Неофициальный форум ИГМУ

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Военная кафедра

Сообщений 1 страница 30 из 61

1

Ходят противоречивые слухи на счёт нашей военке....
Поделтись правдой...

0

2

Я вообще ничего не слышал. Вроде бы в сети появился официальный список вузов, где оставили военки. Только вот плюс это или минус? Я сегодня смотрел передачу по этой теме. Так вот, со слов комитета матерей солдат это даже хорошо, что кафедры убирают. И поэтому, те, кто туда пойдут, будут служить в армии, а те, кто не пойдет, тот вообще будет свободен от призыва (за исключением всеобщей мобилизации). Я сам в непонятках. Как это?
P.S. Тема актуальная, поэтому перенесу ее в основной форум.

0

3

и так товарищи медики ;) ( Тёма хай ) :D
военки у вас судя по всему нету... Есть список с 68 ВУЗами. Из них 33 готовят контрактников, которые по завершению обучения должны будут поступить на контрактную службу в 3 года. Степендия у них в 5 раз больше. Можно будет отмазаться от 3 лет, отдав всю степендию в полном размере :)
35 ВУЗов-блотные. Военку закончил и всё, не служишь до мобилизации. Студенты остальных ВУЗов по завершению инста будут призваны в Армию. Вот так.
Привет из МИРЭА ;)

0

4

Интересно, а мы блотные? =) Что-то не хочется идти после учебы в армию.

0

5

Вузы, где будут созданы учебно-военные центры:

1. Балтийский государственный технический университет (ВОЕНМЕХ) , город Санкт-Петербург

2. Воронежский государственный университет

3. Дальневосточный государственный технический университет (ДВПИ имени В.В.Куйбышева), Владивосток

4. Дальневосточный государственный университет путей сообщения, Хабаровск

5. Красноярский государственный технический университет

6. Кубанский государственный аграрный университет, Краснодар

7. Московская государственная медицинская академия имени И.М.Сеченова

8. Московский государственный институт электронной техники (технический университет)

9. Московский авиационный институт (государственный технический университет)

10. Московский автомобильно-дорожный институт (государственный технический университет)

11. Московский государственный строительный университет

12. Московский государственный технический университет имени Н.Э.Баумана

13. Московский государственный университет геодезии и картографии

14. Нижегородский государственный университет имени Н.И.Лобачевского

15. Омский государственный технический университет

16. Пензенский государственный университет

17. Российский государственный гидрометеорологический университет, Санкт-Петербург

18. МАТИ - Российский государственный технологический университет имени К.Э.Циолоковского, Москва

19. Ростовский государственный университет путей сообщения

20. Рязанская государственная радиотехническая академия

21. Самарский государственный аэрокосмический университет имени академика С.П.Королева

22. Самарский государственный медицинский университет

23. Санкт-Петербургский государственный морской технический университет

24. Санкт-Петербургский государственный университет аэрокосмического приборостроения

25. Санкт-Петербургский государственный университет телекоммуникаций

26. Саратовский государственный медицинский университет

27. Сибирская государственная автомобильно-дорожная академия (СибАДИ), Омск

28. Сибирский государственный медицинский университет, Томск

29. Таганрогский государственный радиотехнический университет

30. Тольяттинский государственный университет

31. Томский государственный университет

32. Уральский государственный технический университет - УПИ, Екатеринбург

33. Хабаровская государственная академия экономики и права

Вузы, в которых будут сохранены военные кафедры для подготовки офицеров запаса:

1. Алтайский государственный технический университет имени Н.И.Ползунова, город Барнаул

2. Балтийская государственная академия рыбопромыслового флота, Калининград

3. Волгоградская государственная сельскохозяйственная академия

4. Государственный университет по землеустройству, Москва

5. Государственный университет - Высшая школа экономики, Москва

6. Казанский государственный технический университет имени А.Н.Туполева

7. Казанский государственный технологический университет

8. Ковровская государственная технологическая академия

9. Комсомольский-на-Амуре государственный технический университет

10. Морской государственный университет имени адмирала Г.И.Невельского, Владивосток

11. Московский государственный институт международных отношений (университет)

12. Московский государственный университет имени М.В.Ломоносова

13. Московский инженерно-физический институт (государственный университет)

