Неофициальный форум ИГМУ

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Неофициальный форум ИГМУ » Флейм » Президент одобрил закон о введении двухуровневой с


Президент одобрил закон о введении двухуровневой с

Сообщений 1 страница 30 из 42

1

А КАК ВАМ ЭТА НОВОСТЬ??

Сегодня президент России Владимир Путин подписал закон, по которому в России вводится двухуровневая система высшего образования (по системе "бакалавриат" – "магистратура"). Об этом сообщили в пресс-службе Кремля.

Этот документ был принят Госдумой 11 октября и одобрен Советом Федерации 17 октября. По нему в России устанавливаются самостоятельные образовательные уровни с отдельными стандартами с присвоением квалификации "бакалавр" (1-й уровень) и "магистр" либо "специалист" (2-й уровень – с углубленной профессиональной специализацией). Выдача лицензии и государственная аккредитация вузов по программам бакалавриата, магистратуры и специалиста будут проводиться раздельно.

Для того, чтобы получить диплом бакалавра, необходимо проучиться 4 года. Ещё два года потребуется на то, чтобы стать магистром. Специалист должен учиться как минимум 5 лет. Для некоторых направлений, в частности, медицинских, возможно установление других сроков. В аспирантуру смогут поступать лишь те, кто получит квалификацию "магистр" или "специалист".

До 1 сентября 2009 года обучение по уровням проводится по решению ученого совета в соответствии с утвержденными государственными образовательными стандартами и по решению вуза.

Законопроект о двухуровневой системе образования обсуждался в марте с.г. Тогда ректор МГУ им. М. В. Ломоносова Виктор Садовничий заявил, что введение этой системы может отрицательно повлиять на качество образования. Однако первый вице-премьер Дмитрий Медведев ответил, что, мол, качество образования зависит не от сроков обучения, а от уровня вузов, которые готовят специалистов. Тогдашний глава правительства Михаил Фрадков поддержал вице-премьера. Заявив, что никто "разрушать научно-методическую базу вузов не будет", премьер-министр сказал, что новая двухуровневая система высшего образования поможет "освободить наших юношей и девушек от пустых хлопот". Кроме того, по словам Фрадкова, реформа сделает систему образования более динамичной и современной.

По словам министра образования Андрея Фурсенко, в отдельных специальностях, например, в медицине, необходимо сохранить 5-6-летний срок образования. Он же заметил, что введение системы двухуровневого образования позволит поднять эффективность использования бюджетных средств, вовлечь работодателей в прогнозирование перспективных потребностей в образовании и значительно расширить их участие в финансировании подготовки кадров преимущественно на второй ступени.

По сообщению Росбалт.

0

2

и ИСЧО:

Россияне будут учиться по-новому
10:44 / 25.10

Президент России Владимир Путин подписал закон "О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации (в части установления уровней высшего профессионального образования)". Согласно закону, прием в вузы будет проводиться отдельно для обучения по программам бакалавриата, подготовки специалиста и магистратуры.

Принятие закона формально присоединило отечественную систему высшего образование к Болонскому процессу, что в перспективе позволит добиться, чтобы любой диплом российского вуза принимался везде за рубежом и его качество ни у кого не вызывало сомнения, сообщает РИА "Новости".

Болонская декларация предполагает, что любой молодой человек из стран-участниц будет иметь возможность получить образование во всех европейских вузах, где за прослушанный курс лекций ему выставят баллы. В течение 5-6 лет обучения студент сможет сменить несколько мест учебы. Набрав необходимое количество баллов, он получит право претендовать на ученую степень - сначала бакалавра (после 3-4 лет учебы), а потом и магистра (еще через 1-2 года). Его диплом будет признан во всех государствах Европы, что значительно упростит перемещение молодых специалистов и их трудоустройство.

