Неофициальный форум ИГМУ

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Грустная новость

Сообщений 1 страница 9 из 9

1

27 января 2008 года на 77 году жизни скончался выдающийся отечественный хирург Валерий Иванович Шумаков...

http://www.biograph.ru/bank/shumakov.htm

0

2

Ага, нам Сонголов на первой лекции по оперативе рассказал об этом(

0

3

Земля пухом...

0

4

Жаль, жаль... одним хорошим человеком меньше

0

5

...............................

0

6

О трансплантологии в России и за рубежом

26 января прошлого года Государственная дума приняла поправки к федеральному закону "О трансплантации органов и (или) тканей человека". Был снова разрешен забор и заготовка органов и тканей человека не только в государственных, но и в муниципальных учреждениях здравоохранения, в которых с апреля позапрошлого года практически перестала осуществляться пересадка органов от посмертных доноров. Из-за "дела врачей 20-й больницы" российская трансплантология оказалась в глубоком кризисе, резко сократилось число пересадок органов по всей стране. Один из авторов новой версии закона Николай Герасименко тогда сказал, что это будет "способствовать дальнейшему развитию трансплантологии в России".

В то же время мировая трансплантология выходит на новый уровень, и смена лица в скором времени может стать чем-то вроде просто косметической операции. Первая уникальная операция по пересадке лица состоялась в ноябре 2005 года. Французские врачи пересадили нос, части щек, губы и подбородок 38-летней Изабель Дунуар, которую сильно покусала собака. В апреле прошлого года успех французов повторили китайцы. 30-летнему Ли Го Сину из провинции Юнь Нан, на которого напал медведь, успешно трансплантировали две трети лица.

    В январе прошлого года французские трансплантологи успешно провели еще одну операцию по пересадке человеческого лица. 29-летний мужчина страдал неизлечимой болезнью и терял лицо в прямом смысле слова. Он едва мог говорить, а когда ел, ему приходилось открывать рот с помощью рук. Кроме того, его болезнь могла вызвать злокачественные опухоли. Молодому человеку пересадили нос, губы, подбородок и частично щеки. Операция длилась 15 часов.

    А в конце позапрошлого года британским хирургам удалось пришить 12 - летнему мальчику оторванную голову. Эта трагедия произошла после того, как автомобиль Mini на скорости 80 км/час врезался в барьер. От мощного удара череп ребенка отделился от позвоночника, и его соединяли с телом только сосуды и мышцы. Хирурги прикрепили голову при помощи особых металлических пластин и костных трансплантатов, взятых из бедра мальчика. Операция длилась 6 часов. Теперь ребенок ходит, плавает, катается на велосипеде и мечтает снова сесть за руль своего гоночного автомобиля. Словом, почти не отличается от обычного подростка...

0

7

Следует сказать, что Валерий Иванович жил в небольшой квартире с многочисленными родственниками - женой, дочерью, ее мужем... что в корне развеивает миф о прибыльности дела, которому он служил до конца жизни.

"Я сапожник без сапог", "Чтобы спасти всех больных людей, нам просто не хватает денег", - говорил Валерий Иванович Шумаков, известнейший кардиохирург, один из основоположников отечественной клинической трансплантологии.

0

8

что в корне развеивает миф о прибыльности дела, которому он служил до конца жизни.
.

Прибыльность этого дела - не миф!
Просто человек не за прибыль боролся, а преследовал иные, более высокие цели!

Отредактировано doctor_plague (2008-02-04 17:17:55)

0

9

Ба, не в USSR, и не в криминал :censored:

0