Неофициальный форум ИГМУ

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Неофициальный форум ИГМУ » Флейм » Я - врач?


Я - врач?

Сообщений 31 страница 60 из 78

31

"Выскоблили" это абсолютно верно. Меня коробит, когда дамы ходят на "чистку", как будто там грязно. Ещё некоторые гражданки"сдаиваются" :green: , это я применительно к своей специальности. Но вопросы к Лимонке остаются в силе. Как можно нарушать основной принцип нашей профессии- принцип гуманизма? Если не любите людей, лучше уходить сразу. NOLI NOCERE!!!

0

32

А доктор О.Менгеле?
А Вы слышали, Натка, такое прекрасное имя - Даниил Романович Лунц? Его портрет до сих пор на почетном месте висит в институте Сербского! не сняли. - Хотя личность известная своими чудесными проделками. Или еще Снежневский.
Noli nocere - это, к сожалению, мало общего имеет с реальностью. - Хотя я лично, никому в качестве врача вредить не намерен.
Кстати, Натка, скажите, как специалист, как Вы относитесь к идее запрета абортов и к тому безумному, на мой взгляд, закону, чтобы женщине делать аборт только с письменного разрешения мужа?

Отредактировано Sergey (2006-12-18 10:44:13)

0

33

"Выскоблили" это абсолютно верно. Меня коробит, когда дамы ходят на "чистку", как будто там грязно. Ещё некоторые гражданки"сдаиваются" :green: , это я применительно к своей специальности. Но вопросы к Лимонке остаются в силе. Как можно нарушать основной принцип нашей профессии- принцип гуманизма? Если не любите людей, лучше уходить сразу. NOLI NOCERE!!!

Еще я как-то слышал "выпотрошили".

0

34

Официальные аборты запрещать нельзя ни в коем случае. Как только появляется запрет, сразу поднимается волна криминальных абортов. А значит мы теряем женское население. Как правило,такие случаи практически всегда имеют летальный исход. А какието сволочи наживаются и часто остаются ненаказанными. Пострадавшие часто молчат, как партизанки на допросе.
Разрешение мужа-перебор! Не всегда есть таковой. Кроме того не всегда муж является виновником торжества. А есть ещё проблема несовершеннолетних, которые с15 лет могут идти на аборт без ведома родителей. Увы! Есть и такое правило.
На счет псевдодокторов, которые удовлетворяли собственные амбиции,  можно говорить до бесконечности. Моё отношение к таким экспериментам над ЛЮДЬМИ крайне отрицательное! :ph34r:

0

35

Официальные аборты запрещать нельзя ни в коем случае. Как только появляется запрет, сразу поднимается волна криминальных абортов. А значит мы теряем женское население. Как правило,такие случаи практически всегда имеют летальный исход. А какието сволочи наживаются и часто остаются ненаказанными. Пострадавшие часто молчат, как партизанки на допросе.
Разрешение мужа-перебор! Не всегда есть таковой. Кроме того не всегда муж является виновником торжества. А есть ещё проблема несовершеннолетних, которые с15 лет могут идти на аборт без ведома родителей. Увы! Есть и такое правило.
На счет псевдодокторов, которые удовлетворяли собственные амбиции,  можно говорить до бесконечности. Моё отношение к таким экспериментам над ЛЮДЬМИ крайне отрицательное! :ph34r:

Кстати, насчет экспериментов: сейчас у нас идет нормальная физиология (первый семестр), лягушек режем. Я резал - руки тряслись (слава Богу, я не хочу быть хирургом). Так то лягушки! Нам Кулинский на лекции по БХ рассказывал: когда он учился, то брали кошку, вскрывали брюшную полость, вытаскивали брюшину и дергали, пока она не подохнет от болевого шока. Это они так патофизиологию боли изучали (еще опыт с кроликом, которому просверливают череп), причем животное не наркотизированное.
А я вот думаю: а если бы вот так дали замучить хоть одного человека, то, вероятно, науку подвинулась вперед бы изрядно...
Но это фантазия, а вовсе не мечта.

