Неофициальный форум ИГМУ

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Неофициальный форум ИГМУ » Флейм » Врачебные ошибки


Врачебные ошибки

Сообщений 1 страница 30 из 205

1

Я думаю назрела необходимость выделить отдельную тему для обсуждений врачебных ошибок. Делитесь коллеги, какие ситуации слышали, в какие сами попадали. Ну и конечно, как предотвратить ошибки и как защитить себя, если такое произошло.
Мнения, советы, примеры......

0

2

Как-то раз я ставил себе контактные линзы, так мне прописали капать две недели в глаза а/б софрадекс. Через три дня глаза у меня покраснели, как у мыши, и стали болеть. - Капать перестал. Через неделю прихожу, докторша мило спрашивает: "А что это у тебя с глазами?" - "Это от Вашего софрадекса" - "Ой, ну я тебе другой антибиотик пропишу, а еще интерферон покапай: вдруг вирусное". Прописала. Не капал. Через две недели глаза пришли в порядок, и линзы мне сделали.
Есть ли у меня на что-либо аллергия, она, естественно, не просила, а побочные эффекты софрадекса, видимо, как-то не предусмотрела :(
А представляете, что было бы если бы я, как и назначили, две недели подряд капал бы себе софрадекс, а потом еще неделю - другой антибиотик (который еще неизвестно, не оказался ли бы еще более сильным аллергеном, чем софрадекс)?!
Ошибка?
А вот еще корка: летом на практике смотрят две молодые докторши рентгенограмму стопы. Тут одна другую спрашивает: а что это за нарост на ноге у него?

* * *

Это была ossa sesamoidea :D  :lol:

Отредактировано Sergey (2007-10-26 16:50:30)

0

3

А какие побочные эффекты у софрадекса??

0

4

ПОБОЧНЫЕ ЭФФЕКТЫ: аллергические реакции (местное раздражение, ощущение жжения, боль, зуд, дерматит), повышение внутриглазного давления и обусловленные этим осложнения, субкапсулярная катаракта (при длительном применении), истончение роговицы (при заболеваниях роговицы или склеры, сопровождающихся уменьшением толщины этих оболочек глаза). Указанные побочные действия обусловлены дексаметазоном, входящим в состав препарата.

0

5

Далеко ходить не надо. приведу пример про родного мне человека. Ему стало трудновато дышать, появилась одышка, температура тела небольшая. Обратился к врачу, та ему прописала зачем-то Рифампицин в сумасшедшей дозе, как у больного туберкулёзом, и без поддержки других укрепляющих препаратов, на месяц. Он пропивает недели 2 и в один прекрасный момент сильная боль в пояснице, температура под 40, мочи нет. Вызывает врача на дом: прописывает мочегонное и жаропонижающее, само собой эффекта нет, становиться ещё хуже. Опять вызывает скорую, на этот раз приехал молодой специалист. Как увидел его, узнал, что мочи уже нет 5 ДНЕЙ и срочно забирает его в реанимацию. Диагноз ОПН. Там врач при обсуждении этого пациента со своими коллегами на следующее утро при нём говорит, что этот человек "живой труп" (представте его чувства). Отправляют в Иркутск, в Иркутске срочно проводят гемодиализ, слава Богу, всё обошлось. И там же диагностировали банальную пневмонию.
Вот такая история..... 
Приехав домой, даже больничного на реабилитацию не дали местный терапевт, сказав, что спасибо бы сказали, что МЫ вас спасли, не ОНИ, а Иркутские ребята-им спасибо.

Ваше мнение, коллеги.

Отредактировано DoctoR (2007-10-27 11:48:48)

0

6

ПОБОЧНЫЕ ЭФФЕКТЫ: аллергические реакции (местное раздражение, ощущение жжения, боль, зуд, дерматит), повышение внутриглазного давления и обусловленные этим осложнения, субкапсулярная катаракта (при длительном применении), истончение роговицы (при заболеваниях роговицы или склеры, сопровождающихся уменьшением толщины этих оболочек глаза). Указанные побочные действия обусловлены дексаметазоном, входящим в состав препарата.

Ну да, ей наверно нужно было с осторожностью назначать этот препарат, если такое количество побочных эффектов. День назначить, посмотреть за реакцией и т.д.

0

7

Да его вообще лучше не использовать. Есть масса импортных препаратов без всяких ПЭ

0

8

Предлагаю учаснегам, уже являющимся врачами, рассказать в этой теме о собственных врачебных ошибках.

