Неофициальный форум ИГМУ

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Неофициальный форум ИГМУ » Лечебный » Психотерапия и психиатрия в нашем МЕДе


Психотерапия и психиатрия в нашем МЕДе

Сообщений 1 страница 30 из 260

1

Вот, судя по моей аватарке, вы, наверно, поняли, что я очень люблю Зигмунда Фрейда, ивообще немного "сдвинутый" :botan:  на этом.
Вот, захотелось узнать, если у нас ещё кто такой???
Если кто к тому же ещё и ходит на кружок психиатрии, то:
ДОБРО ПОЖАЛОВАТЬ!!! :rulez:
RESPEKT!!!

0

2

Психотерапия-это конечно интересно, но я не увлекаюсь, хотя можно попробовать. И что это за кружок? Расскажи о нем.

0

3

эээээээээээ............ это типа наверно для умных...... хххххххх   :ph34r:

0

4

Psihiatriya-eto vawe mut' kakaya-to!ey ne uvlekaus i uvlekat'sya ne ho4u!

0

5

ЮЛЬКА: Кружок психиатрии и медицинской психологии заседает по четвергам в факультетской клинике неврозов и психотерапии. Как-нибудь можешь зайти и посмотреть, хотя бы ради интереса... наши объявление регулярно висят в анатомке, биосе, теорете и сан-гиге, так что читайте... вот скоро я буду делать доклад по графологии (как по почерку узнавать характер человека), думаю это будет очень интересно даже тем, кто вообще психиатрией не увлекается... МИЛОСТИ ПРОСИМ!!!
КОКС: это вовсе не для умных, скорее для людей с нестандартным мышлением, которые многим кажктся странными даже в МЕДе

0

6

не поспоришь...

0

7

Владимир Рыбалко, обязательно зайду.

0

8

ЮЛЬКА: Кружок психиатрии и медицинской психологии заседает по четвергам в факультетской клинике неврозов и психотерапии. Как-нибудь можешь зайти и посмотреть, хотя бы ради интереса... наши объявление регулярно висят в анатомке, биосе, теорете и сан-гиге, так что читайте... вот скоро я буду делать доклад по графологии (как по почерку узнавать характер человека), думаю это будет очень интересно даже тем, кто вообще психиатрией не увлекается... МИЛОСТИ ПРОСИМ!!!
КОКС: это вовсе не для умных, скорее для людей с нестандартным мышлением, которые многим кажктся странными даже в МЕДе

Да не то чтобы это люди странные, они просто в мышление больных вживаются,чтобы понимать их лучше. Правда, остальные их после этого плохо понимают...

0

9

Да, многие из этого состояния "вживаемости" не выходят.... :)))

0

10

ЮЛЬКА: Кружок психиатрии и медицинской психологии заседает по четвергам в факультетской клинике неврозов и психотерапии. Как-нибудь можешь зайти и посмотреть, хотя бы ради интереса... наши объявление регулярно висят в анатомке, биосе, теорете и сан-гиге, так что читайте... вот скоро я буду делать доклад по графологии (как по почерку узнавать характер человека), думаю это будет очень интересно даже тем, кто вообще психиатрией не увлекается... МИЛОСТИ ПРОСИМ!!!
КОКС: это вовсе не для умных, скорее для людей с нестандартным мышлением, которые многим кажктся странными даже в МЕДе

Вовка ты что ли? Не ужель наукой занялся, молодец!!! КРУТО!
с/п Might (Олег, мы стобой практику проходили!)

0

11

Вовка ты что ли? Не ужель наукой занялся, молодец!!! КРУТО!
с/п Might (Олег, мы стобой практику проходили!)

Спасибо! (на этих словах скромно краснею... :censored: )

0

12

Вот, судя по моей аватарке, вы, наверно, поняли, что я очень люблю Зигмунда Фрейда, ивообще немного "сдвинутый" :botan:  на этом.
Вот, захотелось узнать, если у нас ещё кто такой???
Если кто к тому же ещё и ходит на кружок психиатрии, то:
ДОБРО ПОЖАЛОВАТЬ!!! :rulez:
RESPEKT!!!

