Неофициальный форум ИГМУ

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Неофициальный форум ИГМУ » Лечебный » "легкий" 4 курс?!!


"легкий" 4 курс?!!

Сообщений 1 страница 30 из 79

1

Все 3 года все вокруг - и врачи и преподаватели и студенты, обещали что на 4 курсе будет учиться гораздо легче, чем на предыдущих 3х. Вот почти месяц прошел, а я устала будто бы уже год без перерыва проучилась, сил больше никаких нет вообще. Получается, мы зря надеялись? Или просто от циклов все зависит?

0

2

И от циклов, и от того, что готовиться нужно только к одному предмету в день. Это проще.

0

3

По-моему, все же чуть легче стало. У нас прошел цикл оперативы: долги у меня в небольшом количестве есть (почти все тесты на 9, но есть несколько двоек - две или три), но это потому что параллельно работаю (да еще и в реанимации - нагрузка значительная), но и они будут скоро ликвидированы.

Фанта, чтО у вас за циклы прошли и чтО теперь идет?

Отредактировано Sergey (2008-09-23 18:10:54)

0

4

Оператива, фак. хирургия с эндоскопией, следующей будет неврология...

0

5

Так самые тяжелые циклы!
У нас прошла урология и оператива, началась факультетская хирургия (эндоскопия будет в конце).

0

6

А расскажите про неврологию? К кому лучше попасть?

0

7

Нам обещали,что и на 6 курсе будет халява,но я че-то пока не ощущаю.Так что не ждите вааааще :angry:

0

8

да по моему куда легче
главное не пропускать

0

9

не хочу разрушать чьи-то планы и надежды, но дальше, будет ни сколько не легче(((

0

10

Все интересующиеся опиздюлились на терапии?

0

11

Все интересующиеся опиздюлились на терапии?

0

12

4 не легкий, 4 интересный

0

13

Мне 4-й курс в общем не понравился. Мы на нем изучали клинику, но как-то поверхностно: ни богу свечка, ни черту кочерга. На какого лешего нужен трехдневный цикл нейрохирургии с написанием истории болезни (которую, ко всему прочему, еще имеют наглость проверять!)?
За каким дьяволом нужны в таком огромном количестве истории болезней?
А проф. Щербатых на лекции как-то отмочил: "острый мастит бывает хроническим". Это как? если процесс острый, так он острый, а если хронический - так хронический! А тут вот: и острый да еще и хронический! О как.
И он (а также и еще кое-кто) вот при таких вот заявлениях еще имеет бесстыдство проверять присутствующих на КАЖДОЙ (!) лекции.
Интересно, что единственный препод на 4-м курсе, чьи лекции реально стоят посещения, категорически никогда студентов не проверяет по высоким идейным соображениям (проф. Белялова имею ввиду).

0

14

Мне 4-й курс в общем не понравился. Мы на нем изучали клинику, но как-то поверхностно: ни богу свечка, ни черту кочерга. На какого лешего нужен трехдневный цикл нейрохирургии с написанием истории болезни (которую, ко всему прочему, еще имеют наглость проверять!)?
За каким дьяволом нужны в таком огромном количестве истории болезней?
А проф. Щербатых на лекции как-то отмочил: "острый мастит бывает хроническим". Это как? если процесс острый, так он острый, а если хронический - так хронический! А тут вот: и острый да еще и хронический! О как.
И он (а также и еще кое-кто) вот при таких вот заявлениях еще имеет бесстыдство проверять присутствующих на КАЖДОЙ (!) лекции.
Интересно, что единственный препод на 4-м курсе, чьи лекции реально стоят посещения, категорически никогда студентов не проверяет по высоким идейным соображениям (проф. Белялова имею ввиду).

Нейрохирургия это круто!. И не надо про нее ничего - цикл что надо: полезный, интересный, нужный и не успевающий надоесть.
А историй не так много-6,по моему,или 5... В следующем семестре их 11 будет, ручка задымиться :-):-):-)
А что касается проверок-это всегда так..чем ужаснее предмет и лекция, тем рьянее там проверяют. А если уж лектор уверен что есть все кто надо,так и проверять не будет :-)

0

15

Нейрохиругия еще и на шестом будет :) И тоже три дня, правда без истории

0

16

А вот чего я тут точно не понимаю - смысл дублирования всех этих каких не попадя циклов?. три дня на четвёртом, три дня на шестом..Все преподы, кто не вел у меня, все по сему поводу возмущались и руками разводили

0

17

Например на шестом проходят по нейро один остеохондроз. Типа больше нигде не разбирают данной темы

0

18

Ну пожалуй единственное исключение.. А ещё на мануальной терапии его разбирают

0

19

Причем проф Благодатский категорически не принимает то, что говорят мануальные терапевты. Кому верить бедному студенту? :)

0

20

Причем проф Благодатский категорически не принимает то, что говорят мануальные терапевты. Кому верить бедному студенту? :)

Того же Стефаниди вообще мало кто любит и почти никто не воспринимает всерьез. Зря, на мой взгляд.. Зря.

0

21

А мы кстати разбирали остеохондроз на цикле травматологии и ортопедии с Батмажапом Эрденеевичем.. И он, как мы поняли в основном нацелен на лечение мануальными,а не хирургическими способами. Вот. Хотя ни Благодатского, ни тем более Стефаниди не припоминал. воть.

0

22

Батмажап- мировой человек и врач хороший. К тому же сам мануальщик.
А мануальные терапевты по остеохондрозу больше всех работ написали, патогенез и клинику по полочкам разложили. Так что мое имхо- к ним стоит прислушиваться.

0

23

Дык вот и я о том же.. к тому же недавно пришёл к мысли что хвастаться надо не манипуляциями и лечением с привлечением чёрт знает какой навороченной аппаратуры, а наоборот, без привлечения её. Вот. В этом смысле моя любимая психо- и маниуальная терапия мне наиболее близки..

0

24

А Рычков по нейрохирургии сильно внимательно проверяет историю?  Просто мы только завтра будем их сдавать и не очень хотелось бы всю зачетную неделю переписывать эту историю и бегать искать Рычкова в отделении нейрохирургии, которое постоянно закрыто :(((

0

25

Насколько я знаю Рычкова, скорее всего, он их и проверять-то не станет:)поставит всем зачеты, и все)

0

26

Что за Рычков? У нас исключительно тов. Семёнов вел..

0

27

Андрей Владимирович его звать. Это все одна банда: доктора из н/х отделения Кировской больницы (Семенов, Рычков, Онысько). У нашей группы тоже Семенов вел (хорошо, кстати, очень вел... и с зачетами не ломался). Он каждый день ходит в нашу реанимацию с толпой своих врачей и смотрит, у всех ли больных включены противопролежневые матрацы. Если хоть у кого-то не включен - ругается, аж за ушами трещит)))))))

0

28

А у нас свой товарищ Петров есть.. Любит палить на использовании импровизированных катетеров, дренажей, мешков для ликвора и т. д.. Ругается на два отделения сразу. А что делать, заводскую продукцию то экономят..

0

29

Еще один вопрос: на экзамене по нервам сильно строго спрашивают дозировки препаратов в плане лечения? Также как на терапии или мягче?
(а то у нас Быков на нервах схемы лечения особо и не смотрел, а на терапии Бараховская к каждой цифре придиралась беспощадно:))

0

30

И еще интересно было бы услышать про экзамен по акушерству - как там вообще?

0


Вы здесь » Неофициальный форум ИГМУ » Лечебный » "легкий" 4 курс?!!