Неофициальный форум ИГМУ

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Неофициальный форум ИГМУ » Лечебный » как выжить на 1 курсе


как выжить на 1 курсе

Сообщений 121 страница 150 из 184

121

Ну согласитесь, классно было на 1-м курсе))) Мы все пришли такие растерянные, совершенно ничего непонимающие. Но казалось, что мы полубоги. Одно название чего стоило: " Студенты 1 курса!"  :D

И особенно запомнилось высказывание декана- до успешной сдачи первой сессии вы никто! Даже не студенты... Весело было  :D

0

122

на первом-втором курсе упирайте на фундаментальные вещи, коллеги! Долбите анатомию, ф\з, б\х, гисту....Все последующие дисциплины, даже клинические, пойдут легко и просто!

Ага... разумеется пойдут. Если учить и заниматься без лени. А фундаментальные дисциплины имеют весьма пакостное свойство забываться...
Вот Вы, коллега, так на вскидку сможете вспомнить цикл трикарбоновых кислот со всеми любимой Б/Х?  ;)

0

123

Какой цикл трикарбоновых кислот!Вспомнить бы что поближе!Сидишь на занятии и думаешь:"весной ведь так экзамен хорошо сдала..." Старые знания,как бы мы ни хотели,постоянно новыми вытесняются,а так как новых всегда больше,чем можно в голову уложить,живешь с мыслью:"донести бы до экзамена,только бы не  расплескать"

0

124

на первом-втором курсе упирайте на фундаментальные вещи, коллеги! Долбите анатомию, ф\з, б\х, гисту....Все последующие дисциплины, даже клинические, пойдут легко и просто!

Ага... разумеется пойдут. Если учить и заниматься без лени. А фундаментальные дисциплины имеют весьма пакостное свойство забываться...
Вот Вы, коллега, так на вскидку сможете вспомнить цикл трикарбоновых кислот со всеми любимой Б/Х?  ;)

легко  :D
так получилось, что я теперь не людей лечу (хотя 7 лет этому учился), а так... крыса лабораторная, короче... ;)

Отредактировано doctor_plague (2007-11-21 15:42:53)

0

125

Нет, фундаментальные науки не помогут, если у тебя не сформировано клиническое мышление.... Доказано на все 100% и проверено.

0

126

Верно.Этим в институте постоянно кнокают курса до шестого всех.

0

127

Я сам много раз убеждаюсь в этом- каждый день практически.

0

128

Знала человека даже без намеков на клиническое мышление.Печально-гротескное зрелище.Каждый ответ по любому предмету-набор междометий,пауз и слов,не связанных ни с медициной,ни друг с другом в роде,числе и падеже.Отчислили.

0

129

Вот и пример...пожалуйста. Спасибо, star-taks))

0

130

Об этой мадам я уже писала.Про глубокие познания в хирургии на госе.

0

131

клиническое мышление - это отдельная песня...
Это нужно определенный склад ума иметь...Плюс сатанинская работа по развитию этого таланта!
А про фундаментальные дисциплины я в другом смысле говорю - зная анатомию и ф/з, моментально врубаешься в патогенез, в происхождение симптомов и синдромов...Зная б/х легко осваиваешь фарму, лабораторные показатели для тебя тоже трудностей не представляют...

0

132

Я бы сказала так:в первую очередь анатомия и пат анатомия,во вторую пат ф.

0

133

Я бы сказала так:в первую очередь анатомия и пат анатомия,во вторую пат ф.

вот в том-то и дело, что  без четкого знания нормы просто физически не потянешь патология... ведь что есть патан - та же анатомия и гиста, только надо найти, что в препарате не так...

0

134

Может.Но я сугубо личные приоритеты расставила.Для меня так.

0

135

Хотя,как ни странно,пат а я знаю гораздо лучше,чем пат ф.

0

136

Клиническое мышление на практике только и начинает развиваться. Можно сотни раз читать про симптомы, но пропустить их у кровати пациента. Когда сам начинаешь диагностировать(или хотя бы пытаться  ;) ), тогда и видишь и улавливаешь всю симптоматику, строишь дифференциальный ряд. А то что на каждой кафедре гоняют на курацию больных- это практика, конечно, но в подсознании ассоциируется лишь с написанием истории для зачета. А что там у больного, студента волнует меньше всего...

0

137

а што такое это, клиническое мышление... :blink: ?
кто-нибудь может объяснить?

0

138

а што такое это, клиническое мышление... :blink: ?
кто-нибудь может объяснить?

Енто как минимум 70% ПРАВИЛЬНОГО диагноза только лишь по жалобам, анамнезу, объективному статусу.

0

139

а што такое это, клиническое мышление... :blink: ?
кто-нибудь может объяснить?

Енто как минимум 70% ПРАВИЛЬНОГО диагноза только лишь по жалобам, анамнезу, объективному статусу.

значит, нет его ни у кого, этого мышления....
чего там вликий Боткин говорил про проценты совпадения диагноза? 30%? или сколько?

