Неофициальный форум ИГМУ

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Неофициальный форум ИГМУ » Лечебный » Психотерапия и психиатрия в нашем МЕДе


Психотерапия и психиатрия в нашем МЕДе

Сообщений 211 страница 240 из 260

211

Ага, в областной псих. больнице..

0

212

Читаю монографию А.И. Нельсона "Электросудорожная терапия в психиатрии, наркологии и неврологии". На странице 81 сказано следующее:

"Психиатр (в США) за сеанс получает $200, а анестезиолог - $250... анестезиологи для повышения своего гонорара нередко проводят ненужную интубацию трахеи, против чего психиатры категорически протестуют".

Лепо ли?

В РОНЦ им Блохина чтобы попасть на стол без очереди заплати $2500 - 3000. Хочешь, чтобы тебя оперировал к.м.н. + еще $2000, хочешь к зав отделением, д.м.н. - +$3000. За  $9000 тебя возьмет "светило" проф., академик, еще не впавший в маразм старческий.
Дежурные врачи вечером проходят по палатам, предлагая сделать УЗИ (500 ре). Иногда з аночное дежурство по 10-15 тыс "поднимают".

А ты про какие-то несчастные 200 долларов...

0

213

Ну да. Только видел ли ты такое-особенно у нас?.

нет:((( Но ФИКТ, АКТ и ЭСТ точно делают. Вообще, по моим впечатлениям эти методы особенно укрепились в провинции. Просто в свое время их отовсюду усиленно гнали, а теперь интерес к ним возрождается. Это не может не радовать.
З.Ы. Нам на психиатрии сказали, что Эйнштейну делали ЭСТ, и не раз...

Отредактировано Sergey (2009-11-03 10:59:35)

0

214

>А ты про какие-то несчастные 200 долларов...
"А не скажите, Федор Михалыч, пять старушек - рупь!.."(с)

0

215

Ага, в областной псих. больнице..

В ИОПНД на Сударева тоже. Раньше и в факультетской делали самодельным конвульсатором, но потом им это безобразие запретили.

Отредактировано Sergey (2009-11-03 11:12:02)

0

216

Ну вот уже всё за меня и высказали..

0

217

Кхм..вернёмся к непосредственной теме топика.. 9 ноября будет заседание, посвящённое психосоматической патологии, тема Ожирение переносится на чуть позже.
Специальный гость - председатель Байкальского отделения Профессиональной Психотерапевтической Лиги Романенко Евгения Юрьевна :-)
Начало в 15.00. Жду ;-)

0

218

Тема шоковых методов психиатрии у вас тоже, разумеется, не обсуждалась?(((

0

219

Разумеется нет. Нет людей, которым это было бы интересно - или которые были бы достаточно смелы, чтобы всё это поднять.
А всем остальным как то более нормальные люди всё же интересны - и надеюсь не зря..

0

220

А если бы и обсуждалась-чтоб от этого изменилось?. эта тема мне кажется не для обсуждения того, чего стоит обсуждать - для этого кружок как таковой и существует.

0

221

Итак, сегодняшнее заседание по психосоматике прошло на мо взгляд достаточно плодотворно :-)
Следующее заседание ориентировочно состоится 23 ноября и будет посвящено Ожирению и проблеме избыточного веса в целом.
Место дата время и формат проведения пока уточняются.

0

222

эта тема мне кажется не для обсуждения того, чего стоит обсуждать

Это почему же?..

0

223

Приходи на кружок-да и будет обсуждать :-) а то смысл переливать из пустого в порожнее..........

0

224

Вот будет у вас тема, мне интересная, так приду...

0

225

А ты приходи и предлагай свою тему. Может народ и заинтересуется. А то все привередничаешь - это не так, то не так, а сам ничего не делаешь....

