Неофициальный форум ИГМУ

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Неофициальный форум ИГМУ » Педиатрический » СНК "Хирургических болезней детского возраста"


СНК "Хирургических болезней детского возраста"

Сообщений 1 страница 20 из 20

1

Решил, что неплохо бы анонсировать о заседаниях кружка по "детской хирургии"... Думаю многие поддержат даную тему... Также по мере возможности буду выкладывать краткие отчёты и материалы работ кружка...
Итак....

Очередное заседание СНК "Детской хирургии" состоиться 25 октября в 16-00 в учебной комнате ИМДКБ, на тему Острые заболевания яичка....

[span style='font-size:8pt;line-height:100%'][/span]
Ждём....

0

2

Дмитрию Владимировичу Тимофееву привет из краснодара))) Он поймёт ;)  :)

0

3

;)

0

4

Эх, как бы я хотел оказаться на кружке........ :(  :(

0

5

Небольшая информация о данном кружке…
  Научный руководитель: д. м. н.,  профессор Владимир Владимирович Подкаменев
  Научный консультант: к. м. н., асс. Дмитрий Владимирович Тимофеев
  Председатель СНК: студент 4 курса пед. факультета Распутин Пётр
   Секретарь СНК: студентка 6 курса пед. Факультета Архинчеева Мария

        СНК  “Хирургических болезней детского возраста” функционирует на базе Ивано-Матрёнинской детской клинической больницы (ул. Советская, 57).

    Цели и задачи СНК:
     - На заседаниях обсуждаются актуальные вопросы анестезиологии, реаниматологии и хирургии детского возраста. Студенты выполняют рефератные сообщения, обсуждают клинические случаи, дежурят в клинике и выполняют ряд манипуляций под контролем дежурного врача.
     - Выполняют научно-исследовательские работы, и результаты этих работ представляют на конференциях Вузовского, Всероссийского и Международного уровня.
     - Студенты-члены СНК представляли наш ВУЗ в таких городах как: Москва, Санкт-Петербург,  Казнь, Саратов, Воронеж, Улан-Батор, Ижевск, Душанбе, Нижний Новгород, Винница и многие другие.
     - Студенты-члены СНК: победители Всероссийских и Международных конференций, номинанты “ Именной стипендии ректора ИГМУ”, стипендиаты различных номинаций и программ
     - В своей деятельности СНК руководствуется Уставом СНК

    Заседания проводятся 2 раза в месяц в течение учебного года. Продолжительность заседания 2 часа.

Немного о нашей любимой кафедре….
Кафедра “ Хирургических болезней детского возраста” организованна 35 лет назад и первым заведующим был В.А. Урусов. На протяжение 10 лет (1957-1967) он заведовал отделением детской хирургии. На практической работе защитил кандидатскую диссертацию и перешёл на работу в ИГМИ, где заведовал кафедрой детской хирургии в течение 25 лет. За большие заслуги в развитие детской хирургии В.А. Урусов избран почётным членом ассоциации детских хирургов России, в 1992 году ему присвоено звание заслуженного врача РФ, а в 1996 году – звание профессора.
С 1996 года кафедру возглавил д.м.н., профессор, заслуженный врач РФ В.В Подкаменев, выпускник ИГМИ, ассистент кафедры в прошлые годы.
Ассистенты кафедры – все выпускники ИГМУ, кандидаты медицинских наук, совершенствуют свои знания по отдельным разделам хирургии. Так, Н. В Умань – по детской проктологии, А.А. Соловьёв – по урологической патологии, Л.П. Милюкова – по некоторым вопросам гинекологических операций, бывший ассистент В.А. Новожилов, нынче занимающий пост главного врача ИМДКБ, по-особенному предан хирургии новорожденных. Сотрудники кафедры свой большой практический опыт и профессиональные знания передают студентам в учебном процессе и научном кружке. Студенты кружка детской хирургии принимали участие в 31 всесоюзных ( российских ) научных студенческих конференциях, где было сделано 44 доклада и опубликовано более 90 печатных статей. Из бывших кружковцев в последующем подготовлено 2 доктора и 7 кандидатов медицинских наук.
Преподавание детской хирургии формирует профессиональное мышление у студентов, навыки самостоятельной работы с больными детьми на этапах поликлиники, приёмного отделения и стационара, особое внимание уделяется экстренной хирургии. Сотрудниками кафедры издано несколько методических пособий, учебник для медицинских ВУЗов “ Хирургические болезни детского возраста”, два тома избранных лекций по детской хирургии для студентов, ординаторов и интернов.
Научная работа уже впервые десятилетие определялась чёткой тенденцией к исследованиям проблемы острых хирургических заболеваний органов брюшной полости у детей. Сотрудниками кафедры опубликовано более 45 научных работ, издано 8 монографий; ни приняли активное участие в проведение больших, профессиональных мероприятиях: конференции детских хирургов Сибири и Дальнего Востока (1980), празднование 110-летие ИМДКБ (2005), Сибирско-Американской конференции “ Современные проблемы педиатрии и детской хирургии”. Материалы всех конференций опубликованы в сборниках работ под редакцией сотрудников кафедры.

