Неофициальный форум ИГМУ

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Неофициальный форум ИГМУ » Лечебный » Психотерапия и психиатрия в нашем МЕДе


Психотерапия и психиатрия в нашем МЕДе

Сообщений 121 страница 150 из 260

121

Если все же вдруг соберешься (я понимаю что с 3.5 летним отрицательным анамнезом маловероятно,но все же..) то у тебя есть хороший повод. Ближайшее заседание состоится 6 мая, будет посвящено теме прихосоматики и телесно-ориентированной психотерапии. Интересно? Приходи, Сережа,да и кто угодно другой. Заседание начнется в 15.15 в психологическом центре Гармония по адресу Трудовая 129. :-)

0

122

Блин, ну неужели нельзя придумать нормальных тем, а?... которые бы напрмяую были связаны именно с деятельностью врача, а не психолога; прости, Господи!
(((((((((((((((((((((((((((((((((((
а бывало, например, совместное заседание с кружком судебной медицины (буде таковой имееццо) на тему, скажем,
"Судебно-психиатрическая экспертиза серийных убийц"?
вот тема была бы!
Вова! У меня отрицательный анамнез не 3.5-летний, а 10.5 летний, с твоего позволения: пять лет психфака + 2 года аспирантуры на нем (третий не считаю, он фактически повис) + 3.5 года ИГМУ.

0

123

На самом деле первая тема,не связанная напрямую с психиатрией. Но связано с психотерапией,а это тоже врачебная специальность. А про судебную психиатрию у меня была мысль,но ее однако только в следующем году реализовать придется. Вот :-) ещё вопросы есть?.

0

124

А темы у нас весь год был что надо-эпилепсия, шизофрения, депрессия, маниакально депрессивный психоз, психические заболевания у беременных, нейроСПИД, психопатии.. И объявления регулярно висят :-) вот..

0

125

Ничего не скажу насчет психосоматики, но телесно-ориентированная терапия - это почти исключительно сфера деятельности психологов.
А вот насчет судебной психиатрии - это большое упущение. Потому что тема интереснейшая, а литературы (стоящей) - нет. Я даже не скажу, что ее мало, ее просто - НЕТ. После первой лекции по психиатрии подошел я к проф. Собенникову и спросил, нет ли у него эссе А.О.Бухановского о Чикатило.
Так вот, оказалось, что он его не читал даже...

0

126

Ну исправимся, исправимся.. В следующем семестре обязательно. И вообще, ходил бы на кружки, предлагал темы, было бы все немного по другому..

0

127

И вообще, сегодняшнее заседание было что надо!.. Если так дальше поёдет, мы постепенно забудем, как наша кафедра выглядит.. :-) Но это и правильно - смысл медицинского образования в приближении к практике. Кстати, следующее заседание будет последним, и скорее всего, полунеформальным. Но, как всегда, интересным :-):-):-)

0

128

Есть ведь, между прочим, масса интересных, малодоступных тем чисто психиатрического содержания, которые на кружке едва ли рассматривались. Например, вопрос об истории карательной психиатрии в России. Начал это дело, кстати, знаменитый Снежневский.
Потом, совместно с кружком нейрохирургии можно было бы вопросы психохирургии обсудить.
Или еще, например, смежная с психологией тема: ЛСД терапия и холотропное дыхание. По холотропному дыханию тренинг можно было бы прямо на кружке провести... не проблема... а если кто-то может достать ЛСД, то было бы еще лучше.

0

129

а если кто-то может достать ЛСД, то было бы еще лучше.

Если человек достал ЛСД, ему уже никто не нужен... И вообще с этим поосторожнее..

0

130

Если человек достал ЛСД, ему уже никто не нужен...

Это очень опрометчивая мысль. ЛСД-терапия была создана врачом, для которого свойства этого препарата секретом не были. - Зависимости он не вызывает...

0

131

А терапевтическим эффектом?. Тогда уж можно назвать Галлюциногенотерапия.. :-)

0

132

Терапевтический эффект ЛСД очень подробно расписан в книгах С.ГРофа "За пределами мозга", "Холотропное сознание" и др.
Но реально стоит читать только "За пределами мозга", остальные его книги намного слабее этой...

0

133

А терапевтическим эффектом?

"Вино и женщины развратят разумных"
Вот и эффект

0

134

Вот-вот..

