Неофициальный форум ИГМУ

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Неофициальный форум ИГМУ » Лечебный » Первый курс с проблемами по химии


Первый курс с проблемами по химии

Сообщений 1 страница 29 из 29

1

К ближайшему (второму, то есть) калеку по б/н химии нашел в нете две превосходные методички - намного лучше того, что есть на кафедре; по комплексным соединениям:

http://medpulse.h1.ru/Medjourn/HTML/Kom … c499817077

И по биогенным элементам:

http://medpulse.h1.ru/Medjourn/HTML/Biogen.htm

Это хотя в калек не входит, но в экзамен-то войдет.

А для особо ленивых вот:

http://www.college.ru/chemistry/course/con...ph1/theory.html

Это первая глава (они есть все); учебник совершенно превосходный.

Отредактировано Sergey (2006-04-27 16:55:22)

0

2

где ж ты раньше был:(

0

3

где ж ты раньше был:(

Мне сегодня за этот кол Пожидаев поставил четверку. Мрачно :(...
Хотя, к сожалению, заслужил.

0

4

где ж ты раньше был:(

Мне сегодня за этот кол Пожидаев поставил четверку. Мрачно :(...
Хотя, к сожалению, заслужил.

не отчаивайся, выучи следующий и покажи ему что ты крут!!! :newrus:

0

5

где ж ты раньше был:(

Мне сегодня за этот кол Пожидаев поставил четверку. Мрачно :(...
Хотя, к сожалению, заслужил.

не отчаивайся, выучи следующий и покажи ему что ты крут!!! :newrus:

А он это уже и так знает - тем обиднее разочаровывать хорошего препода.
А второго калека по б/н химии нету - их два всего (ну, там еще может быть, какая-либо контрольная нарисуется, это еще не известно).

0

6

Мне кажется проблема в том, что курс химии (вроде даже весь) ужат ровненько в 2 раза.
Как мне удалось выпытать у преподавателя, в былые светлые времена бионеорганика была в конце 2го курса. В то время как молодые преподаватели ходят в положение, те кто старой закалки, похоже, требуют того же уровня знаний.

Хочется еще сказать (поворчать), что в лекциях и на практике в изложении материала сильно не хватает логики,  просто дают перечень фактов. В методах то же самое а учебники вообще тёмный лес.

0

7

Мне лично осваивать материал б/н химии по лекциям было чрезвычайно трудно (легко - повторять) потому что Лариса Станиславовна пишет формулы значительно быстрее, чем объясняет. А пока их выведешь, вся доска забьется (соответственно, пол-тетрадного листа). Поди потом пойми, которая нужная, которая именно та, которую и выводили! И еще иногда не можешь вспомнить условные значения букв в формулах, а подписывать заранее не всегда получается (idem по физике у Е.В.Шевченко).
((Такая же фигня с гистологие. Л.С. Васильева читате свои лекции с такой фантастической скоростью, что в результате успеваешь только записать - с трудом - а вот понять - нет, не успеваешь. Говорю за себя)).
Вообще-то этот второй коллоквиум не очень-то сложный, просто материала слишком уж много в нем. - Можно бы вполне было сделать три коллоквиума меньшего объема.

0

8

Насчёт скорости записей у Васильевой - совершенно согласен. Просто ручка дымится... Я весьма мудро после третьей лекции решил для себя эту проблему следующим образом: читал материал по учебнику накануне лекции (которая была накануне практики), готовясь к занятию и одновременно к лекции. В результате на лекции я записывал только лишь то, чего в учебнике не было, на что Васильва обращала особое внимание и т. д. Правда, мне за это неплохо от неё самой же и влетало, но через полгода она привыкла, а ещё через полгода я умудрился экзамен ещё и на отлично сдать. По-моему, отличная методика...

0

9

Насчёт скорости записей у Васильевой - совершенно согласен. Просто ручка дымится... Я весьма мудро после третьей лекции решил для себя эту проблему следующим образом: читал материал по учебнику накануне лекции (которая была накануне практики), готовясь к занятию и одновременно к лекции. В результате на лекции я записывал только лишь то, чего в учебнике не было, на что Васильва обращала особое внимание и т. д. Правда, мне за это неплохо от неё самой же и влетало, но через полгода она привыкла, а ещё через полгода я умудрился экзамен ещё и на отлично сдать. По-моему, отличная методика...

молодец,усердно подошел к усвоению материала.Когда я училась,Васильева только пришла на кафедру гистологии на роль зава(с какой-то другой),и честно говоря,мне не нравилось,как она читала лекции

0

10

Насчёт скорости записей у Васильевой - совершенно согласен. Просто ручка дымится... Я весьма мудро после третьей лекции решил для себя эту проблему следующим образом: читал материал по учебнику накануне лекции (которая была накануне практики), готовясь к занятию и одновременно к лекции. В результате на лекции я записывал только лишь то, чего в учебнике не было, на что Васильва обращала особое внимание и т. д. Правда, мне за это неплохо от неё самой же и влетало, но через полгода она привыкла, а ещё через полгода я умудрился экзамен ещё и на отлично сдать. По-моему, отличная методика...

А кому именно сдавал?

И вопрос на засыпку: что, правда, многоуважаемый Н.С. Приказов с кафедры гисты - такое кентервильское привидение, как про него тут написано?

Он кому-нибудь пятерку поставил на Вашем курсе?