0

6

Как заседание прошло?? Новые люди есть?? Привет Коле Н. :)

0

7

сам на заседание присутствовать не мог, смена стояла в тот день... Но поговорив с председателем кружка и секретарём, я понял что заседание удалось... Более подробно расскажу позже, может даже с фотками...

Отредактировано иисус (2007-10-26 14:17:51)

0

8

сам на заседание присутствовать не мог, смена стояла в тот день... Но поговорив с председателем кружка и секретарём, я понял что заседание удалось... Более подробно расскажу позже, может даже с фотками...

  :rulez: давай фотки)))

0

9

25 октября состоялось очередное заседание СНК “Хирургических болезней детского возраста” на тему : “Острые заболевания яичка.” . Прозвучал доклад, приготовленный студентом 3его курса педиатрического факультета Копыловым Александром, посвященный заболеваниям под общем названием Острые заболевания яичка или синдром острой мошонки у детей. Данный синдром включает в себя перекрут яичка, его привесков, травму яичка и острые воспалительные процессы яичка.
  Доклад, посвященный клинике, диагностике и видам лечений при острых заболеваниях яичка, исчерпывающе был представлен Архинчеевой Марией, студенткой 6 курса педиатрического факультета.
Следующее заседание СНК “Хирургических болезней детского возраста” состоится 8.11.07 в практикуме кафедры  “Хирургических болезней детского возраста” по адресу  Советская, 57. Темой следующего заседания “Ущемлённая паховая грыжа” где будут представлены следующие доклады:
- АФО пахового канала у детей
- Клинике, диагностике и лечению данной патологии
Приглашаются все желающие…….

0

10

Мощно, господин модератор! Оч рад за тебя как чувандоса прогрессирующего! Тока, пжлста, во флейм хоть изредка появляйся ;-) первое предупреждение, а считаю я только до трёх)))... что-либо не по нраву-есть личка, просим туда)))

Отредактировано иисус (2007-12-21 11:06:56)

0

11

Как там с заседанием-то 8 ноября??? Как прошло???
Ты, кстати, ещё фотки обещал скинуть.)) с прошлого заседания))

0

12

А для коллег из другого города можете размещать доклады? Интересно было бы почитать, особенно, про АФО пахового канала у детей.

0

13

Дак этой информации полно в любом учебнике детской хирургии, да и в нете легко найти.

0

14

Дак этой информации полно в любом учебнике детской хирургии, да и в нете легко найти.

Ааа...Сори. У нас просто доклады основаны на каком-то своием личном исследовании. Статистика по городу, как минимум.

0

15

Доклады где??? И на каком заседании?, не совсем понятно.

Отредактировано DoctoR (2007-11-25 17:50:44)

0

16

Больше месяца не мог поймать студенческую верхушку СНК «Хирургические болезни детского возраста», а когда поймал же ни Коля Нигомодьянов, экс-председатель, ни Петя Распутин, действующий председатель, ни даже коллега по детскому травм. пункту и секретарь кружка Маша Архинчеева, не могли предоставить отчёта о проделанной работе за этот месяц… Но вот в один из будничных вечеров в квартире раздался звонок и, когда я открыл дверь, на пороге стоял Петя Распутин…
Одного вечера нам хватило для небольшого, но глубокого анализа двух заседаний… А анализировать было что….