Коль уже скоро речь зашла о докторе Фрейде - один из главных для меня авторитетов в области науки и один из любимейших авторов... У меня даже статьи по классическому психоанализу есть (опубликованы).

Не сочти вопрос обидным: а ты его читал? и что?

Спрашиваю не из желания поддеть, а потому что среди, например, студентов факультета психологии (любого в Иркутске) едва ли удастся найти полтора человека, которые читали даже его мелкие работы, не говоря о "Толковании сновидений" (но зато удастся найти массу таких, которые разобъяснят, почему теория Фрейда ошибочна - не читая его - разумеется потому, что он "все сводил к сексу", к которому все свела природа или, если хотите, Господь Бог), оставшемся в России неоцененным и по сей день, к великому моему горю...

Я пару раз заходил на кружок психиатрии, но какое-то осталось после него впечатление несколько двойственное - в том смысле, что за рамки чистой феноменологии он практически не выходит.

А этого мало.
Есть, кстати, гениальный фильм о том как работает психоианализ и с чем его едят - "Ножницы" (реж. Ф. де Фелитта), с Шарон Стоун в главной роли.

0

13

Приятно читать умные слова. Здорово, что есть такие увлеченные люди среди студентов. ВЛАДИМИР РЫБАЛКО! Вы потом хотите посвятить себя этой науке?

0

14

Сергей: Да, я читал его работы "Психология бессознательного", "Введение в психоанализ", "Тотем и табу". Что касается любителей опровергать, то их  и у нас хватает. Я из-за него даже с одной своей хорошей подругой поссорился. Я, как ни страно, читал и постфрейдовские психоаналитические работы, например малоизвестного Отто Фенихеля: его огромный труд под названием "Психоаналитическая теория неврозов". Вот так.
СЕВЕР: Да, я собираюсь стать психотерапевтом. Твёрдо решил это для себё ещё за год до поступления. Пока (за три года) передумать не успел.

0

15

Сергей: Да, я читал его работы "Психология бессознательного", "Введение в психоанализ", "Тотем и табу". Что касается любителей опровергать, то их  и у нас хватает. Я из-за него даже с одной своей хорошей подругой поссорился. Я, как ни страно, читал и постфрейдовские психоаналитические работы, например малоизвестного Отто Фенихеля: его огромный труд под названием "Психоаналитическая теория неврозов". Вот так.
СЕВЕР: Да, я собираюсь стать психотерапевтом. Твёрдо решил это для себё ещё за год до поступления. Пока (за три года) передумать не успел.

И все-таки я вновь спрашиваю о "Толковании сновидений" (но кстати, из перечисленного, "Тотем и Табу" -очень мощная вещь, даже по признанию Карла Юнга). - Невозможно понять психоанализа в теории, невозможно научиться применять его на практике, не прочтя этой книжки (это он сам так сказал, я не ручаюсь за дословность). Это я потому такой настырный, что я тоже с толпой народа перессорился на этом основании; правда, ни друзей, ни подруг среди них не было.
А я сам планирую быть психиатром.

Отредактировано Sergey (2006-04-12 16:25:57)

0

16

Да, толкование сновидений я читал, и тоже кое-с-кем переругался.
А насчёт психиатрии - отлично! Теперь даже на форуме у меня есть единомышленники! Троекратное УРА!!!

0

17

Да, толкование сновидений я читал, и тоже кое-с-кем переругался.
А насчёт психиатрии - отлично! Теперь даже на форуме у меня есть единомышленники! Троекратное УРА!!!

Как так "теперь"?
А что, у нас здесь на форуме до сих пор больше никто психиатрией, или в крайнем случае, психотерапией, не интересовался?
Это же так интересно, есть о чем поспорить и тому подобное. Отдельные сетки форума вполне могли бы быть чем-то вроде филиалов научных кружков (никто не возмущен этим предположением? типа "на учебе от учебы покою нет, а тут еще в форуме навязывают"). Если эти тезисы вызовут сочувствие, я мог бы выложить сюда парочку своих статей по психоанализу. - Есть у меня несколько таких, которые, как мне кажется, заинтересуют всех (ну или почти всех) местных завсегдатаев - в том числе тех, которые вовсе не интересуются психотерапией. - Сам иногда с удовольствием перечитываю.

