Неофициальный форум ИГМУ

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Немного о нашем здоровье

Сообщений 1 страница 30 из 175

1

Совсем недавно мой близкий знакомый (тоже в нашем ВУЗе учиться) прислал мне статейку, собственного сочинения... с его позволения решил поместить её сюда, на ваш суд... Читайте, обдумывайте, высказывайте....
.................................................................................................................................
К написанию этого текста меня подвигло одно наблюдение. Будучи студентом пятого курса лечебного факультета, а также занимаясь массажем и мануальной терапией, я обратил внимание на то, что многие мои сокурсники предъявляют жалобы на боли в шее (цервикалгии), в пояснице (люмбалгии), головные боли напряжения, и очень часто испытывают проблемы с позвоночником и со зрением. Некоторые обращались ко мне, проводилась мануальная диагностика и лечение. Сделал вывод- причина таких неприятностей несоблюдение гигиены позы во время занятий, нарушение двигательного стереотипа (а письмо это движение). При обследовании обратившихся ко мне студентов я обнаруживал следующее (мне конечно еще далеко до профессионализма мануальных терапевтов, но кое-чему я обучен на соответствующих курсах): дисбаланс тонуса отдельных групп мышц шеи и плечевого пояса, поясницы; наличие участков локального уплотнения в мышцах ( триггерные пункты), укорочение мышц. Все это, по большей степени, и приводило к болевому синдрому и вышеперечисленным жалобам. Конечно, нельзя не учитывать и другую патологию, будь то спондилоартроз, межпозвонковый остеохондроз или другие распространенные заболевания. Но факт остается фактом.
Исходя из этого стал наблюдать на занятиях за позами студентов. Как студенты умудряются скукожится (другого «термина» не могу подобрать к этим позам) находясь на практических занятиях и особенно на лекциях… это конечно же зависит от них самих, но, я считаю, еще больше от лекционных залов. Ведь не секрет, что студентам иногда приходится прослушивать две, а то и три лекции в день. А это четыре с половиной часа времени. Нагрузка на позвоночник и мышцы колоссальная. При этом оснащение залов не соответствует гигиеническим требованиям. Если у студентов старших курсов спросить, сколько лекционных залов удобны и комфортны, уверен что они ответят четыре. И все эти залы в теоретическом корпусе. А почему же они нравятся студентам? Ответ прост - есть столы, можно правильно расположить руки, сидеть прямо и без особого напряжения мышц. Такой возможности студенты лишаются, слушая лекции в аудиториях факультетских клиник, в актовом зале (хотя там есть откидные столики), в конференц-залах в ОКБ, в зале ОПАБ (в нем еще и очень холодно в осеннее). В анатомическом корпусе есть столы, но страдает акустика… - можно и дальше перечислять недостатки и достоинства аудиторий…
Осмелюсь предложить - вместе попытаться решить эти проблемы. Ведь мы, медики, должны заботиться о здоровье. И в первую очередь о своем.
С уважением, студент лечебного факультета, 5 курса, Dr.SilentDeath.

0

2

Тема очень хорошая.Но,прочитав имя доктора,написавшево пост,как-то не очень хоцца мозгами шевелить.Хотя,если в тему,то мне кажется,писать на коленях удобнее.А так как добрая часть наших студентов страдает в какой-то мере писчим спазмом,пусть даже в самой легкой степени,то писать на коленях оказывается удобнее,чем на столах.Мы как раз в группе однажды эту тему обсуждали.Плюс,среди нас немало людей с испорченной осанкой.Для таких тоже удобнее сидеть в позе,далекой от физиологичной.

0

3

Но ведь "мне так удобнее сидеть" не есть правильно.... Необходимо тренировать свою спину через немогу. Хотя это трудновато после ночной смены например))) С тем что большинству удобнее писать на коленях-согласен, т.к. сам писал, даже при имеющихся столах. Но это ведь не от хорошей жизни-неудобные столы для лекций. В факультетских клиниках удобно слушать лекции, но не писать, В сан-гике (5 и 6) вообще геморрой зарабатываешь, мало кривой спины((. Но коллеги, по сравнению, что было у нас на 1х курсах, сейчас-это супер. Особенно в теорете. Никогда не забуду: на лекции кто-то уснул, а некоторые столы не были прикреплены к полу, ну и загремел вместе со столом вниз, благо никто не сидел под ним)). Так что здоровье студентов очень подрывается за время учёбы. Я не говорю про гастрит, который зарабатывается нашим "рациональным" питанием :(  :(

Отредактировано DoctoR (2007-10-14 22:24:06)

0

4

Я думала,загреметь с партой вниз из категории "Очевидное невероятное". Был и у нас такой случай в теорете,в аудитории,которая от входа направо,а не там,где библиотека.Тоже в позапрошлом году однокурсник уснул и посыпался вместе с партой.На самом верху сидел.А парты там не очень удобные.Все равно,на коленях проще писать.

0

5

Пропаганда курса мануальной терапии))) Если серьезно, то считаю ценными эти знания, так как оч ценю природное!

0

6

Между прочим аудитории теорета тоже не соответствуют гигиеническим нормам в отношении вентиляции...три маленьких форточки на 200 с лишним человек-это невообразимо мало, что сейчас (особенно на лекции по оперативе, где аншлаг обязателен) очень чувствуется. Гипоксия такая, что никакой талант лектора не в силах пробудить интерес к предмету и тем более способствовать запоминанию и пониманию. Вот так вот.

