Неофициальный форум ИГМУ

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Начало учебы

Сообщений 1 страница 30 из 144

1

Коллеги, у меня такой вопрос имеется. - С этого года у меня (3-й курс) начинаются по крайней мере, пять новых предметов, а именно:
- Пропедевтика внутренних болезней;
- Патологическая анатомия;
- Патологическая физиология;
- Общая хирургия;
- Фармакология;
У меня вопрос: какого объема тетради требуются для этих предметов под практику и лекции? Средние (48 листов) или толстые (96 листов)?
И второй вопрос: начинаются ли у лечфака еще какие-либо новые предметы с третьего курса, кроме перечисленных?
Спасибо.

0

2

На все лекции нужны тетради 96 листов,хотя мне не хватило на пат.ф. такой тетрадки,а вот на пат.а.и половины не исписала,но там лекции читал Гольдберг,а он уже не читает.На практики в основном хватало 48 листов.На пат.а.будете препараты рисовать,если рисовать крупно,то может и не хватить,на пропеду лучше 96,писать придется много,на фарму нужно будет несколько тетрадок:одна для рецептов,наверное,48 и такая же для практики.Хирургия у нас как-то боком прошла,пат.ф.не помню,увы.

0

3

на патф практику хватит 48. Там обычно мало пишут, даже лечфак

0

4

Спасибо.
А на каких лекциях строго следят за пропусками, а на каких - сквозь пальцы?

0

5

Все от лектора зависит.Но на пат.а.имеют обыкновение,особенно Дворянов,в конце семестра еще и лекции проверять,на хирургии с пропусками строго,на пат.ф.тоже смотря кто читать будет.Но вообще лекции по этому предмету классные и познавательные,хотя и очень много писать приходится.Пропеда тоже смотря кто.Если Горяев,то пропустить можно,но не нужно:предмет сложный,особенно ссс.Я попустила шутки четыре,сейчас жалею:это базис на всю жизнь.По фарме можно,но не сразу,хотя г-н Усов отмечает.

0

6

Я все равно лекции буду брать и переписывать, я на втором курсе на ФЗ был максимум на 7 лекциях, а все остальные брал, переписал, ни одной не пропустил.
Так что, проблема только исключительно в том, будут ли проверять, подобно тому, как это обычно делает проф. Кулинский, или не будут:(

0

7

тогда надо на хирургию ходить обязательно.остальное можно и пропускать иногда.Хотя,на пропеду я бы все же ходила.Там показывают все.Это надо смотреть.

0

8

Единственно приличные лекции были по патф ( Семинский Игорь Жанович читал), но они повторяют методички, что очень удобно, еще у педфака по фарме -читала Суфианова Галина Зиновьевна. Остальные лекции практически одна вода, лучше погулять. Ну по пропеде надо конечно ходить, если А.Н. Калягин, хоть послушать интересно, а так тоже всё в методичках есть.
Для практики можно вообще не заводить тетради, кроме патанатомии. а все добавления легче в методичках отметить.
У Усова я на предпоследней лекции только была, да практически весь курс так, кроме тех у кого практику вел

0

9

Кстати, ходят слухи, что теперь, возможно, и у лечфака станет лекции читать именно Суфианова, - ведь она теперь завкафедрой, а не Усов.
И говорят, что ее лекции намного лучше.

0

10

А  что Лев Акимович?Неужели на пенсию? А с пропедой я бы не шутила.Во первых,это самый сложный в эту сессию экзамен наряду с пат.а.,и это не только мое мнение,во вторых,это основа всех будущих предметов до единого.В третьих,экзаменаторы там все эгегей...В четвертых,на "отл" эта кафедра весьма скупа.

0

11

Единственно приличные лекции были по патф ( Семинский Игорь Жанович читал)

У нас пат.ф.читала тетушка в возрасте,как зовут,не помню,за глаза звали "манная каша".Не потому что каша,а потому,что ее голосом сказки можно читать.Она так сладко читает,хоть спи,а тут писать надо успевать.Но читала шикарно.Всеобъемлюще,интересно и подробно очень.Можно было к экзамену учебник не открывать.Методички они (лекции) не копировали.

Отредактировано star-taks (2007-08-27 20:21:38)

0

12

А что слышно про балонскую систему? Говорили же что уже с сентября у всех введут?

0

13

Как я поняла,по ней будут учиться те,кто только поступил.Для нас система остается прежней.

0

14

У нас на микробе уже в том семестре эта система применялась.

0

15

Видимо,пытаются заранее на зуб попробовать.И как это выглядело?

