Неофициальный форум ИГМУ

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Неофициальный форум ИГМУ » Лечебный » Психотерапия и психиатрия в нашем МЕДе


Психотерапия и психиатрия в нашем МЕДе

Сообщений 31 страница 60 из 260

31

И еще.Не цитируется что-то,говорит что флуд контроль. Владимиру Рыбалко.Что значит "Еще раз"

0

32

В смысле я не совсем понял твоего высказывания насчёт любимого предмета, который тебе не светит... Но, раз "без комментариев", не буду лезть в душу...

0

33

Кстати, чуть не забыл... В этот четверг будет очередное заседание нашего любимого кружка, посвящённое графологии и физиогномике. Кому интересно, приглашаем посетить.
К слову, кто не знает: графология - наука об определении характера человека по его почерку; физиогномика - соответственно по чертам лица. Доклад по графологии буду делать я. Милости просим 4 мая, факультетская клиника неврозов и психотерапии, 3 этаж, в 15.00

0

34

В смысле я не совсем понял твоего высказывания насчёт любимого предмета, который тебе не светит... Но, раз "без комментариев", не буду лезть в душу...

Просто психиатрия мне интересна еще лет с пяти. Много прочитано,много посмотрено.Вот и все.

0

35

А что ж такое пессимистичное заявление?..

0

36

В смысле я не совсем понял твоего высказывания насчёт любимого предмета, который тебе не светит... Но, раз "без комментариев", не буду лезть в душу...

Просто психиатрия мне интересна еще лет с пяти. Много прочитано,много посмотрено.Вот и все.

И у меня такая же фигня. - Помню, что заинтересовался психиатрией и психологией (и так это до сих пор и продолжается) тоже в детстве - позже пяти, правда - под впечатлением от "Джузеппе Бальзамо" Дюма.

0

37

А я под впечатлением уголовных дел,которые моя мама домой иногда приносила,а я тайком читала!

0

38

Бедные дети! Нет бы о мультиках и игрушках мечтать! Они о психиатрии думали... Кошмар, честное слово!

0

39

Да уж... Мой любимый жунал в детстве был "Наука и жизнь".

0

40

Бедные дети! Нет бы о мультиках и игрушках мечтать! Они о психиатрии думали... Кошмар, честное слово!

Мой любимый мультик - Urotsukidoji (кто видел, понял :))

Отредактировано Sergey (2006-05-03 07:13:15)

0

41

Бедные дети! Нет бы о мультиках и игрушках мечтать! Они о психиатрии думали... Кошмар, честное слово!

Кстати, Север, а Ваши дети не мечтают о Вашей профессии :)?

0

42

Старший сын, ему скоро 9 лет, никак не определится.У него часто новые идеи возникают. То военным хочет быть, то пожарным. А маленькому 4 месяца...

0

43

И вообще:
1) Нормальные люди в психиатрию не идут, так что ничего страшного насчёт детских интересов...
2) Нормальных людей нет, есть недостаточно обследованные, так что в психиатрии могут быть все.

0

44

Владимир Рыбалко,загляни на фармацевтический.Там твой клиент бродит.Мы с Севером уже диагнозов наставили.Твоя очередь! Тема "Враги".

0

45

Старший сын, ему скоро 9 лет, никак не определится.У него часто новые идеи возникают. То военным хочет быть, то пожарным. А маленькому 4 месяца...

Вы знаете, Север, в свете недавних (ну и давних тоже, в принципе) событий, для ребенка хотеть быть военным - это гораздо больший "кошмар", чем психиатром.
Извините, если эта реплика Вас чем-нибудь обидела.

0

46

Ничего- ничего!

0

47

Хорошая новость для всех, включая СТАр-Такс! (Если я правильно понял, в чём у неё загвоздка...)
Отвечаю на вопрос Сергея: КАК стать психотерапевтом? Раньше надо было:
1) Закончить медуниверситет (леч или пед)
2) Закончит интернатуру по психиатрии/наркологии
3) ТРИ ГОДА отработать
4) Закончить курсы психотерапевтов
Вот и всё! какая ерунда, правда?.. Ну, теперь всё на порядок проще. Мой отец сейчас проходит повышение квалификации в ГИДУВе (он нарколог - психотерапевт), и там им сказали, что теперь надо лишь:
1) Закончить медуниверситет (те же леч или пед)
2) Закончить интернатуру по ЛЮБОЙ специальности
3) Отучиться 4 МЕСЯЦА в ГИДУВе.
Ну, как? По-моему, стоит брать только лишь психиатрию/наркологию, в крайнем случае терапию/неврологию. От остального вряд ли прок будет...

0

48

Нет,у меня в другом загвоздка.Намек:ординатуры бывают платные,а бывают бесплатные.

0

49

Это один из важнейших моментов.

0

50

Вот и пойми,что лучше.

0

51

Но решать-то тебе.

0

52

И что? Теперь-то можно стать психотерапевтом после любой специальности.

0

53

И что? Теперь-то можно стать психотерапевтом после любой специальности.

