликсовича ВОЙНО-ЯСЕНЕЦКОГО (27 апреля 1877 - 11 июня 1961)

Это чтож ему 131 год исполняется чтоли?? Или я неправильно посчитал?

Да, так и есть!

0

5

Касаемо Рошаля. - Весьма вероятно, что он хороший врач, но есть вещи, которые не прощают:
http://www.lenta.ru/news/2006/02/08/voice/
http://www.polit.ru/news/2006/02/08/roshal1.html
http://www.newizv.ru/news/2006-02-13/40336/

0

6

Касаемо Рошаля. - Весьма вероятно, что он хороший врач, но есть вещи, которые не прощают:
http://www.lenta.ru/news/2006/02/08/voice/
http://www.polit.ru/news/2006/02/08/roshal1.html
http://www.newizv.ru/news/2006-02-13/40336/

http://www.lenta.ru/news/2006/02/08/voice/]http://www.lenta.ru/news/2006/02/08/voice/ что-то эта бабищща мне меньше уважения внушает

Леонид Рошаль, выступивший во вторник свидетелем по делу бесланского террориста Нурпаши Кулаева, считает, что "небольшая кучка присутствующих на суде" превратила процесс "в политическое шоу". Об этом он заявил в аэропорту Беслана перед отлетом в Москву. В этой связи он призвал "всех оставшихся свидетелей не участвовать в этом процессе и тем самым прекратить политическое шоу, в которое превратили происходящее в зале суда".    
По словам доктора Рошаля, он услышал вчера много слов благодарности от женщин Осетии, потерявших близких. "Однако небольшая кучка присутствующих в суде пыталась судить меня, а не Кулаева, - заявил Рошаль. - Их целью было не услышать дополнительные факты, а облить меня грязью. Террорист Кулаев, который годится мне во внуки, радовался этому спектаклю и тому, как меня незаслуженно оскорбляют". "Я за всю свою долгую жизнь никогда такого не испытывал и не представлял, что получу это именно в Осетии", - констатировал он.   
Доктор Рошаль сказал, что 1 сентября 2004 года прилетел добровольно в Осетию "не для того, чтобы впоследствии участвовать в такого рода процессе". "Никакой правды этим людям не нужно, - заявил Рошаль. - Они устраивают политическое шоу, и это позор для Осетии, они превратили суд в балаган". Призывая свидетелей не участвовать в процессе, который продолжается в Верховном суде Северной Осетии, Рошаль особо подчеркнул : "Суд идет над Кулаевым. Вот пусть его и судят. Если кто хочет судить других - это их право, я в этом участвовать не буду".

Вот и с ним балаган устроили.
Одна вешь, которая в моих глазах - состоявшаяся истина, так это то, что замечательный врач - он всегда еще и замечательный человек.
Куда проще полить грязью.

0

7

Тоже мне, авторитетные независимые источники!!!
Поллитра и лентасру - желтые газетенки!

0

8

Да нет, так на самом деле было :s39:  Это все чистая правда. Хороший врач - необязательно приличный человек. - Доктор Гильотен тоже, говорят, был врач ничо так.

0

9

Да нет, так на самом деле было :s39:  Это все чистая правда. Хороший врач - необязательно приличный человек. - Доктор Гильотен тоже, говорят, был врач ничо так.

а чем он плох!? Предложил очень гуманный способ, лучше, чем живьем поджаривать.

0

10

Да нет, так на самом деле было :s39:  Это все чистая правда. Хороший врач - необязательно приличный человек. - Доктор Гильотен тоже, говорят, был врач ничо так.

Ну а он тебе чем не угодил? По тем временам весьма гуманное изобретение :ph34r:

0

11

Да нет, так на самом деле было :s39:  Это все чистая правда. Хороший врач - необязательно приличный человек. - Доктор Гильотен тоже, говорят, был врач ничо так.

а чем он плох!? Предложил очень гуманный способ, лучше, чем живьем поджаривать.

Читаешь мои мысли :D

0

12

а чем он плох!? Предложил очень гуманный способ, лучше, чем живьем поджаривать.

Читаешь мои мысли :D

Это ты мои читаешь  ;)
:lol:  :lol:  :lol:

0

13

Да просто, понимаете, врачу не подобает изобретать инструменты для убийства. Как-то это... невместно :agr:

0

14

Одна вешь, которая в моих глазах - состоявшаяся истина, так это то, что замечательный врач - он всегда еще и замечательный человек.

