Неофициальный форум ИГМУ

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Неофициальный форум ИГМУ » Лечебный » Оператива...


Оператива...

Сообщений 1 страница 30 из 174

1

С этого семестра началась удивительная наука, называется оперативная хирургия... Хотелось бу узнать что да и как там? Очень страшно просто, такое чуство что это не реально выучить... А ведь это только начало. :(

0

2

Не трусьте!!!
Та же анатомия, только с небольшими наворотами, в этом деле важно хороший учебник! Все эти их тесты с картинками и без прямо из учебника взяты, главное хорошо отвечать на занятиях, преподы запомнят и на экзаменах будут лояльнее. Причём не только на оперативе, вот на 5 курсе, на госе по хирургии Геннадий Игнатьевич  Сонголов меня вспомнил и даже слушать практически не стал, сразу всем сказал, что надо 5 ставить. :rolleyes:

0

3

оператива - вещь интересная, но сложная, по крайней мере сложнее анатомии я думаю...

0

4

Было труднее всего сдавать тесты по Пироговским распилам. Это что-то! Зато , когда учили технику рразных швов, было просто классно! Как сейчас помню процесс наложения швов на кишку и проверку целостности( воду заливали)ю

0

5

Даа,тесты писали каждый урок ...На экзамен удержать всю информацию,конечно,было сложно.Но пережили.Спасибо Ольге Павловне(по-моему,имя не перепутала)))

0

6

Да Ольга Павловна настоящий преподаватель я ещё таких людей как она в Меде не встречала , что бы мы без неё делали???

0

7

Совершенно согласна- Ольга Павловна супер! Что самое удивительное: память у неё просто шикарная, нас до сих пор помнит, хотя уже после оперативы 3 года прошло.
А пироговские срезы конечно кошмар, но анатомию я любила и знала(и надеюсь и щас немного знаю :D ), поэтому было интересно

0

8

Да, оператива - это конечно что-то... Вот у нас она тоже началась, и на первом занятии так запугиввали, что прям ваще... Но ничего, прорвались, первый тест даже умудрился с первого раза написать. Начинает нравится.
Единственнное что странно - почему то преподы каждое занятие меняются. Что к чему? Никак не пойму...

0

9

Главное, что преподов немного, всего 3 (у нас так было) ко всем привыкнете  ;)

0

10

Всего три?.. Я уже пятерых насчитал...

0

11

Я помню Ольгу Павловну, Дениса Борисовича (он у нас в основном вел) и еще одного ... по моему Сергей Николаевич зовут... ну и зав.каф Сонголов, он  у на ни у кого не вел. Больше на кафедре никого и не видел

0

12

А вот ещё там какая-то студентка пятого курса, которай ведёт занятия! Если мне конечно, другие группы не наврали. А Сонголов у нас ведёт на лечфаке.

0

13

Там 4 препода( те, которых Antares перечислил)...

0

14

С этого семестра началась удивительная наука, называется оперативная хирургия... Хотелось бу узнать что да и как там? Очень страшно просто, такое чуство что это не реально выучить... А ведь это только начало. :(

Да, вот у меня тоже было примерное такое же ощущение... Но нет! - Первое занятие 3/4, второе 4/5, причём на втором преподаватель меня ещё и похвалил... Может, это только повторение анатомии является столь простым?
Да, и кстати, я вот тут посмотрел на кафедре список практических навыков к экзамену, и мне-что то не по себе стало. Там и трахеостомия, и вырезание желчного пузыря, и даже ампутация конечностей! Неужели мы и вправду всё это уметь будем? И учиться выполнять на трупах? Или только в теории разбирать? На сколько практическими являются эти навыки?..

0

15

Естественно- всё в теории, на всех трупов не напасёшься!
Мы вот трахеостому накладывали по сотому разу, бедной мёртвой бабе, на ней же швы первые накладывали, это всё конечно кто захочет, а кто без энтузиазма не заставляют. А вот кишки свежие были, но мало совсем, на 3, 4-х человек одна кишка, шов у нас получился жуткий просто! :D
Всё в деталях будущие хирурги на кружке разбирают и шьют, простым смертным это не надо, шов бы смочь наложить, да снять, если в жизни понадобиться.