0

36

я тоже не представляю как раньше на кошках экспериментировали...У меня бы даже рука не поднялась...Ужас...К тому же итак понятно что она умрёт от болевого шока, зачем это было?

0

37

Очень уважаю Корытова, но он убивает такими рассказами  :(

0

38

Когда мы по физиологии дошли до декапетированной кошки, я дико боялась, что нам будут это демонстрировать. Слава Богу не дошло до такого изуверства. С лягушками работали, но честно скажу я не принимала участия.  Я не могу работать,если нет адекватного обезболивания. А в моей специальности очччень много таких болезненных проделок. Самое главное представить себя на месте больного, которому что-то предстоит. Мало кто согласится на вмешательство без анестезии, пусть даже быстрое. ;)

0

39

А на счет опытов с людьми... Ещё в школе я первый раз прочитала "Остров доктора Моро". На ночь. Очень увлекательно. А потом несколько ночей не могла спать. Человек со здоровой психикой не может увлекаться подобными вещами. А разные маньяки, которые мучают людей далеко нездоровые люди. Ведь правда???

0

40

я согласна, по-любому больные  :ph34r:

0

41

Здравствуйте, Натка! Спасибо Вам за вмешательство и понимание!
Внатуре уже пошёл какой-то гнилой базар :newrus: , который нужно было как-то остановить. :D

0

42

У профессоров Кулинского и Корытова, видимо, пошли в ход возрастные изменения. Раньше у них не было склонности к расскизам эпотажных страшилок :ph34r:
Эти безумные опыты над животными на кафедре общей физиологии уже давно пора прекратить. Это не опыты, которые могут продвинуть науку вперёд. Это - чистой воды хулиганство. :(
Они просто отнимают учебное время. Когда училась я, у нас кто только не вел. Сам процесс обучения проходил следующим образом: опрос -> начало лабораторной-> преподаватель уходит, все валяют дурака, сочиняют вывод-> приходит преподаватель, подписыват тетради. Понятно, что после такой подготовки на экзамене лучше не появляться. Спасла нас (дай Бог ей здоровья) соворшенно чудная женщина и потрясающий преподаватель. ФИО её я уже не помню, помню, что по национальности она была башкиркой. Ещё из особых примет: на одном из занятий она рассказывала, что у неё младшая дочка с церебральным параличем (форма, затрагивающая ГМ). Эта доктор-учёный разработала развивающую методику, по которой сама занималась со своей дочкой (из-за этого ей пришлось оставить работу, нас она вела как почасовик), в итоге, дочка пошла в 1 класс обычной школы наравне со здоровыми детьми.
Эта женщина сразу прекратила этот беспредел с лабораторными (мы за 10 минут записывали всё необходимое под её диктовку), а затем разбирали материал прямо по экзаминационным билетам прошлых лет. Сдали все - как чихнули! Спасла она нас, бедных овечек!  :rulez:

0

43

Так я не поняла: кого нужно оставлять-то на этот раз?  Интеллигентов или интеллектуалов?
Как я понимаю, душить младенцев в люльке Вы собираетесь своими руками? И на своё усмотрение? Пипец :green:

Мотильда, еще лет через 10 вряд ли кто-то вообще захочет здесь остаться.
Я душить никого не желаю, это антигуманное и уголовно наказуемое деяние.
По закону пусть этим занимаются врачи. Душить руками им никого не надо - у них есть шприцы и нужные медикаменты. Это при условии что в стране Россия под назвванием Гондурас сия эвтаназия будет официально разрешена. Например, аборт хоть раз в жизни делала почти каждая женщина - чем не эвтаназия? Чистой воды. Это к ним вопросы по поводу младенцев, которых они даже не задушили, а выскребли - кому  они разрешили родиться и жить, а кому нет. Мне понравилась Ваша трамвайная логика. Если воспринимать все буквально (за исключением некоторых случаев), то начнется словомешалка. :green:

Стоп!!!! Как Вы можете ставить на одну чашу весов аборт и эвтаназию??? Разве младенец в утробе матери от нескольких дней до  28 недель подписывает добровольный информированный уход из жизни? Его никто не спрашивает!  Откуда  в Вашей душе, Лимонка, столько отрицания? Вы тут проехались по всем участникам беседы. А кто Вы? Что Вы представляете из себя? Господь Бог, который вправе решать кого оставить на этом свете, а кого у ничтожить? Не надо брать на себя столько...
И что это за слово"выскребли"? Вы же будущий врач и, как я понимаю, очень гордитесь этим, а сами употребляете такие обороты...

Уважаемая Натка, во-первых, можете не объяснять разницу между абортом и эвтаназией. Суть одна - убийство, но на разных физиологических этапах развития человека. Убийство эмбриона - насильственное, т.к. он, по вашему мнению, недееспособен, потому что физически не может подписывать документы на согласие уйти из жизни добровольно. Правильно, его никто не спрашивает - потому что за его умерщвление заплачена по таксе в общем-то небольшая сумма - и все. И возражать он не имеет права, потому как не взрослый гражданин, соответственно, не имеет паспорта, а поэтому не имеет права на жизнь. Вот что отражает истинную суть наших с вами принципов! К слову: на Востоке первые дни ребенка отсчитываются не с момента его рождения, а с момента зачатия. Но это так, вспомнилось просто.
Про господа: бог - это абсолют, придуманный людьми.  Если  богу дано решать, чему быть, а чему нет, то почему тогда врачи тянут на себя одеяло этой божественной прерогативы?
По поводу речевых оборотов: каждой профессии присущ свой проф. сленг, в силу полисемантики русского языка, одного из самых сложных языков. Давайте и мы студенты, вместо пропеды говорить ( и писать на форуме) только пропедевтика, вместо патаны -патологическая  анатомия и т.д. , т.е. ни больше ни меньше, чем это прописано в студенческих расписаниях. Например, врачи одной из иркутских МУЗ,
ласково называют недоношенных детей, находящихся в инкубаторах, "наши недоноски" с соответствующим выражением лица. Чем насолили им их маленькие пациенты, которые даже не пищат - не знаю.  И такие перлы сплошь и рядом.

0

44

Печально осознавать, что профессору Кулинскому приходилось получать знания таким варварским способом. Сколько ему лет? На вскидку - 70 - 75 (надеюсь, меньше). Т.е. его обучение в мед вузе пришлось приблизительно на 1952-57 годы?
Это ещё раз указыват на то, что Россия в тот период времени переживала не самые счастливые времена.
Для сравнения: В этот период времени (т.е. в 57 поступил) проходил своё обучение в British Queen's Medical College (= мединститут) ныне оч. известный медицинский телеведущий (раздел медицинских новостей на BBC) Dr. David Delvin. В своих мемуарах (на Западе это массовый психоз - публиковать свои мемуары :green: ) "It's Doc's Life " пишет, что ему ПОВЕЗЛО, и начиная с его курса для "показательных" опытов использовались только лягушки. Кошмар с кошками, собаками и кроликами остался лишь в памяти старших курсов. Благодаря недавним изменениям в законадательстве UK, лягушек тоже оставили в покое. :rulez:
Для того, чтобы понять, как работает электрический ток, совсем не обязательно толкать пальцы в розетку ;)

Отредактировано Motilda (2006-12-18 23:52:05)

0

45

Официальные аборты запрещать нельзя ни в коем случае. Как только появляется запрет, сразу поднимается волна криминальных абортов. А значит мы теряем женское население. Как правило,такие случаи практически всегда имеют летальный исход. А какието сволочи наживаются и часто остаются ненаказанными. Пострадавшие часто молчат, как партизанки на допросе.
Разрешение мужа-перебор! Не всегда есть таковой. Кроме того не всегда муж является виновником торжества. А есть ещё проблема несовершеннолетних, которые с15 лет могут идти на аборт без ведома родителей. Увы! Есть и такое правило.
На счет псевдодокторов, которые удовлетворяли собственные амбиции,  можно говорить до бесконечности. Моё отношение к таким экспериментам над ЛЮДЬМИ крайне отрицательное! :ph34r:

Кстати, насчет экспериментов: сейчас у нас идет нормальная физиология (первый семестр), лягушек режем. Я резал - руки тряслись (слава Богу, я не хочу быть хирургом). Так то лягушки! Нам Кулинский на лекции по БХ рассказывал: когда он учился, то брали кошку, вскрывали брюшную полость, вытаскивали брюшину и дергали, пока она не подохнет от болевого шока. Это они так патофизиологию боли изучали (еще опыт с кроликом, которому просверливают череп), причем животное не наркотизированное.
А я вот думаю: а если бы вот так дали замучить хоть одного человека, то, вероятно, науку подвинулась вперед бы изрядно...
Но это фантазия, а вовсе не мечта.

Да, это просто ужас... Зачем лекарства те же испытывать на животных, ведь они предназначены для человека? Ведь даже какой-нибудь антибиотик на крысок или обезянок действует так, а на людей по-другому, и последствия самые разные. Поэтому большинство лекарств неэффективны и даже опасны, и с ними надо очень долго повозиться, чтоб вывести результат, полученный на животных применительно к человеку.  Есть даже такая статья, не помню названия, но очень интересная. Действительно, если бы на людях испытывали медицинские изобретения, это было бы намного продуктивней, быстрей  и лучше для самого же человечества. Есть книга "Трагическая медицина", в которой рассказывается про врачей, которые проводили опыты сами на себе. Вот это фанатики, люди своего дела.

0

46

Печально осознавать, что профессору Кулинскому приходилось получать знания таким варварским способом. Сколько ему лет? На вскидку - 70 - 75 (надеюсь, меньше). Т.е. его обучение в мед вузе пишлось приблизительно на 1952-57 годы?
Это ещё раз указыват на то, что Россия в тот период времени переживала не самые счастливые времена.
Для сравнения: В этот период времени (т.е. в 57 поступил) проходил своё обучение в British Queen's Medical College (= мединститут) ныне оч. известный медицинский телеведущий (раздел медицинских новостей на BBC) Dr. David Delvin. В своих мемуарах (на Западе это массовый психоз - публиковать свои мемуары :green: ) "It's Doc's Life " пишет, что ему ПОВЕЗЛО, и начиная с его курса для "показательных" опытов использовались только лягушки. Кошмар с кошками, собаками и кроликами остался лишь в памяти старших курсов. Благодаря недавним изменениям в законадательстве UK, лягушек тоже оставили в покое. :rulez:
Для того, чтобы понять, как работает электрический ток, совсем не обязательно толкать пальцы в розетку ;)

Вот именно!

0

47

В этой же книге Dr. Delvin прикалывается, оговариваясь, что нынешние студенты проводят показательные опыты прямо на себе :D

0

48

"Выскоблили" это абсолютно верно. Меня коробит, когда дамы ходят на "чистку", как будто там грязно. Ещё некоторые гражданки"сдаиваются" :green: , это я применительно к своей специальности. Но вопросы к Лимонке остаются в силе. Как можно нарушать основной принцип нашей профессии- принцип гуманизма? Если не любите людей, лучше уходить сразу. NOLI NOCERE!!!