0

11

Насчёт скорости записей у Васильевой - совершенно согласен. Просто ручка дымится... Я весьма мудро после третьей лекции решил для себя эту проблему следующим образом: читал материал по учебнику накануне лекции (которая была накануне практики), готовясь к занятию и одновременно к лекции. В результате на лекции я записывал только лишь то, чего в учебнике не было, на что Васильва обращала особое внимание и т. д. Правда, мне за это неплохо от неё самой же и влетало, но через полгода она привыкла, а ещё через полгода я умудрился экзамен ещё и на отлично сдать. По-моему, отличная методика...

молодец,усердно подошел к усвоению материала.Когда я училась,Васильева только пришла на кафедру гистологии на роль зава(с какой-то другой),и честно говоря,мне не нравилось,как она читала лекции

Вот если бы так читали лекции по физике, я был бы сугубо доволен. Только не в аудитории биоса, а там столы неудобные.

0

12

У нас лекции Нечаева Читала.Просто ВЕЛИКОЛЕПНО.Никаких учебников к экзамену не надо.

0

13

Сдал я экзамен Ивановой. Всё отлично, не валит, но ине халява. Про Приказова я слышал кучу противоречивых историй (см. соответствующую тему), но сам его не видел, не общался, и даже не знаю, как он выглядит. Так что вряд ли что могу сказать по этому поводу... А на время экзамена у нас он лёг на операцию на глазах, так что про завалы и пятёрки тоже ничего сказать не могу...

0

14

Сдал я экзамен Ивановой. Всё отлично, не валит, но ине халява. Про Приказова я слышал кучу противоречивых историй (см. соответствующую тему), но сам его не видел, не общался, и даже не знаю, как он выглядит. Так что вряд ли что могу сказать по этому поводу... А на время экзамена у нас он лёг на операцию на глазах, так что про завалы и пятёрки тоже ничего сказать не могу...

Повезло.Какой бы ни был,по крайней мере-не  нервничали,раз его не было)))

0

15

Я у Приказова 5 получила легко. Правда и дрючил он нас всё время!!!!

0

16

На днах видел я его в анатоме (к нему кто-то обратился по имени-отчеству - так я и вычислил). Вот Вы знаете, а на меня он очень положительное впечатление произвел. - Вредности в его голосе и выражении лица не было заметно совершенно. Вместе с тем, видно, что вообще говоря, очень умный мужик.
Жалко, что не он у нас ведет (я был бы тогда абсолютно спокоен за грядущий госэкзамен). Хотя и наша преподавательница - она тоже девушка строгая.

0

17

Я у Приказова 5 получила легко. Правда и дрючил он нас всё время!!!!

к тем ,у кого он вел,он потом нормально относится..

0

18

Сергей, а кто у вас ведёт?

0

19

И.С.Выборова. Она, может, и не Приказов, но у нее тоже не расслабишься.

Отредактировано Sergey (2006-05-04 13:44:30)

0

20

У меня оба семестра вел Н.С. Приказов. Впечатления остались только самые лучшие и на гос экзамене было легко.

0

21

Ещё одно подтверждение.

0

22

И.С.Выборова. Она, может, и не Приказов, но у нее тоже не расслабишься.

У нас тоже вела Выборова, и мне нравилось, хотя многие другие её очень сильно ругают... Не понял, почему.

0

23

И.С.Выборова. Она, может, и не Приказов, но у нее тоже не расслабишься.

У нас тоже вела Выборова, и мне нравилось, хотя многие другие её очень сильно ругают... Не понял, почему.

Да потому что она строгая, вот почему. Это просто очень нехарактерное сочетание - молодая, красивая (Ирина Сергеевна, если Вы это читаете, то извините, что я Вам комплимент делаю, я не хотел) и при этом строгая. Молодые преподаватели нередко ставят оценки (конечно, не пятёрки) и вовсе задаром. А с ней этот номер отнюдь не пройдет.
А мне тоже нравится, как она ведет. -
Хотя со вторым коллоквиумом получилось по-дурацки: по-моему, только она одна заставила свои группы учить иммунный ответ (у остальных он как-то "провис"), из-за этого объем выучиваемого материала сильно возрос.

0

24

Ну и правильно! Наилучшее сочетание.
А я после такой неслабой подготовки без труда сдал экзамен на отлично.

0

25

Такой вопрос. Это вообще нормально заставлять студента (меня)  рисовать плакаты (по гистологии)? Говорит на экзамен не пустит если не будет плакатов! И как будто бы не в шутку...

0

26

СОЧУВСТВУЮ.... Препараты,что ли?

0

27

Такой вопрос. Это вообще нормально заставлять студента (меня)  рисовать плакаты (по гистологии)? Говорит на экзамен не пустит если не будет плакатов! И как будто бы не в шутку...

Я не вижу тут ничего страшного, если у тебя при этом имеются серьезные задолженности (парус по гисте?). А если их нет, то можно пожаловаться Л.С.Васильевой, зав.каф. - Она тетка вполне адекватная.

0

28

Долгов нет, раздавленных препаратов тоже нет. Есть неподобающее поведение на паре. А и ладно! Лучше нарисую. Хоть оставлю что-нибудь следующему поколению, кроме рисунков и надписей на столах.

0

29

Тогда верно.Это поучительно.Хотя,на старших курсах это идет на пользу,дисциплинирует и дрессирует.Именно пройдя через такие наезды преподов,начинаешь понимать,что ты все же в медицинском ВУЗе учишься,а не  где-нить еще. Кстати,на старших курсах никто ничего не заставит делать.Там студентов считают за коллег и не наезжают.

0


Вы здесь » Неофициальный форум ИГМУ » Лечебный » Первый курс с проблемами по химии