Как рассказал министр образования и науки Андрей Фурсенко, у каждого уровня высшего образования будут свои государственные образовательные стандарты, самостоятельная итоговая аттестация. Предполагается, что с 1 сентября 2009 года все российские государственные вузы перейдут на эту систему образования. Группа инженерных вузов приняла консолидированное решение, что уже до 2008 года они будут принимать на уровни бакалавра и магистра. В эту группу входят Московский институт стали и сплавов, Санкт-Петербургский электротехнический университет и еще несколько уважаемых инженерных вузов.

Отредактировано Лимонка (2007-10-25 14:00:33)

0

3

Ну вот, блин, дождались.....На Запад всё равняются наши чиновники.... Хуже это или лучше будит узнаем в будущем. Это же сколько надо документации переделывать в ВУЗах теперь  :o  :o  :o

0

4

Кстати, с сентября этого года вступил в силу ещё один закон, в котором ковориться, что первичную специализацию, т.е. дополнительную от основной, имеют право только те, у которых стаж работы по основной специальности не менее 3х лет, вот я и попал под этот закон.... :(

0

5

Это я к тому, чтобы задать  вопрос: к чему готовиться? Неохота учицца до 30 лет.  И второе высшее, похоже, тоже накрывается, н-дааа...   Пайду убью себя апстену..... :(  :(  :(

0

6

Это я к тому, чтобы задать  вопрос: к чему готовиться? Неохота учицца до 30 лет.  И второе высшее, похоже, тоже накрывается, н-дааа...   Пайду убью себя апстену..... :(  :(  :(

Нет, убиваться об стену не надо, сразу это не введут, это факт, скорее всего те кто уже учиться этого не коснётся, а вот тех кто будут поступать на следующий год да. Хотя про второе высшее я не слышал, а вот вторую специальность получить будит проблематично. Я например из детского хирурга хотел пойти на сердечно-сосудистого, не берут, хотя закон, что дышло.... везде найдутся лазейки ;)  :)

0

7

За кого вы голосовали на последних выборах?

0

8

Это я к тому, чтобы задать  вопрос: к чему готовиться? Неохота учицца до 30 лет.  И второе высшее, похоже, тоже накрывается, н-дааа...   Пайду убью себя апстену..... :(  :(  :(

В каком смысле "накрывается"?
По бюджету оно и раньше было невозможно, а теперь и коммерческое запретят?
Еще немного, и возобновят принудительное распределение для выпускников вузов!...

0

9

За кого вы голосовали на последних выборах?

например,я - т.к. убрали графу против всех, то эта проблема была решена так:  избир. бюллетень просто перечеркивался большим словом Х...Й! и отправлялся в урну (или в мусорку).  по-моему, изящно и лаконично :lol:  :lol:  :lol:  :lol: отчаянный поступок, но вынужденный, и от этого справедливый :D  :D  :D как они к нам, так и мы к ним :ph34r:  :ph34r:  :ph34r:

Отредактировано Лимонка (2007-10-25 15:24:20)

0

10

За кого вы голосовали на последних выборах?

например,я - т.к. убрали графу против всех, то эта проблема была решена так:  избир. бюллетень просто перечеркивался большим словом Х...Й!  по-моему, изящно и лаконично :lol:  :lol:  :lol:  :lol:

Вы мне нравитесь, Лимонка:)))
Я никогда не говорил об этом раньше?

0

11

Еще немного, и возобновят принудительное распределение для выпускников вузов!...

А об этом уже давно идут разговоры в политических кулуарах...

0

12

За кого вы голосовали на последних выборах?

например,я - т.к. убрали графу против всех, то эта проблема была решена так:  избир. бюллетень просто перечеркивался большим словом Х...Й!  по-моему, изящно и лаконично :lol:  :lol:  :lol:  :lol: отчаянный поступок, но вынужденный, и от этого справедливый :D  :D  :D

Респект!!!!!!! Так и проголосую :rulez:

0

13

За кого вы голосовали на последних выборах?

