Неофициальный форум ИГМУ

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Неофициальный форум ИГМУ » Флейм » Я - врач?


Я - врач?

Сообщений 61 страница 78 из 78

61

Вот это наврядли. Тонус мышц у них будет длительное время повышен, разовьётся гликолитический ацидоз (гиперлактатемия), так что по забою мясо будет уже почти прокисшим :))
А если серьезно, то я тоже этого не понимаю, но вот так сказал Владимир Ильич.
Насчет же этих опытов с вивсекцией - нет, Вы не правы, какой-то, по-моему, толк в них есть. Опять же наглядность. Потом, какая-никакая  Но их можно было бы сделать и поменьше.

Значит, вариантов нэт саавсэм! :D  Остается только гадать ;)

Данная "мануальная техника" вподствии пригодится только будущим преподавателям кафедры нормальной физиологии для продолжения традиций, а также всем остальным студентам, для того, чтобы "в старости детей пугать"  :ph34r:

Наглядность? У Вас все опыты дают заданный результат?

0

62

Я лично резал всего одну лягушку (и больше нет желания), там было опытов четыре или пять, и все они удались. Но Вы правы, так получается нечасто. Обычно удается не более трех опытов. - Нам Ирина Васильевна говорила, что по идее надо бы на каждый опыт отдельную лягушку. О как.

0

63

Да и в мединституты идут учиться не столько от безумной любви к людям, сколько от собственного высокомерия и тщеславия: надо же, я -ВРАЧ! Люди, уважайте и почитайте меня, как святого!

У нас на курсе, действительно, учились (до первой сессии) несколько молодых людей, которые искренне полагали, что "самые крутые (= способные, умные, одарённые) чуваки учатся в меде, а всё остальное чмо - в других ВУЗах, потому что не смогли поступить в мед". :tease:
Думаю, комментировать их умственные возможности после таких высказываний, было бы излишне.  :D

Ну, насчет поступления в мед.... Сейчас ведь за деньги, в общем-то небольшие (хотя кому как)  туда ведь сможет залезть любой желающий, причем и блата, и знаний особых в этом случае не требуется. Главное - дальнейшая учеба, и вот тут-то у многих и обнаруживаются пробелы и недочеты, или просто  неспособность учиться.
Впрочем, это их дело. А что с этими крутыми парнями в дальнейшем сталось? Они стали классными врачами, хорошими специалистами? Или их судьбы сложились как-то иначе?

Отредактировано Лимонка (2006-12-20 21:41:14)

0

64

"Выскоблили" это абсолютно верно. Меня коробит, когда дамы ходят на "чистку", как будто там грязно. Ещё некоторые гражданки"сдаиваются" :green: , это я применительно к своей специальности. Но вопросы к Лимонке остаются в силе. Как можно нарушать основной принцип нашей профессии- принцип гуманизма? Если не любите людей, лучше уходить сразу. NOLI NOCERE!!!

Ага, и NO PASSARAN, и "А паразиты - никогда!", и еще, и еще... Злые вы, уйду я от вас..
:angry:
Дамы ходили на "чистку" и 20, и 30 дет назад, так до сих пор и ходят, а доктора им делают выскабливание. Чему удивляться, население настолько малоинформированно в медицинском плане,  что впору вводить в вузах хотя бы медико-биологический блок, что ли. Чисто для общего развития.
Принцип гуманизма я нарушать не хочу- у меня для этого нет оснований. Людей врачу в первую очередь надо не столько любить, сколько знать как и уметь чем им помочь. Да и в мединституты идут учиться не столько от безумной любви к людям, сколько от собственного высокомерия и тщеславия: надо же, я -ВРАЧ! Люди, уважайте и почитайте меня, как святого! Мне нравится профессия врача, но я не горжусь ею - не потому, что я буду плохим врачом, как вам кажется, а потому что я прекрасно понимаю: врач - тоже человек, как все, а не железный киборг-кудесник,  и пусть он знает намного больше других, как устроены человеческое тело и душа, и как все это лечить, и порой он не знает, как помочь себе, где найти время, чтобы выспаться, и как не дать кому-то уйти... Но судьбу изменить он не может....Он может только сделать чью-то жизнь немного легче...При запасе времени... На самом деле врач - это безумно  усталый, бедный и вечно всем обязанный человек.
Черт, когда я общаюсь со своими друзьями, и один из них,  биолого-почвенный студент,  начинает запевать восторженную песню про камни-самоцветы, потряхивая наглядными пособиями, я киваю и думаю: "Блин, ну почему я абсолютно ничего не понимаю в геммалогии!" :unsure:

Знаете, Лимонка!!! Не буду отрицать, что в Ваших словах есть много действительно верных истин. Работа трудная, часто требующая большой самоотдачи. Страдает семья, портится характер. Но, если считать только деньги и ждать благодарности, лучше идти куда-нибудь в другое место.  Я никогда не хотела быть космонавтом или продавцом. Я ни разу за почти 12 лет не пожалела о выборе. В акушерстве всегда есть итог. Благо, что чаще всего положительный и радостный. Я не научилась равнодушно реагировать на появление нового лица в родзале или операционной. Я сама ровно год назад впервые встретилась со своим младшим сынишкой.  Это счастье!!!
Профессиональный сленг-это не от большой внутренней культуры. Надо избегать словечек, надо пресекать подобное и у среднего и младшего персонала. Я в своём отделении борюсь с подобным.
Да и на счёт вечно всем обязанных врачей. Это так трудно отказать, чтоб не обидеть. А мной пользуются многие. Я потом злюсь, обещаю себе быть умнее, но...