0

226

Так вот уже двум человекам предложил: ни тот, ни другая не заинтересовались(((судя по тому, что остальную публику нынешнее расписание тем устраивает, наврядли мои темы кому-то придутся по вкусу((у меня в профессиональном плане предпочтения довольно специфичные...
З.Ы. Ты вот, по твоему же признанию, даже холотропного дыхания испугалась, а чего уж говорить об ЭСТ или атропиновой коме!..

Отредактировано Sergey (2009-11-13 18:53:39)

0

227

А какие твои предпочтения?

0

228

Острые психозы и шоковая терапия в психиатрии.

0

229

З.Ы. Ты вот, по твоему же признанию, даже холотропного дыхания испугалась, а чего уж говорить об ЭСТ или атропиновой коме!..

Надеюсь, ты же не хочешь это продемонстрировать на практике? :lol:
А мое мнение о холотропном дыхании изменилось после разговора об этом на заседании)

0

230

З.Ы. Ты вот, по твоему же признанию, даже холотропного дыхания испугалась, а чего уж говорить об ЭСТ или атропиновой коме!..

Надеюсь, ты же не хочешь это продемонстрировать на практике? :lol:
А мое мнение о холотропном дыхании изменилось после разговора об этом на заседании)

Очень хочу, и даже согласен быть "кроликом", но не дадут. Да и конвульсатора на кафедре нет, и препараты для премедикации так просто не спишешь, да и анестезиолог для этой процедуры нужен...

0

231

А мое мнение о холотропном дыхании изменилось после разговора об этом на заседании)

Прекрасно! Так ты все-таки дышала или нет?

0

232

Нет, но не против)

0

233

Ну так давай, вперед! Кто мешает-то? технику знаешь. Что тебя останавливает, если не против?

0

234

Ничто и никто не останавливает. Просто сейчас нет мотивации.

0

235

Я когда учился ходил на кружок Психиатрии,как раз после цикла стал,а затем уже под конец учебы ходил на курсы психотерапии,а затем стал сам развиваться дальше в этом направлении. Я лично придерживаюсь школы М.Эриксона. Это лингвистика в сочетании с психотерапией...в общем-то у него одно выходит из другого и снова переходит в первое:)))

0

236

Красавчик :-) чем сейчас занимаешься?.

0

237

У меня тут вопрос не в тему, относящийся к хирургам. Сегодня мы на ГХ разбирали врожденные артериовенозные свищи, и Макеев говорил, что когда они имеются на конечности, то это конечность развивается и растет более интенсивно, чем здоровая.
А если такой свищ имеется в бассейне мозговых артерий-вен, то может ли это стать причиной более интенсивного по сравнению с нормой умственного развития? Макеев сказал, что не знает, но считает, что нет.
А если - да?
Можно было бы таким путем лечить приобретенные и врожденные формы слабоумия - нейрохирургической операцией создания искусственного артериовенозного свища. Другое дело, что пока оптимальную топографию такого свища отыщешь, можно много душ на тот свет отправить.
И все-таки?
Спасибо.

Отредактировано Sergey (2009-12-05 08:00:42)

0

238

Наверно можно,если только приобретенное слабоумие связано с хронической недостаточностью мозгового кровобращения.
Хотя встанет вопрос о временном промежутке,то есть сколь долго чел жил с деменцией.
Если у человека врожденная органическая недостаточность ГМ,то наверно толку нет.
А насчет более высокого умственного развития - скорее можно повысить мыслительную работоспособность,а уж развитие всегда в руках индивида :)

0

239

Во всяком случае, дисфункции в ЦНС и ВНД (психоорганический синдром), обусловленные недостаточностью кровоснабжения головного мозга (например, при атеросклерозе мозговых сосудов), можно было бы полностью или совсем излечить таким способом, если бы это было возможно технически и если бы была полная уверенность, что такой артериовенозный свищ повлияет на эти функции именно стимулирующим образом.
Опять же, если нет более простых и безопасных и эффективных методов лечения)))))

0

240

Ну так я и говорю :)

0


Вы здесь » Неофициальный форум ИГМУ » Лечебный » Психотерапия и психиатрия в нашем МЕДе