14. Московский государственный агроинженерный университет имени В.П.Горячкина

15. Московский государственный институт радиотехники, электроники и автоматики (технический университет)

16. Московский государственный лингвистический университет

17. Московский физико-технический институт (государственный университет)

18. Морская государственная академия имени адмирала Ф.Ф.Ушакова, город Новороссийск

19. Новосибирская государственная медицинская академия

20. Российская академия правосудия, Москва

21. Российский государственный медицинский университет, Москва

22. Ростовский государственный медицинский университет

23. Самарский государственный технический университет

24. Санкт-Петербургский государственный университет

25. Санкт-Петербургский государственный электротехнический университет "ЛЭТИ" имени В.И.Ульянова (Ленина)

26. Санкт-Петербургский государственный университет инрформационных технологий, механики и оптики

27. Санкт-Петербургский государственный горный институт имени Г.В.Плеханова (технический университет)

28. Санкт-Петербургский государственный политехнический университет

29. Саратовский государственный технический университет

30. Сибирский государственный университет телекоммуникаций и информатики, Новосибирск

31. Томский политехнический университет

32. Ульяновское высшее авиационное училище гражданской авиации (институт)

33. Финансовая академия при Правительстве Российской Федерации, Москва

34. Южно-Российский государственный технический университет (Новочеркасский политехнический институт)

35. Южно-Уральский государственный университет, Челябинск

0

6

в Иркутске, получается, с 2008 года военных кафедр не останется...

0

7

Короче официальная инфа. Мед выпускает последний год офицеров, т.е. кто сейчас учится на 3 курсе, остальные после идут рядовыми. :(

0

8

Погоди, а у меня инфа, что и 2 курс тоже пройдет. Но не 1-ый. Хотя, для меня это не такая уж и большая разница. Все равно медики идут по своей специальности в армию.

0

9

я тоже слышал, что 2-ой еще проходит...

0

10

Всем читать!  _http://mednovosti.ru/articles/2005/09/19/miliratymed/

Отредактировано Farstar (2005-10-06 11:10:22)

0

11

АААААААААААААААААААААА!
Дико охота чтобы на втором курсе военка осталась!
А то мы в пролете получается!
Поступали в вуз с военкой, а тут, пардон, мол, вы под раздачу автоматов попадаете!
Нынешние то первокурсники имели инфу о том что у нас нет военки! Нехорошо!
Я у Заварзиной спрашивал, она мне сказала, что скорее всего у нас не будет!((((
Кстати, приятно познакомиться!

0

12

Скажу честно я на 3 курсе я еду на сборы т е я прошел,а вы ребята жаль не успеваете вот такая у нас страна :angry:

0

13

Из прямой линии президента от 27 сентября:

"Г.БАРЫШЕВА: Я Барышева Галина, профессор Томского политехнического университета.

В ближайшее время будет проведено сокращение военных кафедр. В связи с этим в высшей школе есть обеспокоенность, не будет ли в результате реформы простого пополнения рядов Вооруженных Сил за счет выпускников вузов. И в связи с этим у меня вопрос, как готовится армия к массовому принятию на службу солдатами молодых специалистов с высшим образованием?

И еще, не кажется ли Вам, Владимир Владимирович, что основой военной реформы, залогом ее успеха должно стать повышение ценности солдатской жизни, особенно в мирное время? Вот что для этого предполагается сделать?

Спасибо.

В.ПУТИН: Вы, безусловно, правы, конечно. Вы знаете, это ведь моральные основы любой – и не в последнюю, а может быть, в первую очередь, русской, Российской армии. Давайте вспомним Суворова, вспомним наших выдающихся военачальников, которые всегда наказывали всем офицерам беречь русского солдата. Это моральная основа всех наших Вооруженных Сил, так должно быть.

Вот Вы сейчас сказали о сокращении количества военных кафедр в вузах. Их сейчас у нас 229 или что-то в этом роде, я могу ошибиться буквально на единицы. Столько не было даже в советское время, когда Вооруженные Силы были под 5 миллионов человек. Сейчас Вооруженные Силы насчитывают у нас миллион с небольшим, 1 миллион 300 тысяч, а количество военных кафедр резко увеличилось. Министерство обороны считает, что военных специалистов, которых готовят на этих кафедрах, им просто столько не нужно. Но Министерство обороны подготовило – я вот не знаю, они опубликовали этот список или нет, но если нет, то сделают это в ближайшее время: количество военных кафедр будет достаточно большим, причем вузы, в которых сохранятся военные кафедры, распределены равномерно по всей территории Российской Федерации. И молодые люди, которые хотели бы получить наряду с гражданским образованием и военное образование на военных кафедрах, смогут поступать в такие вузы, повторяю, распределенные равномерно по всей территории Российской Федерации.