22.11.07 состоялось заседание СНК «Хирургические болезни детского возраста», посвященное теме: «Современные аспекты лечения травмы селезёнки у детей». Материалы заседания основывались на архивных записях о данной патологии в ИМДКБ за период с 2002г по 2007г. Доклады были представлены студентами 4 и 5 курсов педиатрического факультета: Ильёй Пикало и Ульяной Кузнецовой. Было доложено о механизмах травмы, клинике, диагностике и современным методам лечения повреждения селезёнки у детей… Докладчики продемонстрировали отличное знание материала, понимание патогенеза, да и всей сути проблемы. В конце заседания все точки над «И» расставил руководитель СНК «Хирургические болезни детского возраста» Д.В. Тимофеев…

Но это не всё…

В первый четверг последнего месяца сего года состоялась мини-конференция на тему: «Перитонит». Участниками данного события стали действующие члены двух СНК: «Хирургические болезни детского возраста» и «Общая хирургия». Это уже второе совместное заседание двух указанных СНК. Первое состоялось 30.03.06г и было посвящено острому аппендициту. Столь частое проведение совместных заседаний не простая блажь председателей и руководителей научных кружков, а вполне обоснованные действия. А дело всё в том, что последние слухи об объединение послевузовского образования лечебного и педиатрического факультетов не такие уж и необоснованные. Напрашивается один простой вывод, что и детский, и взрослый хирург должен знать столь частые и опасные хирургические  заболевания. Видимо тенденция к подобному слиянию двух СНК довольно перспективна. Как Вы уже догадываетесь были освящены все стороны заболевания, только в отличие от первого  совместного заседания у председателя СНК «Хирургические болезни детского возраста» остались не совсем приятные воспоминания. А всему виной не тактичность и заносчивость некоторых членов СНК «Общая хирургия». Уважаемые студенты лечебного факультета - члены сего кружка, зачем же задавать вопросы  содержащие в своей форме ответ, либо ответ на поставленный вопрос звучал в докладе не зашифрованным, а чётким?!!! Это, конечно, не камушек в ваш огород, но некоторые докладчики не ожидали столь небрежного отношения к проделанной ими работе.
Скажу Вам по секрету, от первого заседания Петя Распутин остался в огромном  восторге, говоря что это было грамотно, чётко и в тему…
Думаю его негодование исчезнет после следующего совместного заседания, что планируется уже в следующем семестре…

Следующее заседание - пленарное, там будут подведены итоги и разработан план на новый семестр… Ну и, конечно, празднование НГ, его пока никто не отменял, поэтому приглашаются лишь действительные участники кружка…

P.S. материалы не выкладываем на форум в силу громосткости и малым интересом студентов к подобным событиям… Если же появиться желания ознакомиться с информацией по данным темам обращайтесь в личку или постите в данной теме…

0

17

DoctoR
Пока с фото загвоздка... их просто никто не желает делать... негодяи...))))
ulnaris
Конечно можно выкладывать? Теперь правда скорее всего только после НГ... Сессия ведь совсем близко...))))

0

18

Интересно было узнать о работе СНК детской хирургии. Тема близка, сам когда-то (тыщу лет тому назад) был кружковцем. Кружок активно живет, много интересного. В мою студенческую пору было совместное заседание с гинекологическим СНК. Тема - первичные перитониты, о. аппендицит у девочек. Кружковцам совет: побольше дежурьте, побольше общайтесь с докторами, благо, что отношение к кружковцам в Матрешке традиционно доброжелательное.

0

19

Коля Нигомодьянов- молодец!!! Как мог помогал нам на госах,спасибо, Коля. Или передайте благодарность, кто его знает, если он сюда не заходит. Ещё раз восхищаюсь этой кафедрой( детская хирургия)!!!

0

20

Коля Нигомодьянов- молодец!!! Как мог помогал нам на госах,спасибо, Коля. Или передайте благодарность, кто его знает, если он сюда не заходит. Ещё раз восхищаюсь этой кафедрой( детская хирургия)!!!

  :clap:  :clap:  :clap:  :rulez:  :rulez:  :rulez:

0


Вы здесь » Неофициальный форум ИГМУ » Педиатрический » СНК "Хирургических болезней детского возраста"