Наивно!
Я вот читал (и мне это кажется весьма правдоподобным), что лучшими врачами в средневековую эпоху были профессиональные палачи, заплечных дел мастера. И это неудивительно, ведь они очень хорошо знали анатомию, изучали ее на живых людях, а анатомировать трупы тогда было запрещено. - Но не думаю, чтобы среди них было так уж много хороших людей. Скорее даже как раз наоборот.
Да, а с чего пошла эстетическая хирургия в Европе? С искусственной фабрикации уродов! Помните "Человек, который смеется" Гюго?

Отредактировано Sergey (2008-04-25 16:45:45)

0

15

Да просто, понимаете, врачу не подобает изобретать инструменты для убийства. Как-то это... невместно :agr:

Да, тут он лажанулся немного... Нарушил, понимаешь, клятву Гиппократа...

А вот современную Клятву врача - нет!  Век торжества гуманиза, ёпрст!   :)

ЗЫ: во, что нашел "...В настоящее время на территории США действие Клятвы Гиппократа ограничено судебным прецедентом, основанным на Homeland Security Act. В соответствии с этим прецедентом, врачебная помощь террористам и потенциальным террористам признана незаконной экспертной помощью в их адрес и является уголовно наказуемой..."

Отредактировано doctor_plague (2008-04-25 17:09:24)

0

16

[Одна вешь, которая в моих глазах - состоявшаяся истина, так это то, что замечательный врач - он всегда еще и замечательный человек.

http://ismu.ruhelp.com/index.php?showtopic=736
"...Порой его поведение можно назвать почти бесчеловечным, и при этом он прекрасный врач, обладаюший нетипичным умом и безупречным инстинктом..."
:lol:  :lol:  :lol:

0

17

гыгы
под**бал :lol:  :lol:

Отредактировано Sergey (2008-04-25 17:00:18)

0

18

гыгы
под**бал :lol:  :lol:

http://i.smiles2k.net/love_smiles/97.gif
простите...

Отредактировано doctor_plague (2008-04-25 17:04:34)

0

19

[Одна вешь, которая в моих глазах - состоявшаяся истина, так это то, что замечательный врач - он всегда еще и замечательный человек.

http://ismu.ruhelp.com/index.php?showtopic=736
"...Порой его поведение можно назвать почти бесчеловечным, и при этом он прекрасный врач, обладаюший нетипичным умом и безупречным инстинктом..."
:lol:  :lol:  :lol:

Воображаемый персонаж, товарищи, не реальный :ph34r: образ, метаморфоза

0

20

Да просто, понимаете, врачу не подобает изобретать инструменты для убийства. Как-то это... невместно :agr:

Да, тут он лажанулся немного... Нарушил, понимаешь, клятву Гиппократа...

А вот современную Клятву врача - нет!  Век торжества гуманиза, ёпрст!   :)

ЗЫ: во, что нашел "...В настоящее время на территории США действие Клятвы Гиппократа ограничено судебным прецедентом, основанным на Homeland Security Act. В соответствии с этим прецедентом, врачебная помощь террористам и потенциальным террористам признана незаконной экспертной помощью в их адрес и является уголовно наказуемой..."

В США вообще чего только не придумают, им бы музей юридической ереси открывать.

0

21

Может я чего не до конца понял, чем вам Рошаль не угодил? Высказал свое мнение, с чего вы взяли, что оно неверное?. Врач имеет право поспорить, имеет право пойти против очевидной логики, если есть на то причины..

0

22

Да просто, понимаете, врачу не подобает изобретать инструменты для убийства. Как-то это... невместно :agr:

Как нам рассказывали на лекциях по патологической анатомии: "чтбы убить человека, ему надо ввести в подключичную вену воздух в объёме, равном половине объёма правого предсердия - это около 10 мл. Данный факт был установлен..Гитлером
Вот и рассуждай после этого о моральности источника медицинских знаний..

Отредактировано Владимир Рыбалко (2009-05-31 12:06:23)

0

23

А заведующий кафедрой истории и культорологии ИГМУ, к. и. н. Бородин А.М. так говорил нам на каждом занятии: "Врач не должен интересоваться политикой..Но должен помнить, что политика интересуется им". Вот

0

24

ОБЩЕСТВЕННАЯ палата признала состояние здравоохранения неудовлетворительным и не соответствующим Конституции РФ. И поставила перед президентом и правительством вопрос: нужно либо менять Конституцию, либо приводить в порядок здравоохранение. Эти три с хвостиком процента от ВВП, которое отпускают на здоровье нации,  – позор для России.
Как можно повысить качество первичной диагностики в поликлиниках при таком состоянии материально-технической базы? Нужно перевооружить все здравоохранение, подготовить квалифицированные кадры. А как можно это сделать, когда мы не знаем, сколько чего нужно. Только сейчас начали считать. Мы передали президенту наказ – необходимо довести состояние здравоохранения до мирового уровня в течении ближайших четырех лет.

