Неофициальный форум ИГМУ

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Самая нелюбимая кафедра

Сообщений 1 страница 30 из 98

Опрос

Предлагаю к=вот такое вот голосование. Можете высказаться открыто. Итак, какая кафедра по каким либо
Хирургия госпитальная

0% - 0
Терапия госпитальная

11% - 2
Акушерство и гинекология

0% - 0
Здравоохранение

29% - 5
Инфекция

0% - 0
Поликлиника

17% - 3
Внутренние болезни, проф болезни и ВПТ

0% - 0
Пропедевтика

29% - 5
Фармакология

0% - 0
Оперативнаяхирургия

11% - 2
Голосов: 17

1

Голосуем..

0

2

А где же кафедра психиатрии?
Должен признаться, что на меня она произвела самое отвратительное впечатление... с моей точки зрения, преподаватели на этой кафедре делают буквально все возможное, чтоб отбить у студентов желание стать психиатрами...

0

3

Проголосовал против кафедры пропедевтики, потому что:

- кафедра грязная, сырая душная и в подвале;
- преподы на этой кафедре дают практические навыки все по-разному, а потом из-за этого снижают оценки на экзамене;
- Аснер меня на экзамене зарезала;

Dixi.

0

4

а где же другие кафедры!???

0

5

Увы, в создании темы оговорено, что варианты ограничены 10 штуками. Поэтому, собрав мнение большинства однокурсников, выделил 10 наиболее "выдающихся"..
Сергей, ты наверное, один из немногих, кто от данной кафедры не в восторге.. Большинство наоборот тащатся.
На мой взгляд, кафедра: лояльна, спокойна, без мании величия и склонности гнобить студентов (многим есть чему поучиться); но без особого энтузиазма преподаёт, это точно подмечено. Воть.

Отредактировано Владимир Рыбалко (2009-06-14 16:28:04)

0

6

Что это за кафедра, прости Г-споди. Занятия начинаются на час позже расписания, кончаются на полчаса раньше, содержание учебного занятия - на уровне серенького двухтомничка Жмурова (1994 год!!!) - и это повод для восторга?
Мне понравились лекции Собенникова, ага. Есть такое. Но те лекции, которые читал не он, это настолько бездарно, что вообще не комментируется...
О.Ю.Степанченко у нас на психфаке вела клин. психологию на порядок лучше... Это при всей моей нелюбви к психфаку и вообще к ИГУ.
Меня особенно взбесила эта книжечка 1994 года. Я все понимаю, новое - необязательно хорошее. Но хоть как-то за временем надо следить! Неужели в психиатрии как науке никаких серьезных изменений не проследовало с 1994 года (ср. проф. Кулинский на БХ нам рекомендовал как "не совсем устаревший" учебник, изданный за четыре месяца до этой рекомендации!!!).
Про современные врачебные психиатрические руководства Тиганова, Сэдока, Каплана - молчок. И что довольно странно - полнейший бойкот новой монографии Жмурова. Это очень странно. Не только потому что книга хорошая (эпохальная с моей точки зрения... может быть, она новую главу в истории психиатрии открывает), но еще больше потому что она - иркутского автора (да еще такая огромная... больше Библии). Когда Сонголов издал монографию о раке прямой кишки (этой книги мы в глаза не видали и в руках не держали), то об этом и он на лекции сказал, и Ольга Павловна на занятии. Хотя работа даже в бумажном виде не представлена.
А кафедра психиатрии - игнор полный - и ты мне предлагаешь впасть от этого в восторг?...
Короче, я свой негатив на кафедру психиатрии выплескиваю...

Отредактировано Sergey (2009-06-14 16:44:07)

0

7

В восторг не предлагаю. Тем более впадать. Просто спокойнее относиться. Кафедру, увы, в данном случае не выбирают (это у хирургов и терапевтов выбор из 5 кафедр минимум есть, а у нас..)

0

8

Я мог бы относиться спокойно, если бы сам не предполагал стать психиатром. Мне отнюдь не все равно, где у кого учиться!

0

9

Интересно кстати что пока все три голоса идут за терапевтические кафедры..

0

10

В восторг не предлагаю. Тем более впадать. Просто спокойнее относиться. Кафедру, увы, в данном случае не выбирают (это у хирургов и терапевтов выбор из 5 кафедр минимум есть, а у нас..)

Вообще-то, кафедра психиатрии еще в ГИДУВе есть. Так что выбирать есть из чего...

0

11

Я мог бы относиться спокойно, если бы сам не предполагал стать психиатром. Мне отнюдь не все равно, где у кого учиться!

Думаю как специалисты они весьма нормальные. Тот же Собенников-сам говорил, что лекции понравились..
А если уж совсе никак, так есть ещё кафедра ИГИУВа с профессором Бобровым.. Тоже чел ешё тот, судя по отзывам, Собенников как минимум приятнее (о профессионализме судить не берусь, думаю он сравним)
P.S. А степанченко на меня лично произвела крайне неприятное впечатление, у ТАКОГО человека, будь он хоть тридцати пядей во лбу, я бы учить не смог :-(

0

12

Время покажет...