0

135

20 мая 2009 года состоится последнее в этом году заседание кружка психиатрии,наркологии и психотерапии. На заседании планируется: подведение итогов, награждение непричастных, наказание невиновных, беседы о профессии психиатра с профессором Жмуровым. :-) приходите,кто ещё в сессию не углубился ;-)

0

136

А он разве профессор? он же доцент!

0

137

Профессор, профессор.. Книжку его свежую читал?.

0

138

Мало ли что там написано... Нам на занятии по лор Шантуров сказал, что он доент...

0

139

Вова, а ты знаешь, такого персонажа от психиатрии - Михаил Виноградов?
Личность очень одиозная, он маньяками занимался, но прославился главным образом своим участием в ток-шоу "Битва экстрасенсов" на ТНТ. Докторскую он защитил еще в 80-е, и она до сих пор засекречена. Никаких его трудов я нигде найти не смог. Чисто внешне он производит впечатление очень положительное. Интересно, наша кафедра какое-то отношение имеет к нему (в смысле, хорошее или плохое)?
Репутация его весьма подмочена еще и не очень пристойными высказываниями на политические темы (но в этом плане и доктор Жмуров хорош). И все же было бы интересно узнать, насколько всерьез его другие психиатры воспринимают.

0

140

Мало ли что там написано... Нам на занятии по лор Шантуров сказал, что он доент...

Можно то же самое сказать и про Шантурова.

0

141

Вова, а ты знаешь, такого персонажа от психиатрии - Михаил Виноградов?
Личность очень одиозная, он маньяками занимался, но прославился главным образом своим участием в ток-шоу "Битва экстрасенсов" на ТНТ. Докторскую он защитил еще в 80-е, и она до сих пор засекречена. Никаких его трудов я нигде найти не смог. Чисто внешне он производит впечатление очень положительное. Интересно, наша кафедра какое-то отношение имеет к нему (в смысле, хорошее или плохое)?
Репутация его весьма подмочена еще и не очень пристойными высказываниями на политические темы (но в этом плане и доктор Жмуров хорош). И все же было бы интересно узнать, насколько всерьез его другие психиатры воспринимают.

Это который такой красавчик там эксперта изображает?.

0

142

Он самый.

0

143

Не знаю за счет чего он производит благоприятное впечатление..один факт его в этом участия заставляет задуматься. :-( а больше я о нем ничего не знаю

0

144

Специалистам:
Каков сейчас статус истерии в клинике психических заболеваний?

0

145

1. Насколько мне известно, в свете современных тенденций следует говорить не Истерия а Конверсионное расстройство
2. Насколько мне известно, в некотором смысле это "помойная яма", куда сливают все что то не совсем понятное..

0

146

Цитата.
Цитирую:
------ "Развитие психологии  как науки было многообещающим. Многие и сейчас по возлагают на нее большие надежды.  В последнее десятилетие специалисты  в области психологии стали одними из самых востребованных. Но время шло, и надежды стали сменяться разочарованиями. Почему? 
Дело в том, что современная психология, которую преподают в учебных заведениях, не является наукой, как таковой, потому что не содержит научно обоснованных, т.е. объективных представлений о человеке. Она представляет их себя описание нескольких достаточно субъективных взглядов на природу человека, принадлежащих разным авторам. Среди них такие, как Юнг, Фрейд, Брейер, Бендлер, Гридер, Эриксон и др.  Это представители западного позитивизма и материализма. Их взгляды не могут отражать всех направлений человеческой мысли,  зато могут в корне разница между собой и даже противоречить друг другу.
Но главное то, что западная психология не учитывает основополагающих для русского самосознания понятий: грех, страсть, добродетель, покаяние, смирение и пр., составляющих православную психологию,  поэтому она плохо приживается на российской почве."------

0

147

Бред сивой кобылы.
Кто автор цитируемого текста?

0

148

Врач-психотерапевт. Не будем о личностях (как всегда), да? Аргументируй, с чем конкретно ты не согласен.

0

149

Со всем. Абсолютно со всем не согласен.

0

150

Кто сказал что они ничего не говорят не говорят о грехе, добродетели или чем то ещё? автор явно слабо с ними знаком, коли такое утверждает

0


Вы здесь » Неофициальный форум ИГМУ » Лечебный » Психотерапия и психиатрия в нашем МЕДе