Неофициальный форум ИГМУ

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Патологоанатомическая угадай-ка

Сообщений 31 страница 60 из 157

31

Да, блин, однако :)
Предположу, что абсцесс твердого неба--->остеомиелит небной пластинки.
Хотя, хз. Давайте подсказку. Тут нужна наводка видимо :) Или подскажите, на что обратить внимание:)

0

32

Вот тоже решил "космический" снимочек выложить  ;)

Может быть почечный клубочек. А более конкретно в нем-гломерулонефрит (естественно-острый). Очень смахивает на фиксацию ИК (иммунных комплексов).

Отредактировано ulnaris (2007-11-26 15:16:41)

0

33

To Dr.SilentDeath

Вроде, флюоресцирующая окраска... Может, почечные клубочки?.. Один патологически измененный, один нет. Или оба измененные, но по-разному. А вот пат. процесс... Пойду подумаю.
Раньше чем через сутки ответа не давать!

0

34

Подсказка про пасть:
это не травма, и не ос.миелит. Это побочное действие одного препарата, который почти (или уже совсем) не применяется в современной медицине, хотя раньше использовался очень широко!

0

35

Насколько я знаю, у нюхальщиков кокаина такое бывает?..

0

36

Насколько я знаю, у нюхальщиков кокаина такое бывает?..

Бинго!
осложнение у нюхательщика кокса!
Молодец, Sergey!

0

37

Пжлста.

0

38

Увеличение маленькое(((((
Абсцесс легкого?

0

39

Увеличение маленькое(((((
Абсцесс легкого?

Неа, это не легкое.

0

40

Увеличение маленькое(((((
Абсцесс легкого?

Неа, это не легкое.

пиечень! гепатитная!

0

41

Увеличение маленькое(((((
Абсцесс легкого?

Неа, это не легкое.

пиечень! гепатитная!

Да, печень.
Пат.проц?

0

42

и я девушка, если что. в профиле это написано.

Профили читаю мало, прошу прощения)) :censored:

0

43

Увеличение маленькое(((((
Абсцесс легкого?

Неа, это не легкое.

пиечень! гепатитная!

Да, печень.
Пат.проц?

а кто же его разберет, что за процесс... <_<
картинка слабовата (а может, у меня зрение уже не то...).
Чего-то там плохое явно происходит, трабекулярная структура - в хлам, инфильтрация чудовищная. Какое-то острое воспаление...(ИМХО) А какое? Вир. гепатит?

Отредактировано doctor_plague (2007-11-27 08:51:43)

0

44

погнали дальше :)
Внимание анамнез!
Девушка, 18 лет.
В течение 5 месяцев жалобы на боль в верхнем левом квадранте живота, вздутие живота, рвоту после приема пищи. похудела, бедолага, за эти 5 мес на 18 кило!
Фызыкально: при пльпации в эпигастрии некое плотное образование. Легкая болезненность. Со стороны других органов и систем отклонений нет.
Общие анализы: кровь, моча, б\х - в пределах нормы (ну, конечно, с учетом истощения. Т.е. каких то особенных специфических меток нет)
Пока все. Смотрим картинку КТ.
Что это?

Отредактировано doctor_plague (2007-11-27 13:36:02)

0

45

Ответ на "космический" снимочек- почечный клубочек, люминесцентная микроскопия, скопление амилойда. Ds: Амилоидоз.

0

46

погнали дальше :)
Внимание анамнез!
Девушка, 18 лет.
В течение 5 месяцев жалобы на боль в верхнем левом квадранте живота, вздутие живота, рвоту после приема пищи. похудела, бедолага, за эти 5 мес на 18 кило!
Фызыкально: при пльпации в эпигастрии некое плотное образование. Легкая болезненность.
Пока все. Смотрим картинку КТ.
Что это?

Возможно онкология... Саркома, судя по возрасту и "остроте"? Для эхинококкоза плотность узла маловата....

0

47

погнали дальше :)
Внимание анамнез!
Девушка, 18 лет.
В течение 5 месяцев жалобы на боль в верхнем левом квадранте живота, вздутие живота, рвоту после приема пищи. похудела, бедолага, за эти 5 мес на 18 кило!
Фызыкально: при пльпации в эпигастрии некое плотное образование. Легкая болезненность.
Пока все. Смотрим картинку КТ.
Что это?