Натка, ну и зачем вы казните себя за собственное великодушие? И злитесь к тому же. Наверное, вам не умнее надо быть, а хитрее? И почему вы постоянно предлагаете мне идти куда-нибудь в другое место? Я тоже не хотела быть кассиром, хоть там и считают деньги, но, правда, не свои, и у меня никогда не было даже и мысли пожалеть о своем выборе. Разве можно жалеть о призвании?

Отредактировано Лимонка (2006-12-20 21:47:42)

0

65

А что с этими крутыми парнями в дальнейшем сталось? Они стали классными врачами, хорошими специалистами? Или их судьбы сложились как-то иначе?

Одни - не справились уже с первой сессией. Понимаете, учиться с таким апломбом - не царское это дело :newrus: 
Другие с возрастом поумнели, стали нормальными людьми. Кто-то стал врачом, кто-то - сменил стезю. :)
Учиться на врача (да и работать впоследующем) с каннибальским отношением к людям оч. сложно ;)

0

66

Согласна. :rulez:

0

67

Пасиб! P_1_P

0

68

У нас на курсе, действительно, учились (до первой сессии) несколько молодых людей, которые искренне полагали, что "самые крутые (= способные, умные, одарённые) чуваки учатся в меде, а всё остальное чмо - в других ВУЗах, потому что не смогли поступить в мед". :tease:
Думаю, комментировать их умственные возможности после таких высказываний, было бы излишне.  :D

А вот у нас на курсе учился народ с немного другими амбициями: что они в принципе крутые, и вели себя соответственно. Как я заметил, почему-то таких студентов больше всего на стомфаке. Увы и ах, немногие из них выдержали даже первую сессию...

0

69

Про стом фак полностью согласен!

0

70

ты подожди,на старших курсах уже оставшиеся друг другу в лицо презренно смотреть будут,дескать,вот я ВРАЧ.Я думала,мне показалось,но в самом деле,все чего-то носы позадирали.Причем,чем сомнительнее учеба на предыдущих курсах,тем выше нос сейчас.Одна даже здороваться перестала со многими.Господи!Как мне все это надоело!Как противно на все это смотреть.У меня депрессия.Увы и ах.

0

71

star-taks, действительно, есть такой момент. Некоторые еще и строить друг друга в группе начинают, как пионеры - ха-ха! А когда до ординатуры дело доходит - вообще туши свет! те, кто считает, что пристроились на крутую специальность, начинают тыкать в лицо другим - я типа супер-пупер, а ты врач общей практики, сельский фельдшер! И сплетни начинают собирать - мол, мозгов кому-то не хватило или что-то в этом роде. Фу!! :angry:
Терпеть этого не могу. А вы выходите из депрессии, все проходит, тем более вы, судя по всему, скоро заканчиваете университет. Да и время покажет, кто имеет право задирать нос! :newrus:

Отредактировано Лимонка (2006-12-21 13:46:51)

0

72

Михаил Булгаков тоже был сельским врачом.

0

73

И не только он. Земские врачи были очень уважаемыми людьми.

0

74

По-моему, общая ординатура - это очень даже неплохо. На фиг с самого начала загонять себя в рамки узкой специальности? Ее всегда можно получить потом на базе общего сертификата. А насчет того, какие старшекурсники врачи...  в общем-то, зачаточные. Впрочем, как и ординаторы. Я все не теряю надежды когда-нибудь стать грамотным доктором, но работы в этом направлении - непочатый край  :botan:
А по поводу радужных перспектив уважаемого коллеги Рыбалко приходят на ум слова замечательного писателя Г.Чхартишвили: "психотерапия не приживется в России, по крайней мере пока не избавится от обидной для русского человека приставки "психо"  B)  :D

0

75

Или пока эта приставка не перестанет быть обидной... Или пока не перестанет прислушиваться к подобным суждениям... Откуда ему с такой фамилией судить о том что обидно для русского челоовека?..

0

76

А по-моему, он правильно сказал.
Не в тему: слышал несколько дней назад замечательную фразу в сериале "Клиент всегда мертв" (жаль не могу воспроизвести голоса Володарского!):
"Для американцев психоаналитик - это как для русских водка".

0

77

Ух ты! По TV опять крутят "Клиент всегда мертв"?! А по какому каналу?

0

78

По ТВ3.

0


Вы здесь » Неофициальный форум ИГМУ » Флейм » Я - врач?