0

16

Естественно- всё в теории, на всех трупов не напасёшься!
Мы вот трахеостому накладывали по сотому разу, бедной мёртвой бабе, на ней же швы первые накладывали, это всё конечно кто захочет, а кто без энтузиазма не заставляют. А вот кишки свежие были, но мало совсем, на 3, 4-х человек одна кишка, шов у нас получился жуткий просто! :D
Всё в деталях будущие хирурги на кружке разбирают и шьют, простым смертным это не надо, шов бы смочь наложить, да снять, если в жизни понадобиться.

Как говорится в одном еврейском анекдоте, ВЫ МЕНЯ УСПОКОИЛИ!

0

17

Я рад Вова что у тебя все так хорошо, а вот у меня не очень... Из 5 занятий 4 ненаписаных теста, и как их исправлять я не имею ни малейшего представления... Устно вроде тройки ставят. Вообщем я не в восторге...

0

18

У меня похожая  ситуация: из 4 занятий 3 ненаписаных.Нам после занятий разрешили переписывать,но надо выучить сначала...

0

19

Не боитесь, к концу семестра всё выучите  ;)  У нас оператива была всего чуть больше 2-х месяцев, так я успел накопить 8 хвостов (тесты+2 двойки на занятиях+1пропуск) и ничего, за 3 раза всё отработал, оказалось совсем несложно ))

0

20

это несложно если долги только по оперативе,а если еще несколько по другим предметам,то тяжеловато будет

0

21

Не боитесь, к концу семестра всё выучите  ;)  У нас оператива была всего чуть больше 2-х месяцев, так я успел накопить 8 хвостов (тесты+2 двойки на занятиях+1пропуск) и ничего, за 3 раза всё отработал, оказалось совсем несложно ))

Видимо вам, стом.фак, попороще...
Либо ты гений... :blink:

0

22

это несложно если долги только по оперативе,а если еще несколько по другим предметам,то тяжеловато будет

Вот с этим полностью согласна... Я бы даже сказала: практически нереально
или надо оч.постараться

А как нб отрабатывается? расскажите,плиз...

0

23

пишется 5 тестов по проп.занятию и все

0

24

Спасиб,kelen  :)

А я ещё слышала, что реферат надо, либо пару отсидеть с другой группой и потом тест( или даже 10 :blink: )
К кому лучше подходить насчёт отработок спрашивать...?

0

25

Короче не дрефьте, Ольга Павловна самая клевый препод там, поддерживайте с ней хорошие отношения и сдадите на 10!!!Обажаю оперативу и даже до сих пор на кржок хожу, правда редко :(

0

26

Там вообще кафедра клевая. Может,потому,что я хирургию, и, в частности, оперативу, обожаю.Не сладко было в первом семестре,а во втором - класс!

0

27

А вот скажите пожалуйста те кто знает: почему Ольга Павловна имеет моду оставлять студентов после лекции на еще одно занятие до черт знает скольки?..а совсем в шоке я был когда группу моей девушки заставили прийти на занятия после лекции, хотя цикл у них даже еще не начался! В чем прикол?..не понятно...Ольга Павловна обьясняет нехваткой практикумов, хотя по моему это желание казаться значимее..

0

28

А когда начинается оперативная хирургия на леч факе?

0

29

На третьем курсе начинается.Заставите себя начать учить с первого дня,так никакая хирургия после этого страшной не будет уже.Мне в этом году на госпиталке топография по двум вопросам в билете очень помогла.Без оперативы на остальных хирургиях делать нечего,ИМХО.

0

30

Так на мой вопрос (см. выше) кто нибудь ответит?

0


Вы здесь » Неофициальный форум ИГМУ » Лечебный » Оператива...