0

18

Да, как ни странно, да сих пор никто особо не интересовался. Посмотри хотя бы на дату создания темы и на количество ответов на неё. Насчёт статей, кружков и т. д. - совершенно правильно. Данную тему я и создавл как что-то для популяризации кружка.
Кстати, вы знаете, что В ПЯТНИЦУ будет заседание терапевтической

0

19

Да, как ни странно, да сих пор никто особо не интересовался. Посмотри хотя бы на дату создания темы и на количество ответов на неё. Насчёт статей, кружков и т. д. - совершенно правильно. Данную тему я и создавл как что-то для популяризации кружка.
Кстати, вы знаете, что В ПЯТНИЦУ будет заседание терапевтической секции научной конференции, где и наш кружок будет нехило представлен.

0

20

Мне безумно жаль,но стараюсь не заглядыватьв эту тему.Это мой любимый предмет,который я неплохо знаю.Но судьба распоряжается так,что работать мы идем туда,где место будет,вернее,интернатура...Поэтому,не хочу себя печалить и до слез доводить...

0

21

Действительно...

0

22

Мне безумно жаль,но стараюсь не заглядыватьв эту тему.Это мой любимый предмет,который я неплохо знаю.Но судьба распоряжается так,что работать мы идем туда,где место будет,вернее,интернатура...Поэтому,не хочу себя печалить и до слез доводить...

Ещё раз? :huh:  ;) Что-то не совсем понял... :o

0

23

Мне безумно жаль,но стараюсь не заглядыватьв эту тему.Это мой любимый предмет,который я неплохо знаю.Но судьба распоряжается так,что работать мы идем туда,где место будет,вернее,интернатура...Поэтому,не хочу себя печалить и до слез доводить...

Надо ли это так понимать, что психиатрической интернатуры - нет?
А откуда же тогда, пардон, берутся психиатры?

0

24

Видимо, её уже сейчас прокатили с такой интернатурой. Рано что-то руки опустила. или всё гораздо сложнее? Объясни, плиз...

Отредактировано Владимир Рыбалко (2006-04-25 11:21:08)

0

25

У меня еще вопрос: "психиатр" и "психотерапевт" - это разные специализации или нет? Соответственно, разные ли интернатуры?

0

26

У меня еще вопрос: "психиатр" и "психотерапевт" - это разные специализации или нет? Соответственно, разные ли интернатуры?

Ну если вспомнить, то психиатр лечит/изучает психические заболевания, а психотерапевт лечит в помощью психического воздействия на человека (ну незнаю... аутотренинг например, гипноз).

0

27

У меня еще вопрос: "психиатр" и "психотерапевт" - это разные специализации или нет? Соответственно, разные ли интернатуры?

Ну если вспомнить, то психиатр лечит/изучает психические заболевания, а психотерапевт лечит в помощью психического воздействия на человека (ну незнаю... аутотренинг например, гипноз).

Да это понятно. Меня интересует, существует ли между ними различие, зафиксированное юридически - в частности, различные ли это интернатуры, или же "психиатрия" и "психотерапия" - это лишь различные прикладные формы одного и того же.

0

28

2Sergey
Понятия неимею. Я вообще психолог.

0

29

Скорей всего разных интернатур нет. Официалтно, насколько я слышал на старостате в прошлом году, были лишь орлинатуры и интернатуры по психиатрии...

0

30

Видимо, её уже сейчас прокатили с такой интернатурой. Рано что-то руки опустила. или всё гораздо сложнее? Объясни, плиз...

Вовсе не прокатили.У меня интернатура в другом месте. Без коментариев.

0


Вы здесь » Неофициальный форум ИГМУ » Лечебный » Психотерапия и психиатрия в нашем МЕДе