Ага, и NO PASSARAN, и "А паразиты - никогда!", и еще, и еще... Злые вы, уйду я от вас..
:angry:
Дамы ходили на "чистку" и 20, и 30 дет назад, так до сих пор и ходят, а доктора им делают выскабливание. Чему удивляться, население настолько малоинформированно в медицинском плане,  что впору вводить в вузах хотя бы медико-биологический блок, что ли. Чисто для общего развития.
Принцип гуманизма я нарушать не хочу- у меня для этого нет оснований. Людей врачу в первую очередь надо не столько любить, сколько знать как и уметь чем им помочь. Да и в мединституты идут учиться не столько от безумной любви к людям, сколько от собственного высокомерия и тщеславия: надо же, я -ВРАЧ! Люди, уважайте и почитайте меня, как святого! Мне нравится профессия врача, но я не горжусь ею - не потому, что я буду плохим врачом, как вам кажется, а потому что я прекрасно понимаю: врач - тоже человек, как все, а не железный киборг-кудесник,  и пусть он знает намного больше других, как устроены человеческое тело и душа, и как все это лечить, и порой он не знает, как помочь себе, где найти время, чтобы выспаться, и как не дать кому-то уйти... Но судьбу изменить он не может....Он может только сделать чью-то жизнь немного легче...При запасе времени... На самом деле врач - это безумно  усталый, бедный и вечно всем обязанный человек.
Черт, когда я общаюсь со своими друзьями, и один из них,  биолого-почвенный студент,  начинает запевать восторженную песню про камни-самоцветы, потряхивая наглядными пособиями, я киваю и думаю: "Блин, ну почему я абсолютно ничего не понимаю в геммалогии!" :unsure:

Отредактировано Лимонка (2006-12-19 00:23:55)

0

49

"Выскоблили" это абсолютно верно. Меня коробит, когда дамы ходят на "чистку", как будто там грязно. Ещё некоторые гражданки"сдаиваются" :green: , это я применительно к своей специальности. Но вопросы к Лимонке остаются в силе. Как можно нарушать основной принцип нашей профессии- принцип гуманизма? Если не любите людей, лучше уходить сразу. NOLI NOCERE!!!

Еще я как-то слышал "выпотрошили".

Есть еще термин "скинула", это когда выкидыш был или медикаментозный аборт. :o  :o

0

50

Печально осознавать, что профессору Кулинскому приходилось получать знания таким варварским способом. Сколько ему лет? На вскидку - 70 - 75 (надеюсь, меньше). Т.е. его обучение в мед вузе пришлось приблизительно на 1952-57 годы?
Это ещё раз указыват на то, что Россия в тот период времени переживала не самые счастливые времена.
Для сравнения: В этот период времени (т.е. в 57 поступил) проходил своё обучение в British Queen's Medical College (= мединститут) ныне оч. известный медицинский телеведущий (раздел медицинских новостей на BBC) Dr. David Delvin. В своих мемуарах (на Западе это массовый психоз - публиковать свои мемуары :green: ) "It's Doc's Life " пишет, что ему ПОВЕЗЛО, и начиная с его курса для "показательных" опытов использовались только лягушки. Кошмар с кошками, собаками и кроликами остался лишь в памяти старших курсов. Благодаря недавним изменениям в законадательстве UK, лягушек тоже оставили в покое. :rulez:
Для того, чтобы понять, как работает электрический ток, совсем не обязательно толкать пальцы в розетку ;)

Мне говорили, что в Красноярске до сих пор кроликов режут. - Лягушек будто они достать не могут нигде. Хотя я думаю, что это вранье. А нам Кулинский говорил (и непохоже, чтоб он шутил), что благодаря этой кошмарной вивисекции спасены были во время Великой Отечественной Войны огромное множество человеческих жизней.

0

51

Когда мы по физиологии дошли до декапетированной кошки, я дико боялась, что нам будут это демонстрировать. Слава Богу не дошло до такого изуверства. С лягушками работали, но честно скажу я не принимала участия.  Я не могу работать,если нет адекватного обезболивания. А в моей специальности очччень много таких болезненных проделок. Самое главное представить себя на месте больного, которому что-то предстоит. Мало кто согласится на вмешательство без анестезии, пусть даже быстрое. ;)

Нам еще грозят, что крысу замучают.

0

52

Сам процесс обучения проходил следующим образом: опрос -> начало лабораторной-> преподаватель уходит, все валяют дурака, сочиняют вывод-> приходит преподаватель, подписыват тетради.