Возможно онкология... Саркома, судя по возрасту и "остроте"? Для эхинококкоза плотность узла маловата....

хороший врач всегда должен помнить о двух болячках - глистах и онкологии! (это не шутка, это комплимент. Онко пропустишь - убъешь человека. Глиста пропустишь - будешь долго, мучительно и безуспешно лечить)
Но в данном случае это не так. Не сарко и не глист.
ЗЫ: добавил небольшое дополнение...

Отредактировано doctor_plague (2007-11-27 13:34:03)

0

48

Спасибо за ответ!
А клубочек на снимке был только один, да? Или все-таки, два?

0

49

Спасибо за ответ!
А клубочек на снимке был только один, да? Или все-таки, два?

Клубочка два, но в правом больше и гуще отложилось...

0

50

ФЭГДС бы еще.... А то может вообще инородное тело  :blink:

0

51

To doctor_plague
Я, наверное, сейчас глупость скажу, но не может ли это быть патологически увеличенный желчный пузырь?

0

52

To doctor_plague
Я, наверное, сейчас глупость скажу, но не может ли это быть патологически увеличенный желчный пузырь?

пузырь справа находится (даже при таком чудовищном увеличении должен всетаки с правым боком асоциироваться), а у девочки процесс слева (на КТ, вроде неплохо видно)

Отредактировано doctor_plague (2007-11-27 14:01:07)

0

53

а, да, не обратил внимания... :(

0

54

ФЭГДС бы еще.... А то может вообще инородное тело  :blink:

Да, картинка ФГДС все сразу прояснит.
Я ее обязательно вывешу, только надо дать народу высказаться.
ЗЫ: хорошая мысль (по поводу тела), если судить по предоставленным данным: синдром верхней хронической непроходимости (рвота сразу после еды и т.п.) - или инородное, или внешнее сдавление...

0

55

погнали дальше :)
Внимание анамнез!
Девушка, 18 лет.
В течение 5 месяцев жалобы на боль в верхнем левом квадранте живота, вздутие живота, рвоту после приема пищи. похудела, бедолага, за эти 5 мес на 18 кило!
Фызыкально: при пльпации в эпигастрии некое плотное образование. Легкая болезненность. Со стороны других органов и систем отклонений нет.
Общие анализы: кровь, моча, б\х - в пределах нормы (ну, конечно, с учетом истощения. Т.е. каких то особенных специфических меток нет)
Пока все. Смотрим картинку КТ.
Что это?

Да мне элементарный панкреатит мерещится. Раз онко исключается :) Или что-то плохое с селезенкой... Надо думать.
А так-если уж намек на ЖКТ, то пусть будет ЖКТ. КТ я пока не понимаю, поэтому на КТ не смотрю даже.
Я бы могла и подумать на кисту почки и левостороннюю нижнедолевую пневмонию.

Отредактировано ulnaris (2007-11-27 17:37:55)

0

56

Пишу ответ без всякого обсуждения, ибо сегодня спать хочу :)
На микро: известковые Mts в миокарде :)

Ты не назвала патологический процесс!! Причем тут метостаз? Объясни, откуда может метастазировать Ca в сердечную мышцу??!

Отредактировано ElunA (2007-11-27 18:17:59)

0

57

Ответ на КТ снимок.
Вроде по снимку там капсула имеется, возможна кистозное образование. Я слышал про такие случаи-Гигантская киста. Предположу, что киста яичника))

Отредактировано DoctoR (2007-11-27 20:16:55)

0

58

:huh:  :huh:  :huh: ....... где ответ????? Ждёмс))))

Отредактировано DoctoR (2007-11-27 23:25:20)

0

59

Ответ на снимок с КТ: смею предположить следующие варианты- казуистический гигантский безоар(фито, трихо); киста на поджелудке с давлением на желудок(судя по симптомам верхней непроходимости); или что совсем фантастично эндометриоз внематочной локализации....

0

60

Вообще смотреть и уж тем более интерпретировать R-снимки без осмотра пациента-это утопия и не правильно....... На данном снимке может быть всё что угодно и мы тычим пальцем в небо. А кто угадает-это не значит, что он самый такой умный, а просто УГАДАЛ, а это с самого начала порочно((((((
Так что, коллеги, не нужно больше таких снимков...... больших знаний они нам не принесут. <_<  <_<

Отредактировано DoctoR (2007-11-29 17:17:49)

0