Неофициальный форум ИГМУ

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Неофициальный форум ИГМУ » Стоматологический » Свободные люди


Свободные люди

Сообщений 61 страница 77 из 77

61

Человеки, поделитесь своими мыслями по поводу афоризма "Свобода - это осознанная необходимость"  :rolleyes:

0

62

Из дому (от родителей) уехал -свобода - но через пару дней осознал необходимость обстирываться, готовить жратву, поддерживать чистоту,  потом - зарабатывать денежку...

но есть и другие мысли

0

63

А что собственно такое свобода и с чем её едят? Свобода от кого? Или от чего? А необходима ли она? А осознаешь ли   ты, свободен или нет?

а для эксперемента предлагаю вэять первокурсника или абитурьента, во будет тандем! :clap:

0

64

Что такое свобода, очень хорошо написал Радищев:

"Иду туда, где мне приятно; тому внимаю, что понятно;
вещаю то, что мыслю я; могу любить и быть любимым;
Творю добро, могу быть чтимым; закон мой - воля есть моя".

0

65

Человеки, поделитесь своими мыслями по поводу афоризма "Свобода - это осознанная необходимость"  :rolleyes:

Это гнусное "определение" в сущности не что иное как фальсификация самого понятия свободы. Кажется, оно принадлежит Ульянову-Ленину.

0

66

Я, собственно, и спросила-то потому, что никак не могу догнать, что он этим сказать хотел  :blink:  :blink:  :unsure:

0

67

У каждого своя свобода.  И не надо повторять великих-это их точка зрения. Это понятие очень обстрактное, если у тебя все есть, и ты ни в чем не нуждаешся.  А если ты сидиш  в яме в плену-все это очень конкретно. :angry:

0

68

Ну, я думаю, даже сидя где-либо можно оставаться свободным  :)

0

69

Ты глубоко заблуждаешся.  Там можно быть свободным от блох, крыс. мышей, и прочих змеюк..Только попрпобуй... но прробоватть не советую... ТЫ СВОБОДЕН, КОГДА ТЫ СИЛЁН, ПРИЧЕМ ВЕЗДЕ..Но это редко..

0

70

свобода бывает разной. как в душевном, так и в физическом плане.

0

71

Как было написано кем-то где-то:
Хорошо, когда свободы нет: за неё можно бороться. А когда она есть, то что с нею делать?..

0

72

Из дому (от родителей) уехал -свобода - но через пару дней осознал необходимость обстирываться, готовить жратву, поддерживать чистоту,  потом - зарабатывать денежку...

Согласна на 100%. Наверное, эта великая мысль пришла из жизни, исходя из собственного опыта. Выстраданная так сказать :D

0

73

Человеки, поделитесь своими мыслями по поводу афоризма "Свобода - это осознанная необходимость"  :rolleyes:

Это гнусное "определение" в сущности не что иное как фальсификация самого понятия свободы. Кажется, оно принадлежит Ульянову-Ленину.

"закон мой - воля есть моя"

"Свобода - это осознанная необходимость"  - В.И. не принадлежит ;)  Ленинский вариант: "Свобода - это ещё не воля" и подразумевает под собой спекулятивный революционный призыв к "свободе угнетённых масс от угнетателей".
  А теперь по порядку. В процитированных фрагментах отчетливо выделяется жёсткая взаимосвязь между понятиями: парадигма "Свобода = Воля" и 2 синтагмы "Свобода>Воля" и "Свобода<Воля".
Разбираемся. Для начала нам необходимо опредилить "внутренние границы" обоих концептов, что в последующем неизбежно выведет нас на смысловую концепцию (смысловое наполнение) этих понятий, объяснит их схожесть, отличие и поможет найти точку пересечения.
  Апеллировать к афоризмам "Великих людей" смысла нет, потому как они, всё-таки, вырваны из контекста. А у мёртвого "авторитета" сами знаете, "нос восковой", который можно вращать куда хочешь. Только автор знает, что конкретно он имел ввиду ;)
  Обратимся к устойчивым словосочетаниям, их смысл понятен всем, и поэтому они наиболее надежны для лингвистического анализа.
"Бескрайняя свобода" - используется в описаниях природных ландшавтов. Понятие внешнее, с ним всё ясно. (Свобода=Воля)
"Свобода" внутренняя:
"Воля твоя" = "можешь делать всё, что хочешь" (Свобода=Воля)
"Сила воли" - традиционно "воспитывается" через ограничения. Т.е. Можешь делать всё, что хочешь, но если хочешь чего-то большего, предётся себя ограничивать. (Свобода<Воля).
"Место лишения свободы" = "неволя". Свобода ограничена, воля отсутствует. (Свобода >Воля). Понятие "невольнок" есть, несвободник - отсутствует.
"Свобода выбора" - приближаемся к сути: расширение количества возможностей, приобретённых благодаря силе воли, расширяет границы свободы.
Уф-ф-ф!

Отредактировано Motilda (2006-10-21 19:42:33)

0

74

>Свобода - это осознанная необходимость" - В.И. не пренадлежит

Может быть, не он сам придумал, но в его текстах эта фраза присутстует, стало быть, цитировал кого-то.

0

75

Если так, то лучше и кратче сформулировать сложно.
В его работах много умного. Реально. В юности меня сразило его определение "брак (в смысле семья) - понятие экономическое". Сейчас я с ним согласна. :botan:

0

76

Насчет брака согласна стопроцентно. Необходим только с экономической точки зрения, понятие чисто социальное, во всяком случае в нынешнем его понимании.
Насчет "свобода ограничена, воля отсутствует" могу поспорить. Абсолютной свободы нет, человек всегда зависит от каких-то обстоятельств в силу разных причин и посему несвободен в той или иной степени. Но "несвободен" - не значит "неволен". В принципе, воля- это потенциал.

0

77

Насчет брака согласна стопроцентно. Необходим только с экономической точки зрения, понятие чисто социальное, во всяком случае в нынешнем его понимании.
Насчет "свобода ограничена, воля отсутствует" могу поспорить. Абсолютной свободы нет, человек всегда зависит от каких-то обстоятельств в силу разных причин и посему несвободен в той или иной степени. Но "несвободен" - не значит "неволен". В принципе, воля- это потенциал.

>"Место лишения свободы" = "неволя". Свобода ограничена, воля отсутствует. (Свобода >Воля).

"Свобода ограничена, воля отсутствует. " - это "смысовое наполнение" понятия "неволя". "Невольник" - находится под стражей, т.е. "насильно лишён воли". "Несвободный человек" - словосочетание обычно употребляется при определении  людей, состоящих в браке. Брак, конечно, может быть "местом лишения свободы" :green:   - но это крайность ;) К тому же, вступление в брак, всё-таки, штука добровольная :)  Т.е. "несвобода" - следствие добровольного выбора, "неволя" - следствие принуждения. 

>"несвободен" - не значит "неволен" :) - 100%

Отредактировано Motilda (2006-10-25 00:53:16)

0


Вы здесь » Неофициальный форум ИГМУ » Стоматологический » Свободные люди