Вот это верно! Меня на цикле здравоохранения тоже поразило! В Англии вот 7-8%, и то они жутко недовольны..В Америке так вообще 14-15%, но это уже явный перебор, это свои проблемы порождает.
Как сказал нам профессор этой кафедры Губин, если выделяется менее 5% ВВП, то медицина загибается..у нас от силы 3,2% :-(

ПИШИТЕ ДОНОСЫ
НЕХВАТКА врачей очевидна. Только в Москве не хватает 600 педиатров и до 1 тыс. врачей «скорой помощи». Нужно вернуться к системе распределения выпускников институтов. Если выучился за государственный счет, будь добр, отдай долг государству. Знаю, после этого многие студенты будут относиться ко мне плохо, – я это переживу. Но почти половина из них не пойдет работать врачами туда, где они нужны. Это все равно что армию так же организовать: хочу – служу, не хочу – не служу. Но если человек распределяется, он должен быть уверен, что у него будет достойная зарплата, жилье, условия работы. Когда обсуждали этот вопрос с Медведевым, он согласился – надо продумать, как утверждать врачей.
Не бойтесь жаловаться, если с вас требуют деньги в медучреждении. Надо работать с конкретными делами. Прийти в больницу и сказать врачам: «Не берите» –   малопродуктивно. Пишите доносы – это аморально, но без этого мы не двинемся с места, есть «горячие линии». Как искоренить коррупцию? Сделать так, чтобы взятки были не нужны. Ни санитаркам, у которых зарплата 3 тыс. в месяц, ни заведующему, например, травматологическим отделением в Тверской области, который получает 6 тыс. рублей. За вымогательство надо гнать из медицины.

Но вот этого, на мой взгляд, делать категорически нельзя! И кто работает, то меня поймёт..С другого надо начинать - зарплату поднять, а там и в сторонних деньгах надобность отпадёт. Кучу нацпроектов завели, а толку? Потратили бы эти деньги с умом-на персонал-куда бы как лучше были результаты, и жалоб меньше, и т.д..

Отредактировано Владимир Рыбалко (2009-05-31 12:15:10)

0

25

P.S. Как утверждает смска, которая третий день приходит мне на телефон в разделе Новости, "Иркутская область, неэффективно израсходовала деньги, отпущенные на нацпроект Здоровье.. Читай между строк: Пропили и Сп@или..
P.P.S. Чёт меня развезло..нафлудил тут..надеюсь, никто против не будет?. За живое задели однако

0

26

Рошаль не "высказал свое мнение", а попытался выслужиться, подмазаться. Нельзя делать это вот ТАКИМ способом. Есть какие-то моральные нормы.
Кстати, нам на пате говорили, что ндо 20 куб.см. воздуха для эмболии. А сейчас я учу фак.хир. по лекциям Щербатых, так там написано, что и трех хватит))))))если одномоментно и быстро. Но на работе я слышал, что и под тридцать попадало - и нифига. А еще был случай, больному прокапали внутривенно раствор "Нутризон" - и обратно, ничего!гыгыгыгы
Только едва ли это Гитлер установил. Уж скорее тогда доктор О. Менгеле. Гитлер крови боялся.
А что касается проблем здравоохранения - да просто медицина должна быть частной, платной. И все будет ок тогда.

0

27

Ну может, где то около того..люди разные бывают..
А под Гитлером  я имел ввиду результат работы его концлагерей.
А вообще правильно-кратко и понятно

0

28

А что касается проблем здравоохранения - да просто медицина должна быть частной, платной. И все будет ок тогда.

США воет от этой "частной и платной"!!!
главный вопрос: кто будет платить!!!!????

Отредактировано doctor_plague (2009-06-01 13:17:13)

0

29

"Не знаю. Во всяком случае не мы!" :lol:

0

30

В Америке так вообще 14-15%, но это уже явный перебор, это свои проблемы порождает.

Вот это я и имел ввиду..Кто платить будет?. Они им задаются, и мы уже начинаем..

0


Вы здесь » Неофициальный форум ИГМУ » Иркутский Государственный Медицинский Университет » Человек. Общество. Государство (24.04.08)