Ой, ну точь-в-точь, как у нас!

0

53

и у нас...Но ничего страшного на экзамене не произошло:выучила старый толстый учебник,не помню уже,кто автор,правда,за три дня.И все так.Сдали удачно.

0

54

"Выскоблили" это абсолютно верно. Меня коробит, когда дамы ходят на "чистку", как будто там грязно. Ещё некоторые гражданки"сдаиваются" :green: , это я применительно к своей специальности. Но вопросы к Лимонке остаются в силе. Как можно нарушать основной принцип нашей профессии- принцип гуманизма? Если не любите людей, лучше уходить сразу. NOLI NOCERE!!!

Ага, и NO PASSARAN, и "А паразиты - никогда!", и еще, и еще... Злые вы, уйду я от вас..
:angry:
Дамы ходили на "чистку" и 20, и 30 дет назад, так до сих пор и ходят, а доктора им делают выскабливание. Чему удивляться, население настолько малоинформированно в медицинском плане,  что впору вводить в вузах хотя бы медико-биологический блок, что ли. Чисто для общего развития.
Принцип гуманизма я нарушать не хочу- у меня для этого нет оснований. Людей врачу в первую очередь надо не столько любить, сколько знать как и уметь чем им помочь. Да и в мединституты идут учиться не столько от безумной любви к людям, сколько от собственного высокомерия и тщеславия: надо же, я -ВРАЧ! Люди, уважайте и почитайте меня, как святого! Мне нравится профессия врача, но я не горжусь ею - не потому, что я буду плохим врачом, как вам кажется, а потому что я прекрасно понимаю: врач - тоже человек, как все, а не железный киборг-кудесник,  и пусть он знает намного больше других, как устроены человеческое тело и душа, и как все это лечить, и порой он не знает, как помочь себе, где найти время, чтобы выспаться, и как не дать кому-то уйти... Но судьбу изменить он не может....Он может только сделать чью-то жизнь немного легче...При запасе времени... На самом деле врач - это безумно  усталый, бедный и вечно всем обязанный человек.
Черт, когда я общаюсь со своими друзьями, и один из них,  биолого-почвенный студент,  начинает запевать восторженную песню про камни-самоцветы, потряхивая наглядными пособиями, я киваю и думаю: "Блин, ну почему я абсолютно ничего не понимаю в геммалогии!" :unsure:

Знаете, Лимонка!!! Не буду отрицать, что в Ваших словах есть много действительно верных истин. Работа трудная, часто требующая большой самоотдачи. Страдает семья, портится характер. Но, если считать только деньги и ждать благодарности, лучше идти куда-нибудь в другое место.  Я никогда не хотела быть космонавтом или продавцом. Я ни разу за почти 12 лет не пожалела о выборе. В акушерстве всегда есть итог. Благо, что чаще всего положительный и радостный. Я не научилась равнодушно реагировать на появление нового лица в родзале или операционной. Я сама ровно год назад впервые встретилась со своим младшим сынишкой.  Это счастье!!!
Профессиональный сленг-это не от большой внутренней культуры. Надо избегать словечек, надо пресекать подобное и у среднего и младшего персонала. Я в своём отделении борюсь с подобным.
Да и на счёт вечно всем обязанных врачей. Это так трудно отказать, чтоб не обидеть. А мной пользуются многие. Я потом злюсь, обещаю себе быть умнее, но...

0

55

А нам Кулинский говорил (и непохоже, чтоб он шутил), что благодаря этой кошмарной вивисекции спасены были во время Великой Отечественной Войны огромное множество человеческих жизней.

Абсолютно не готова понять как ПОКАЗАТЕЛЬНЫЕ опыты, которыми забиваются учебные часы на кафедре нормальной физиологии, могли "спасти огромное множество человеческих жизней во время Великой Отечественной Войны"?  :blink:

Могу допустить один-единственный варинт: студенты замучивают без анестезии кошку-собаку -> останки передают в буфет -> буфетчица варит супик, жарит котлетки, кормит человеческие жизни -> жизни спасены B)

Других вариантов нет :(

0

56

Профессиональный сленг-это не от большой внутренней культуры. Надо избегать словечек, надо пресекать подобное и у среднего и младшего персонала. Я в своём отделении борюсь с подобным.

