Неофициальный форум ИГМУ

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Правила "Колонки новостей"

Сообщений 1 страница 2 из 2

1

Уважаемые коллеги,
На нашем форуме заработала (или делает вид, что заработала ;) ) «колонка новостей», если можно ее так назвать.
Что это такое и зачем?
Цель – организовать русскоязычную профессиональную  новостную ленту (или ее подобие), для того, чтобы знакомить студентов и практикующих врачей с современными достижениями медицинской науки
Кто автор?
Автором может быть любой зарегистрированный участник форума, в распоряжении которого оказалась интересная и полезная информация о событиях, открытиях, достижениях в мире медицины и биологической науки (ее разделов, связанных с медициной)

Пожелания по содержанию и оформлению новостного сообщения:
1. Новость должна быть свежей и актуальной! (1 – 2 недели, максимум)
2. Сообщение обязательно должно содержать ссылку на первоисточник.
3. Желательно, чтобы в изложении соблюдалась некая структура: а) пара вводных предложений – почему это важно; б) суть события; в) некое заключение-вывод-резюме.
4. Неплохо было бы вставлять небольшую картинку или схемку: или для красоты , или для пояснения излагаемого.
5. Размер сообщения – идеально 150 – 200 слов, но, в принципе можно и больше, и меньше, главное – передать смысл.
6. Идеальное новостное сообщение – анализ зарубежной статьи в журнале с высоким рейтингом. На втором месте – переводы новостных колонок в тех же авторитетных журналах. Не очень хорошо, но вполне допустимо – то же самое из отечественных журналов. Никуда не годится – простое copy-paste готовых  новостей русскоязычных сайтов!

ПРЕДУПРЕЖДЕНИЕ:
Критически относитесь к предлагаемой информации. Не надо сообщений об универсальных средствах от рака, открытии всеисцеляющих и вседиагностирующих лучей, генах алкоголизма, страшных генно-инженерных мутантах и пр.
Пользуйтесь авторитетными источниками: к таковым можно относить только рецензируемые научные журналы (лучше зарубежные). Не надо ссылок на портал «комсомольской правды», «АиФ Здоровье» и иже с ними…

Краткие правила колонки новостей:
1. Неукоснительно соблюдаются все правила «Неофициального форума ИГМУ» и его раздела «Иркутский Государственный Мед Университет», с небольшими дополнениями, представленными ниже.
2. В новостных топиках категорически запрещен езыг медведов и падонкоф!
3. Любое сообщение, не несущее смысловой нагрузки и не связанное с темой топика, будет удаляться без предупреждения. (примеры подобных сообщений: «Я думаю, что это здорово!», «Чушь собачья!», «А  нам про это на лекции вчера говорили!», рассуждения на отвлеченные темы о судьбах вселенной в свете полученной информации и пр…) Право решать, что удалить, а что оставить остается за модераторами.
4. Любой комментарий, выражающий несогласие с информацией или выводами сообщения, приветствуется, но только в том случае, если он подкреплен ссылкой НА СООТВЕТСВУЮЩУЮ ПУБЛИКАЦИЮ В АВТОРИТЕТНОМ ЖУРНАЛЕ ИЛИ ИНОЙ ИСТОЧНИК ИНФОРМАЦИИ, ЗАСЛУЖИВАЮЩИЙ ДОВЕРИЯ (заключения или выводы ответственных организаций, монографии или учебники заслуженных деятелей науки)
5. Прежде, чем что-то написать, пусть даже нечто гениальное, подумай, а поймут ли это другие. Если есть сомнения – лучше не пиши. Или постарайся написать понятнее…

Это черновой вариант правил. Наверняка будут внесены какие-то поправки, дополнения и коррективы.
Ждем от вас интересных сообщений!
С уважением,
Макс (aka doctor_plague)

Отредактировано doctor_plague (2008-02-05 15:26:24)

0

2

5. Прежде, чем что-то написать, пусть даже нечто гениальное, подумай, а поймут ли это другие. Если есть сомнения – лучше не пиши. Или постарайся написать понятнее…

Обратись за помощью к коллегам... суть мысли объясните...

в итоге получим новость понятную для всех и уже оцененную )

тема закрыта

Отредактировано Smith (2008-02-05 15:35:09)

0