0

7

Доброго здоровья! вот наконец пробрался через терни регистрации. Благодарю друга иисуса за, так сказать, публикацию этой статьи. Не судите строго Вашего покорного слугу, но тему начал не из за пропаганды мануальной терапии. Позвоночник- ось здоровья. это любой врач знает. А то что мы сами сидим как удобно- еще не показатель, что это правильно и физиологично. Матушка природа далеко не глупая женщина и законы биомеханики никто не отвергал...
Хотелось бы еще услышать мнения о том как студенты решают проблему рационального питания?

Отредактировано Dr.SilentDeath (2007-10-16 14:17:26)

0

8

Между прочим аудитории теорета тоже не соответствуют гигиеническим нормам в отношении вентиляции...три маленьких форточки на 200 с лишним человек-это невообразимо мало, что сейчас (особенно на лекции по оперативе, где аншлаг обязателен) очень чувствуется. Гипоксия такая, что никакой талант лектора не в силах пробудить интерес к предмету и тем более способствовать запоминанию и пониманию. Вот так вот.

Всецело и сугубо согласен. к середине лекции при такой духоте наступает, порой, гипоксический наркоз  ;)

0

9

Тема очень хорошая.Но,прочитав имя доктора,написавшево пост,как-то не очень хоцца мозгами шевелить.Хотя,если в тему,то мне кажется,писать на коленях удобнее.А так как добрая часть наших студентов страдает в какой-то мере писчим спазмом,пусть даже в самой легкой степени,то писать на коленях оказывается удобнее,чем на столах.Мы как раз в группе однажды эту тему обсуждали.Плюс,среди нас немало людей с испорченной осанкой.Для таких тоже удобнее сидеть в позе,далекой от физиологичной.

Прошу прощения, что не по теме... Уважаемая star-taks, чем же Вас мой ник так испужал? :huh: остался со времен бурной юности... B)

0

10

Неожиданно,просто.Прочитать спокойненько пост,потом контрастный душ.

0

11

Неожиданно,просто.Прочитать спокойненько пост,потом контрастный душ.

Я старался  ;) Люблю, знаете ли, мрачные темы  B) В медицине вообще много мрачного... Поэтому мы просто обязаны сделать ее светлее :D

0

12

...нашим черным юмором.

0

13

...нашим черным юмором.

Все обосновано... Шути о том, с чем чаще всего встречаешься... О болезни, о Смерти... Такова жизнь <_<

0

14

Именно поэтому окружающим людям юмор медиков кажется черным,а сами они циничными до мозга костей.

0

15

Именно поэтому окружающим людям юмор медиков кажется черным,а сами они циничными до мозга костей.

представили бы эти окружающие тот объем крови, боли, смерти, горя и страдания, который приходится принять на себя медикам.... Всем говорю- ставь себя на место другого, потом суди.
П.С. А цинизм- психологическая защита.

0

16

Абсолютно,просто наиабсолютнейше верно!

0

17

Благодарствую.  так  ведь не первый год в медицине...

П.С. Пишим, не стесняемся, про рациональное питание в условиях учебы.

0

18

Советую всем студентам брать покушать с собой на занятия. Хоть и не совсем наешься, зато безопасно)) и полезнее будет.

0

19

Моя подруга одногруппница съела котлетку в онкодиспансере.Результат - неделя беспробудного сальмонеллеза.

0

20

Про столовые и кафетерии нашего любимого ВУЗа наверное стоит отдельную тему создать. Я там что либо скушать честно говоря побаиваюсь... :green:

0

21

Не надо новой темы.Здесь же про здоровье,вот и пишем сюда.В наших столовках все старое,засохшее и невкусное.Сами знаете. Есть можно,если нет заболеваний жкт.

0

22

По- моему студент и гастрит- неразлучны  :huh:

0

23

Наверное так.Какой цикл у вас сейчас?

0

24

Наверное так.Какой цикл у вас сейчас?

Глазные болезни. Поэтому есть возможность сидеть на форуме  :D

0

25

А у нас кардиология.У нас перерыв,поэтому тоже сижу.Пишу.Надо в ассоциации заглянуть.

0

26

Письма что то в личку не отправляются  :(

0

27

вроде,ящик недавно чистила...Через "Оперу мини" он называется РМ

0

28

Смотрю темка раскрутилась....
На счёт рационального питания... В наших столовых питаюсь крайне редко, страшно ведь, а хожу обычно в Труд или Акулу, но это реже...
На счёт позвоночника, осанки и физиологичности сидения в лекционных залах, считаю делом каждого...
А вот на счёт вентиляции на все 100% согласен с Володей... Это уже должна наша администрация решать...
P.S. Dr.SilentDeath & star-taks -- флудеры злостные <_<  :D

Отредактировано иисус (2007-10-17 14:22:08)

0

29

Смотрю темка раскрутилась....
На счёт рационального питания... В наших столовых питаюсь крайне редко, страшно ведь, а хожу обычно в Труд или Акулу, но это реже...
На счёт позвоночника, осанки и физиологичности сидения в лекционных залах, считаю делом каждого...
А вот на счёт вентиляции на все 100% согласен с Володей... Это уже должна наша администрация решать...
P.S. Dr.SilentDeath & star-taks -- флудеры злостные <_<  :D

Господин иисус, у вас хватает денежных средств на обед в Акуле? :blink:
А на счет флудеров злостных- :newrus:  :tease:

0

30

Ну да, в Акулу я тоже бывало заскакивал)) особенно после занятий, ну там пивка попить)) :rolleyes:  Хотя на здоровое питание в Акуле денег не хватит))

0