например,я - т.к. убрали графу против всех, то эта проблема была решена так:  избир. бюллетень просто перечеркивался большим словом Х...Й!  по-моему, изящно и лаконично :lol:  :lol:  :lol:  :lol:

Вы мне нравитесь, Лимонка:)))
Я никогда не говорил об этом раньше?

Sergey,о чем не говорили?  О том, что нравлюсь, или о способе голосования?

0

14

первое)))

0

15

Понятненько. Мне приятно.

0

16

Разве это имеет значение, за кого мы голосовали? Вопрос висел давно.

0

17

А на вопрос-то не ответили! :P
З.Ы. Натка, я считаю, что имеет. Я все-таки, думаю, что если у хоть один человек способен сказать "нет", то не совсем еще безнадежна ситуация

Отредактировано Sergey (2007-10-25 15:58:02)

0

18

Решено, на следующих выборах весь форум голосует именно так как Лимонка)))!!!  bannnn

0

19

Разве это имеет значение, за кого мы голосовали? Вопрос висел давно.

Вопрос в том, что именно у каждого россиянина в голове

0

20

Ответ прост. Каждый россиянин хочет жить хорошо!!!! И смотрит с надеждой в будущее. :)

0

21

Еще немного, и возобновят принудительное распределение для выпускников вузов!...

Такие варианты сейчас обсуждаются,уже не раз слышала.А вапче ура,товаристчи.Пряздрявляю.Все мы уже как минимум бакалавры,как максимум и магистры имеются.Предлагаю новое звание:Почетный магистр форума.Как переходящее красное знамя тому,кто задвинул самую обсуждаемую тему форума.Не создал,а развил.Передавать,например,раз в две недели.

0

22

...Фурсенко... заметил, что введение системы двухуровневого образования позволит поднять эффективность использования бюджетных средств...

А каким образом, интересно? Опять на нас сэкономить хотят, уроды...

0

23

Думаю,тут дело немножко в другом:не секрет,что многие бюджетники,закончив вуз,уходят куда угодно,но не в медицину.Тогда какой резон их обучать 6 лет?Отучился 4 года,понял,что не нравится,получил бакалавра и гуляй.Два года будут сэкономлены.По деньгам для государства,в смысле.

0

24

Экономисты......блин. Уже давно понятно, что не приживается западная система у нас..... <_<

0

25

Видимо,политика дело тонкое...Разрушим такую систему...

0

26

Думаю,тут дело немножко в другом:не секрет,что многие бюджетники,закончив вуз,уходят куда угодно,но не в медицину.Тогда какой резон их обучать 6 лет?Отучился 4 года,понял,что не нравится,получил бакалавра и гуляй.Два года будут сэкономлены.По деньгам для государства,в смысле.

Но и врач не лыком шит,
Он хитер и осторожен.
"Да, вы правы, но возможен
Ход обратный", говорит...

А если так: закончил бакалавра, денег нет => гуляй Вася.
Туда же тоже конкурс введут, насколько известно

Отредактировано Dr_Hob (2007-10-29 12:54:50)

0

27

Короче дефицит кадров увеличится ещё больше.... :(

0

28

(((((((((((((((((((((((((((((((((((((( Блин, кажется, что пошел не в тот ВУЗ, понадеявшись на то, что врач всегда нужен... Ненавижу, когда подрубают крылышки!!! Но верю в их регенераторные способности)
Что касаемо Болонки, ИМХО, это тупиковая ветвь эволюции.

0

29

Видимо,политика дело тонкое...Разрушим такую систему...

Разрушить не дадут.....скорее они нас....(( :(

0

30

Видимо,политика дело тонкое...Разрушим такую систему...

Разрушить не дадут.....скорее они нас....(( :(

Может,я чего-то не понимаю,но фраза "разрушим эту систему" не моя.Пардон,но этого я не писала.У кого из определенного круга лиц руки чесались?

0


Вы здесь » Неофициальный форум ИГМУ » Флейм » Президент одобрил закон о введении двухуровневой с