Мне это, если честно, кажется оскорбительным. Ну, предположим доктор окончил интернатуру по хирургии, отучился 4 месяца, и он - психотерапевт?! - Не смешите мои тапочки!
Я к такому психотерапевту не пойду даже если он сам мне заплатит вчетверо против нормального прейскуранта. - Это будет просто фальсификация психотерапии и как науки, и как практического направления в медицине. Может быть, именно поэтому в России достаточно редки частные психтерапевты/психоаналитики - если их так, с позволения сказать, "готовят".
Конечно, психотерапевт непременно должен иметь медицинское в/о. Но оно не должно быть черт-те какого профиля.

0

54

Это да. В идеале стоило бы оставить несколько специальностей под это.

0

55

Абсолютно согласна с Сергеем( ничего, что по русски? А то склонять не удобно). Психотерапевт - это лекарь души. Только ему расскажешь о некоторых проблемах и трудностях. А если он будет дилетантом, то о какой помощи можно говорить, если ему самому помощь нужна???

0

56

По-моему, в практической работе врача-психотерапевта (а не психиатра, это NB) именно психологическая составляющая особо важна, так как например, членам венского психоаналитического общества категорически воспрещается назначать своим пациентам медикаментозное лечение, прописывать таблетки. -Не знаю, как с этим в России дело обстоит.
Во всяком случае, в работах Фрейда (зрелого периода) и его учеников не удастся найти никакого упоминания о соматике, которая принципиально важна для врача любого другого профиля.

0

57

Глубоко убеждена, что любой психотерапевт в ПЕРВУЮ ОЧЕРЕДЬ должен быть хорошим психологом! Иначе все, на что он будет способен, это применить какие-то известные и утверженные шаблоны лечения, но ведь известно, что в каждом конкретном случае нужен свой подход, ergo не важно, платная или бесплатная будет интернатура, если она приведет в никуда...

А вообще, платная не слишком отличается от бесплатной, во всяком случае не должна... а если и отличается, то в лучшую сторону (в смысле я все таки на той стороне, что бесплатно там смогли побывать только самые одаренные!!:))). Так что стремитесь к лучшему, господа! мы в вас верим!

0

58

членам венского психоаналитического общества категорически воспрещается назначать своим пациентам медикаментозное лечение, прописывать таблетки.

А ведь хорошая это мысль! и главное правильная, оставим медикаменты психиатрам

0

59

членам венского психоаналитического общества категорически воспрещается назначать своим пациентам медикаментозное лечение, прописывать таблетки.

А ведь хорошая это мысль! и главное правильная, оставим медикаменты психиатрам

Интересно, как меняется время.
Когда я училась в ИГМИ 20 лет назад, мы о Фрейде не говорили.
На курсе было два идиота, которые хвастались (шепотом), что читали его.
При этом от них шарахались, поскольку в основном они употребляли слово "секс".
Это было время первого телемоста с Повзнером и Донахью, когда в нашей аудитории оказалась теперь знаменитая женщина, заявившая, что секса в нашей стране нет.

А по сути вопроса о таблетках и психоанализе скажу следующее. Чтобы стать психоаналитиком в США, надо сначала закончить 8 лет медицинского образования, пройти 4 года резидентуры по психиатрии, а затем 3-4 года обучаться психоанализу, в течение которых самому надо быть на постоянном собственном психоанализе. А пациенту, которому нужны таблетки, психоанализ просто противопоказан. В психоанализе пациент должен иметь т.н. "reality testing", нормальное представление о реальности окружающего мира. Психоанализ - процесс  весьма интенсивный, глубокий, в процессе которого пациент подвергается психологической регресии, которая необходима для того, чтобы понять, что происходило в детстве, в далеком прошлом, за пределами сформировавшейся личности. Такое достигается сеансами 3-4 раза в неделю в течение нескольких лет. Психологически такая ситуация для пациента несет громадную стрессовую нагрузку. Врач должен быть уверен, что по окончании очередного сеанса пациент сможет вернуться в свою реальную жизнь. Если пациент болен психически, то его способности мыслить нарушены, и психоанализ навряд ли состоится. А попытки подвергнуть пациента столь кардинальным стрессовым нагрузкам скорее всего приведут к ухудшению его ситуации. Таким больным полагаются лекарства и поддерживающая терапия, а не аналитическая.

Я почувствовала, в очередной раз, что представление о психиатрии сохраняется предубежденное. Но вот может же человек прожить без руки, ноги, аппендикса. Не велика беда, если неврастеник не может общаться с коллегами на работе и вечно ходит букой. А вот стоит всерьез "поехать крыше", то можете мне поверить, это беда несказанная. Им очень нужна наша помощь.

Кридмур-центр, Нью-Йорк

0

60

>На курсе было два идиота, которые хвастались (шепотом), что читали его.

"Идиота"!
"Довольно обидные Ваши слова".

0


Вы здесь » Неофициальный форум ИГМУ » Лечебный » Психотерапия и психиатрия в нашем МЕДе