Неофициальный форум ИГМУ

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Неофициальный форум ИГМУ » Файловый архив » КНИГИ, Очерки гнойной хирургии


КНИГИ, Очерки гнойной хирургии

Сообщений 1 страница 6 из 6

1

"Очерки гнойной хирургии"
------------------------------
http://medicbuzz.net/books/IMG/vojno-yaseneckij-ocherki-gn.jpg
------------------------------
Пятое издание фундаментального труда В. Ф. Войно-Ясенецкого "Очерки гнойной хирургии", впервые увидевшего свет в 1934 г. и бывшего настольной книгой для многих поколений хирургов, и сегодня претендует на роль учебника для начинающих врачей, справочного пособия для профессионалов, источника идей и материала для дискуссий среди специалистов самого высокого класса.

Едва ли найдется в профессиональной медицинской среде другая книга, не утратившая актуальности за 74 года со дня опубликования. К монографии могут обращаться нейрохирурги, офтальмологи, стоматологи, урологи и представители других специальностей как к энциклопедии хирургического лечения гнойных заболеваний практически всех локализаций. Академическая по содержанию и уникальная по форме изложения книга содержит аргументированные рассуждения, оригинальные решения и мудрые предостережения автора.

Для просмотра файлов в формате PDF необходима программа Acrobat Reader

СКАЧАТЬ в формате PDF,  размер 5,5Mb (5 747 386 байт)

Пожалуй, нет другой такой книги, которая была бы написана с таким литературным мастерством, с таким знанием хирургического дела, с такой любовью к страдающему человеку" - В.А. Поляков

0

2

ЧЕЛОВЕК - ЛЕГЕНДА

http://old.expert.ru/images/expert/2007/29/expert_29_010.jpg

Очерки и статьи о Святом исповеднике Луке, архиепископе Симферопольском и Крымском (в миру - Валентин Феликсович Ясенецкий-Войно)

--->Orthomed.ru
--->ВИКИПЕДИЯ
--->Каталог фотографий
--->orthomed.ru-2

0

3

У меня эта "настольная книга" в плане гнойной хирургии. Книга-ВЕЩЬ!!! Рекомендую, и не только хирургам. :rulez:  :rulez:  :rulez:

Dr_Hob-уважаю!!

Отредактировано DoctoR (2008-03-11 21:21:11)

0

4

Взаимно :)
---
Еще краткое слово о Валентине Феликсовиче
на http://www.christian-spirit.ru/
http://luka-digest.narod.ru/
http://orthodox.etel.ru/2001/13/luka.htm
http://www.miloserdie.ru/index.php?ss=2 … amp;id=862
http://www.veinik.ru/science/604/3/289.html
О ДУХЕ, ДУШЕ И ТЕЛЕ http://www.vehi.net/luka/oduhe.html
А. В. Айвазян, А. М. Войно-Ясенецкий "Пороки развития почек и мочеточников"http://meddisk.jino-net.ru/uro.html
Памятник http://peremenka.kob.ru/gorod.htm
http://www.tstu.ru/win/kultur/museum/istmed/luka.htm
Фотографии к книге "Жизнь и житие святителя Луки (Войно–Ясенецкого), архиепископа и хирурга" Марка Поповского http://www.belousenko.com/wr_Popovsky_LukaFotos.htm
Замечательный ресурс, посвященный святителю Луке http://mapetrus.narod.ru/
Видео http://media.tv-soyuz.ru/index.php?option=...id=54&Itemid=37
---

Скачать читалку PDF  можно с http://downloads.foxitsoftware.com/foxitre...der22_setup.exe, размер: 2,2 Mb

Отредактировано Dr_Hob (2008-04-01 18:43:16)

0

5

"Дух, душа и тело"
----------------------------------------
http://www.ozon.ru/multimedia/books_covers/1000278957.jpg
----------------------------------------
"Автор этой книги – доктор медицинских наук, ученый, хирург, педагог и художник, лауреат Госпремии СССР, на долю которого выпали тюрьмы, лагеря, ссылки, пытки и изгнания, – принял священный сан в 1922 г., в самые страшные годы большевистских гонений на Церковь. В своей книге «Дух, душа и тело» Владыка просто и доступно объясняет разницу между понятиями души и тела и приводит неопровержимые доказательства правильности христианского мировоззрения на человека"

В 1945-1947 годах Владыка Лука работал над сочинением "Дух, душа, тело". По замыслу автора, эта книга имела целью религиозное просвещение отпавших от веры. Своими серьезными богословскими размышлениями о проблемах христианской антропологии святитель Лука противостоял официальной оглушительной трескотне о непримиримом противоречии науки и религии. Рассматривая трехсоставность человеческого существа, взаимоотношение духа, души и тела, автор утверждал православное понимание природы человека в противовес атеистическому В соответствии с Библией и учением святых отцов, он говорит о сердце как органе общения человека с Богом, как органе Богопознания. В книге очень много ссылок на Священное Писание. На нем, как на прочном фундаменте, Владыка строил свои доказательства. Свой труд он считал апологетическим- путем привлечения новейших научных данных и открытий он подтверждал истинность вероучительных догматов. Будучи сам вдумчивым и основательным ученым и вместе с тем глубоко верующим человеком, занимающим высокую иерархическую ступень, он тем самым показал, что ничто не препятствует гармоническому сосуществованию веры и науки .

К сожалению, при написании этой работы автору, в силу объективных причин, недоступны были все те труды, которыми он хотел бы воспользоваться. В письме к профессору Московской Духовной академии протоиерею А. Ветелеву он признавался, что когда писал свой труд "Дух, душа, тело", то ему пришлось очень немного читать, и все это сочинение явилось плодом только его собственных размышлений. По отзыву митрополита Мануила (Лемешевского), в его трактате встречаются спорные высказывания, не подтвержденные авторитетом Церкви.
Сам Владыка делал оговорку, подчеркивая, что "мы не в силах достаточно ясно уразуметь тайны домостроительства Божия, и только Священное Писание и подвиг веры помогают приподнять эту таинственную завесу"

ЧИТАТЬ
MP3 (аудиокнига), 5 часов 51 минута
СКАЧАТЬ в формате RAR (а в нём TXT), размер 63kb

Отредактировано Dr_Hob (2008-03-20 14:04:31)

0

6

-------------27 апреля-------------
исполняется 131 год со дня рождения великого хирурга

0


Вы здесь » Неофициальный форум ИГМУ » Файловый архив » КНИГИ, Очерки гнойной хирургии