0

16

Единственное, что изменилось: на занятиях не проводилось опросов, а Галина Васильевна нам сразу раздавала тесты. Каждое занятие. Так набирались баллы. По результатам - допуск к колу, и - зачет.
Мне так больше нравилось, чем "классический" вариант: контроль знаний выходил более интенсивный, к колу я почти и не готовился - так, слегка повторил, и сдал на "пять". Европа дурного не присоветует - надо только толково к этому подойти. Ладно, не буду сворачивать в политику :D

0

17

Да,не плохо.К тестам надо много в голове иметь.Тут не спишешь особо.Конечно,кол проще сдать.В голове знаний больше останется.Кстати,у нас микроба тоже с тестами была.А на госпитальной хирургии это вообще норма:на каждом занятии компьютерное тестирование.Кстати,на счет микробы:тесты то мы писали,но баллы за это не получали.

0

18

Мы еще на Нфз периодически писали тесты, но эти мне не нравились(
Хотя это мы делали просто так, для проверки знаний, нам Талалаева оценки за устные ответы выставляла, а не за тесты.

0

19

Господа, у меня еще такой вопрос, адресованный в первую очередь тем, которые только что закончили третий курс: работали ли вы на протяжение его? Нормально совмещалось? По специальности работали (санитаром и т.п.)?
Спасибо.

0

20

Возможно ли регулярно пропускать и отрабатывать практику по пропедевтике (посмотрел расписание:))?
Спасибо.

0

21

Увы и ах.Хотя,попробуй договориться,если уважительная причина есть.

0

22

Ладно, посмотрим, есть еще один вариант, но тоже малоприятный((

0

23

На счёт микробы и балонской системы: у меня тоже сейчас идёт микроба, ведёт Платонова. Она нас и не спрашивает, а тесты даёт все за раз, перед колом. В итоге мы пишем за раз по 6-7 тестов. Потом нам говорят не известно откуда взятые оценки (причем в не зависимости от подготовки к занятиям, они всегда одинаковые - плохие). Их нельзя исправлять. И к колам они вообще никакого отношения не имеют, спрашивают всех одинаково. В итоге знания у нас частичные и то только потому, что перед зачётом все сели учить за несколько дней весь семестр...
Это всё к тому, что я за то, чтоб на занятиях спрашивали устно и строго!!!! А все эти тесты фигня!!!
Пример, Александров (кафедра ФЗ). Тесты пишем на 5, а по этой же теме ему отвечаем еле-еле на 3. Зато он нас так нагонял, что гос по ФЗ наша группа сдала без проблем на 4 и 5!!! А с тестами нашей группы уже наверное не было...:(
Наша система обучения САМАЯ ЛУЧШАЯ!!!!

0

24

К сожалению,чтобы нас признавали в мире,приходится жертвовать самой лучшей системной обучения.

0

25

Думаю, на одну систему все валить глупо. Преподаватель тоже должен работать, как следует. Вот я очень доволен тем, как Г.В. Козлова с нами занималась. И вовсе не халявно было, а весьма сложно, особенно третий калек, который по иммунитету. Да и практические навыки тож.
А что касается ФЗ: поначалу В.А.Талалаева нам проводила регулярно устные опросы, и мы отвечали хорошо, - она была довольна нами. А потом решила посмотреть, как мы с тестом справимся. - Не справились толком - куча двоек и троек. Посадила нас на компы, и каждую пару с тех пор комбинировала тесты и устные опросы - в итоге, в моей группе по Нфз две оценки "отлично с отличием" - немало, по-моему! Да и просто "отлично" хватает...
Так что, дело не только в системе, но и в преподавателе :botan:
P.S. А лекции по фармакологии теперь у лечфака читает новая зав.кафедрой - Галина Зиновьевна Суфианова. - Мне уже говорили, что у нее очень хорошие лекции - и правда, понравилось. - Интересно, сколько ей лет. Такая молодая - и уже профессор. Хорошо бы, и практику она вела у нашей группы! А то у нас давно в этом отношении :(
Startaks, Лев Акимович не на пенсию. Нам на первой лекции сказали, что ему в силу возраста действительно тяжело брать большую нагрузку; ну, вот он и берет ее поменьше. Но он по-прежнему работает на кафедре, не уходил.

0

26

Ну слава Богу.Он очень мудрый и добрый человек с чудесным отношением к студентам.

0

27

Поднимателю темы: Серж, работать и учицца вполне реально, главное ЗАХОТЕТЬ. Проверено, работает. Ты вроде как тем более и чел интересующиййся. Бесплатный бонус - учишься адекватному общению с больными и есть что вспомнить)))

0

28

Sergey, я, конечно, точно не знаю, но 40ка еще нет скорее всего, думаю лет 38.  Завидую лекциям по фарме у вашего курса. Эх..

Отредактировано Selena (2007-09-01 10:49:54)

0

29

А вас чем лекции по фарме не устраивали?

0

30

Да какие то они не очень по теме и не в очень большом объёме...вот как то Усова сбила машина и нам одну лекцию читала Суфианова - вот тогда мы почувствовали разницу.
Точно также нам предыдущий курс завидовал, что нам пропеду читал Калягин, а им - Аснер и Горяева...

Отредактировано Владимир Рыбалко (2007-09-01 12:30:07)

0