0

13

Не знаю, кому как, а мне куда как важнее на кафедре чувствовать отсутствие мании величия и нормальное человеческое отношение.. И предоставление свободы в рамках того, что есть. Дают они не ахти конечно, но жить можно.
А тот же Бобров, говорят, гоняет нещадно. Может, кому то это нравится, кто то таким доволен0а я нет. Мне это уже надоело.. :-(

0

14

Да я не за то, чтоб гоняли. Но нельзя ж сидеть в 1994 году, когда 2009 давно наступил!
Гоняние - это, конечно, неприятно. Но это какой-то ребяческий подход: что, самое важное - это чтоб не гоняли?
Если проф. Бобров обучает своих ординаторов по литературе 1994 года, то, конечно, ну его в баню.
Но если он в курсе последних научных достижений в области психиатрии и вводит в курс этих достижений своих учеников, то разве за это нельзя простить ему вполне милую привычку иногда "погонять"?

Отредактировано Sergey (2009-06-14 17:06:20)

0

15

Ну, лично нам Собенникова преподавала по книжке Жмурова 2000 года-тогда ещё совсем новая не вышла.
Тем более что у нас например, полгруппы даже серую не понимала.. :-)

0

16

Ага, я о В.В.Собенниковой тоже слышал очень позитивные отзывы...

0

17

Так что вот-она хорошая :-)

0

18

Увы, в создании темы оговорено, что варианты ограничены 10 штуками. Поэтому, собрав мнение большинства однокурсников, выделил 10 наиболее "выдающихся"..
Сергей, ты наверное, один из немногих, кто от данной кафедры не в восторге.. Большинство наоборот тащатся.
На мой взгляд, кафедра: лояльна, спокойна, без мании величия и склонности гнобить студентов (многим есть чему поучиться); но без особого энтузиазма преподаёт, это точно подмечено. Воть.

можно было бы маякнуть и добавили бы ;)

0

19

можно было бы маякнуть и добавили бы ;)

под 70 пунктов!!!  ;)
Иэх... как на выборах в первой трети 90-х

:lol:  :lol:  :lol:

0

20

Но если он в курсе последних научных достижений в области психиатрии и вводит в курс этих достижений своих учеников, то разве за это нельзя простить ему вполне милую привычку иногда "погонять"?

а что в психиатрии этакого прорывного произошло за последние лет 10?
Я понимаю: биохимия, генетика. А в психиатрии что? Ну, может быть в области психофармы чего и сделали... Да, еще психогенетику можно добавить.
Но в области клинической!??? Скажи, плиз...

Отредактировано doctor_plague (2009-06-14 18:02:53)

0

21

Да много всякого разного...
Вот тут, например, можно почитать:

http://copperkettle78.livejournal.com/

много интересного этот френд пишет...

0

22

Да много всякого разного...
Вот тут, например, можно почитать:

http://copperkettle78.livejournal.com/

много интересного этот френд пишет...

не, ты сам сказать можешь...? Я не спец, мне трудно выделить то, что действительно важно!
И не просто важно, а войдет в учебники!

Отредактировано doctor_plague (2009-06-14 18:07:34)

0

23

Дак я-то тоже неспециалист(((
ну вот это например:

http://copperkettle78.livejournal.com/67063.html

0

24

Дак я-то тоже неспециалист(((
ну вот это например:

http://copperkettle78.livejournal.com/67063.html

не то, не то!!!
Вот в молекулярке, биохимии и генетике за последние 10 лет:
1. сделали геном человека
2. появились высокопроизводительные технологии для чтения геномов
3. малые РНК
4. успехи в клонировании
это так, на вскидку...
а в психиатрии?

ЗЫ 5. Вентера забыл, с его минимальным геномом и искусственной клеткой.Надеюсь, он простит :)

Отредактировано doctor_plague (2009-06-14 18:20:03)

0

25

А то, что я привел, к чему относится?..

0

26

А то, что я привел, к чему относится?..

это, так сказать, локального значения вещь.
Да, возможно, эта гипотеза прольет свет на патогенез шизофрении и займет достойное место в neuroscience. Но это маленький кирпичик в фундаменте.

0

27

Извини, но вы просто ведёте спор на разных уровнях.
В психиатрии, на мой взгляд, в первую очередь очень сильно изменилось ПОЗИЦИОНИРОВАНИЕ так сказать всего-всего-всего..Воть.
С другой стороны, порой именно по этому крайне интересно читать очень стаые книжки. Я вот тут достал руководство по психотерапии 1921 года. Думаю, будет очень познавательно.

0

28

Увы, в создании темы оговорено, что варианты ограничены 10 штуками. Поэтому, собрав мнение большинства однокурсников, выделил 10 наиболее "выдающихся"..
Сергей, ты наверное, один из немногих, кто от данной кафедры не в восторге.. Большинство наоборот тащатся.
На мой взгляд, кафедра: лояльна, спокойна, без мании величия и склонности гнобить студентов (многим есть чему поучиться); но без особого энтузиазма преподаёт, это точно подмечено. Воть.

можно было бы маякнуть и добавили бы ;)

А можно сейчас?.

0

29

Извини, но вы просто ведёте спор на разных уровнях.
В психиатрии, на мой взгляд, в первую очередь очень сильно изменилось ПОЗИЦИОНИРОВАНИЕ так сказать всего-всего-всего..Воть.
С другой стороны, порой именно по этому крайне интересно читать очень стаые книжки. Я вот тут достал руководство по психотерапии 1921 года. Думаю, будет очень познавательно.

что такое позиционирование?

0

30

Отношение к психическим заболеваниям, к тому, что они из себя представляют, что из себя представляют больные, как к ним относиться и так дале..
Воть.

0