Что дополнительно планируется? Планируется, что, во-первых, все те, кто уже поступил в высшие учебные заведения, где есть военная кафедра, смогут спокойно закончить эти вузы. И они, поскольку они закончили вуз с военной кафедрой, не будут призываться на службу в Вооруженные Силы. Речь идет только о тех абитуриентах, которые поступят со следующего года, но они уже будут знать, где в вузе есть военная кафедра, а где нет. Это будет сознательный выбор каждого человека."

(с) http://www.president-line.ru/

Если так, даст Бог, и будет, то на военку успевает не только нынешний 2-ой курс, но даже и 1-ый. Остается только надеятся и верить в слова нашего президента!

0

14

Я смотрел эту линию, когда задали данный вопрос. Теперь я не волнуюсь.

0

15

Ха!
А меня слова Заварзиной настораживают!
Она лучше, чем телевизор знает!
Путин сказал одно, сам за спиной  крестики держит!
)))))))))))))))))

0

16

Многие парни поступали в ВУЗы, не важно в какой, лишь бы не служить в армии. Но теперь у них такого стимула нет. Не думаете ли вы, что наборы в ВУЗы уменьшаться?

0

17

Я думаю что нет . Ну может быть в начале и да, но потом выравниться

0

18

Может и так, тем более, что после ВУЗа всего 1 год службы.

0

19

Из 1 года службы 6 месяцев теории в аудиториях меда. По-моему, неплохо.

0

20

Какие это 6 месяцев?

0

21

За этот год можно всё забыть, что учил 5 лет. Врачам необходима постоянная практика имхо...

0

22

За этот год можно всё забыть, что учил 5 лет. Врачам необходима постоянная практика имхо...

Студенты, окончившие мед идут служить военными врачами в сан часть. Так, что практика будет, не боись.

0

23

Ерунда это, а не служба. Конечно, в принципе вообще никуда неохота идит по принуждению. Мне служить довелось когда и кафедра военная была и в армию всех студентов забирали с любого курса, а не после окончания по профилю. Причем мало кому удавалось служить хотя бы санинструктором. Так что нынешнее - это ерунда. Хотя я бы студентов не забирал совсем, человек учится на врача, а не на командира взвода, так что... А кому нравятся погоны и сапоги, могут после четвертого курса рвануть по военной стезе

0

24

Какие это 6 месяцев?

По ящику передавали, что половина времени будет проходить в аудиториях, где будут начитывать теорию. Насчет нашего меда не знаю точно.

0

25

Странно...радуйтесь жизни, призывники...ЭТОТ год последний, в нашем вузе, где будут выпущены военные врачи!!!так что всем привет и здравствуй АРМИЯ!!!

0

26

Товарищи, езжайте в Н-Новгород учиться на военных врачей и платят много и квартира обеспечена! Вам-то можно, если вы не девушка и учитесь не на мед-профе! :huh:

Отредактировано ElunA (2006-03-12 15:53:22)

0

27

А ещё лучше в Саратов или С-Петербург. Там-то и готовят военных медиков по всем специальностям. ;)

0

28

Инфомация из первых уст. Вчера отец разговаривал с главным военкомом Иркутской области, так вот он сказал, что военная кафедра будет у всех, кто ПОСТУПИЛ ДО ПРИНЯТИЯ ЗАКОНА.

0

29

Инфомация из первых уст. Вчера отец разговаривал с главным военкомом Иркутской области, так вот он сказал, что военная кафедра будет у всех, кто ПОСТУПИЛ ДО ПРИНЯТИЯ ЗАКОНА.

Но это было сразу известно. Не будут же прерывать учебу на кафедре. Мне Белогоров и Караяни сами так сказали.

0

30

Я имел ввиду, что она будет идти у тех у кого еще и не начиналась, т.е. например у нас со следующего семестра должна будет начатся ...

0