Отредактировано doctor_plague (2007-11-22 15:30:39)

0

140

У патоморфологов процент, однако, повыше будет  ;)
Кроме шуток, надо стремиться к такой диагностике. Не всегда ведь под рукой куча узких специалистов

0

141

У патоморфологов процент, однако, повыше будет  ;)
Кроме шуток, надо стремиться к такой диагностике. Не всегда ведь под рукой куча узких специалистов

какие морфологи!? Вы же про жалобы, анамнез и habitus говорите...

0

142

вот, кстати, сайтик инетерсный...
я его уже тут засвечивал, правда, в другой теме:
http://content.nejm.org/

там есть парочка разделов: images in clin med и еще один, с картинками...
можно неплохо поразвлекаться, тренируя свое клиническое мышление (хоть  и неведомо, что это такое  :unsure: )

0

143

У патоморфологов процент, однако, повыше будет  ;)
Кроме шуток, надо стремиться к такой диагностике. Не всегда ведь под рукой куча узких специалистов

какие морфологи!? Вы же про жалобы, анамнез и habitus говорите...

Я про точность диагноза... :)

0

144

:unsure: чего-то мы нафлудили ....  :)

Отредактировано doctor_plague (2007-11-22 15:56:35)

0

145

У патоморфологов процент, однако, повыше будет  ;)
Кроме шуток, надо стремиться к такой диагностике. Не всегда ведь под рукой куча узких специалистов

какие морфологи!? Вы же про жалобы, анамнез и habitus говорите...

Я про точность диагноза... :)

тока патанатом все знает и умеет... только это в тот момент уже нафиг никому не нужно... ;)

http://www.sudmed.ru/

Отредактировано doctor_plague (2007-11-24 09:36:44)

0

146

Ну если он патоморфолог,то ой как надо.Биопсия или цитология.Кто тебе еще скажет, завелось зло или нет.

0

147

Стих не мой, но улыбнуло! B)

Все специальности пахнут особо:
Пахнет генетик буккальным соскобом,
Пахнут хирурги перитонитом,
А пульмонологи пахнут плевритом.

Пахнет кетонами эндокринолог,
Зубом гнилым пахнет врач-стоматолог,
Медик судебный пахнет могилой,
Пахнет начмед коньяком и текилой,

Пахнет секретом простаты уролог,
Барием пахнет врач-рентгенолог,
Запах мокроты, кровей и мочи
Всюду несут лаборанты-врачи,

Пахнет агаром микробиолог,
Гипсом и шинами - врач травматолог.
Пахнет слюнями, с отрыжкой и без
Врач кабинета ФГДС.

Розами пахнет: хороший проктолог,
Пахнет старушками врач-геронтолог,
Пахнет УЗИстка резинкой и гелем,
Медрегистратор - бумагой и клеем.

Пахнет ногами доктор подолог,
Грилем и пролежнем - комбустиолог,
Рвотой, бомжами, мочой и бензином
Пахнет врач "Скорой" невыносимо.

Тетками пахнет врач-гинеколог,
А парафином пахнет гистолог.
Злыми старушками, тонной бумаги
Пахнут у нас терапевты-бедняги,

Пахнет меконием неонатолог,
Пахнет мочой застарелой нефролог.
Пахнет маммолог грязной подмышкой,
А педиатры пахнут "Растишкой",

Мокрой жилеткой пахнет психолог,
Пахнет наркозом анестезиолог.
Запахов много, но есть и облом -
Фармпредставитель лишь пахнет баблом...

0

148

Ух ты!Суууупер!

0

149

тока патанатом все знает и умеет... только это в тот момент уже нафиг никому не нужно... ;)

Плохо Вы, коллега, представляете себе, кто такой патанатом. Если Вы считаете, что толку уже от того Ds нет, то "грошь - Вам цена" :) 
Почитайте или спросите у старших, что делают патологоанатомы, помимо вскрытия, и поймете, какую пользу они приносят.
офф: писала биг пост, потом стерла и написала кратко, Шен)

Отредактировано ulnaris (2007-11-24 19:12:52)

0

150

тока патанатом все знает и умеет... только это в тот момент уже нафиг никому не нужно... ;)

Плохо Вы, коллега, представляете себе, кто такой патанатом. Если Вы считаете, что толку уже от того Ds нет, то "грошь - Вам цена" :) 
Почитайте или спросите у старших, что делают патологоанатомы, помимо вскрытия, и поймете, какую пользу они приносят.
офф: писала биг пост, потом стерла и написала кратко, Шен)

Совершенно верно. Я бы даже сказал архиверно. Все биопсийные препараты смотрит морфолог. От него зависит тактика лечения в онкологии. А в нефрологии он почти Бог. Ведь решить вопрос с гломерулонефритом зачастую крайне сложно.

0


Вы здесь » Неофициальный форум ИГМУ » Лечебный » как выжить на 1 курсе