100% согласна!  :rulez:

0

57

Да и в мединституты идут учиться не столько от безумной любви к людям, сколько от собственного высокомерия и тщеславия: надо же, я -ВРАЧ! Люди, уважайте и почитайте меня, как святого!

У нас на курсе, действительно, учились (до первой сессии) несколько молодых людей, которые искренне полагали, что "самые крутые (= способные, умные, одарённые) чуваки учатся в меде, а всё остальное чмо - в других ВУЗах, потому что не смогли поступить в мед". :tease:
Думаю, комментировать их умственные возможности после таких высказываний, было бы излишне.  :D

0

58

Да и в мединституты идут учиться не столько от безумной любви к людям, сколько от собственного высокомерия и тщеславия: надо же, я -ВРАЧ! Люди, уважайте и почитайте меня, как святого!

У нас на курсе, действительно, учились (до первой сессии) несколько молодых людей, которые искренне полагали, что "самые крутые (= способные, умные, одарённые) чуваки учатся в меде, а всё остальное чмо - в других ВУЗах, потому что не смогли поступить в мед". :tease:
Думаю, комментировать их умственные возможности после таких высказываний, было бы излишне.  :D

Это мнение - не такое уж и ошибочное! - в основном распространено среди студентов других вузов. - Я в свое время не пошел в мед именно потому, что искренне полагал, что моих способностей и знаний там учиться не хватит. И действительно, очень трудно и даже тяжело.

Отредактировано Sergey (2006-12-20 06:40:40)

0

59

А нам Кулинский говорил (и непохоже, чтоб он шутил), что благодаря этой кошмарной вивисекции спасены были во время Великой Отечественной Войны огромное множество человеческих жизней.

Абсолютно не готова понять как ПОКАЗАТЕЛЬНЫЕ опыты, которыми забиваются учебные часы на кафедре нормальной физиологии, могли "спасти огромное множество человеческих жизней во время Великой Отечественной Войны"?  :blink:

Могу допустить один-единственный варинт: студенты замучивают без анестезии кошку-собаку -> останки передают в буфет -> буфетчица варит супик, жарит котлетки, кормит человеческие жизни -> жизни спасены B)

Других вариантов нет :(

Вот это наврядли. Тонус мышц у них будет длительное время повышен, разовьётся гликолитический ацидоз (гиперлактатемия), так что по забою мясо будет уже почти прокисшим :))
А если серьезно, то я тоже этого не понимаю, но вот так сказал Владимир Ильич.
Насчет же этих опытов с вивсекцией - нет, Вы не правы, какой-то, по-моему, толк в них есть. Опять же наглядность. Потом, какая-никакая мануальная техника. Но их можно было бы сделать и поменьше.

0

60

Это мнение - не такое уж и ошибочное! - в основном распространено среди студентов других вузов. - Я в свое время не пошел в мед именно потому, что искренне полагал, что моих способностей и знаний там учиться не хватит. И действительно, очень трудно и даже тяжело.

Что нашло на студентов других ВУЗов придумать себе такое мнение - я не знаю :(

Учиться трудно и тяжело - это совем одно. Действительно, выдержит не каждый. :green:
В каждом ВУЗе и на каждом факультете есть свои Светилы и свои дебилы. Это уже другое.
Наверное, сейчас в ИГМА что-то очень сильно изменилось (хотя, не похоже), потому как реньше встречались и такие студенты, что лучше сразу умереть, чем к такому доктору за помощью обратиться.

Если сейчас в мед ВУЗы начали принимать только гениев - это замечательно!  :rulez:

0


Вы здесь » Неофициальный форум ИГМУ » Флейм » Я - врач?