0

9

Например.... Может это не ошибка, но....судите сами
Мальчику сделали Ляпароскопию с абдоминальным синдромом и диагносцировали у него местный неотграниченный аппендикулярный перитонит. Нужно ли было дежурному врачу делать ляпароскопию?? Далее последовал открытый доступ и аппендектомия.
Ваше мнение коллеги))) Ошибка, либо безграмотность врача???

0

10

Моё мнение, что при картине острого живота показана лапаротомия. Идя на диагностику, врач стопроцентно не знает, что увидит. Особенно в детской практике.

0

11

Прокоментирую как специалист: Во-первых смотрим на ОАК-там 100 лейкоцитоз и сдвиг формулы как при перитоните. Далее острый живот- очень сильная боль как при перитоните. Далее: можно пойти на ляпароскопию, но в том случае если это девочка (для дифференцировки диагноза), а это был мальчик-от чего дифференцировать?? Следующее-мальчику повезло, что ляпароскопией не перевели местный перитонит в распространённый или того хуже в общий. У мальчика удлинился наркоз и две совершенно не нужные дырки...
Вот так коллеги. На ляпароскопию пошёл зав.отделением, доктор мед. наук.

0

12

Не знаю в какую тему писать. Можно совершить ошибку, дав неправильный ответ. Мне задали вопрос: можно ли ставить прививку от клещевого энцефалита ребёнку, больному БА. Установлено что приступы вызывает пыльца и пыль. Врачи в провинции не знают ответ, попросили найти в интернете. Заранее благодарна за все ответы.

0

13

Советую проконсультироваться у аллерголога или иммунолога))

0

14

Прокоментирую как специалист: Во-первых смотрим на ОАК-там 100 лейкоцитоз и сдвиг формулы как при перитоните. Далее острый живот- очень сильная боль как при перитоните. Далее: можно пойти на ляпароскопию, но в том случае если это девочка (для дифференцировки диагноза), а это был мальчик-от чего дифференцировать?? Следующее-мальчику повезло, что ляпароскопией не перевели местный перитонит в распространённый или того хуже в общий. У мальчика удлинился наркоз и две совершенно не нужные дырки...
Вот так коллеги. На ляпароскопию пошёл зав.отделением, доктор мед. наук.

А почему рассматривается дифдиагноз только в рамках хирургической патологии? Как насчет чистой соматики, симулирующей острый живот? Нефротический синдром, геморрагический васкулит, апостематозный нефрит и т.д.? Когда полостная операция не только неоправдана, но и чревата летальностью? Кстати, картина крови может быть аналогичной таковой при перитоните  :huh:

0

15

Анамнез, коллеги, превыше всего  :D

0

16

У ребёнка сложно с этим. Есть такие безалаберные родители, которые ничего не знают о своих детях.

0

17

У ребёнка была классическая картина перитонита!!!!!!!!!!!!!! На ляпароскопию идти не имело никакого смысла!!!!!!!!!

Отредактировано DoctoR (2007-10-31 18:46:35)

0

18

Поставим вопрос так: возможна ли была подобная картина при прочих равных условиях не при перитоните и таким образом, чтобы обнаружить этого отличия было бы нельзя иначе как путем ляпароскопии?
Если ответ отрицательный, то пожалуй, врач и правда перестарался...

0

19

Поставим вопрос так: возможна ли была подобная картина при прочих равных условиях не при перитоните и таким образом, чтобы обнаружить этого отличия было бы нельзя иначе как путем ляпароскопии?
Если ответ отрицательный, то пожалуй, врач и правда перестарался...

По анализам, по клинике и вообще по всему-это перитонит, я просто проштудировал историю болезни.

0

20

Вшокинах от того, что в Факультетской(!) могут поставить пациенту ХОБЛ, когда там по всем признакам ПРОФЕССИОНАЛЬНАЯ БА!!!

0

21

Вшокинах от того, что в Факультетской(!) могут поставить пациенту ХОБЛ, когда там по всем признакам ПРОФЕССИОНАЛЬНАЯ БА!!!

Я считал, что там образованные врачи и достаточно грамотные. :unsure:

0

22

Я вчера себе в глаза закапала альбуцид, начинался коньюктивит, сегодня утром не могла глаза разлепить, веки отекли, мои прекрасные, длинные ресницы склеились,когда продрала глазищи красные ЖУТЬ!!! муж от моей красоты сбежал на работу, перед этим высказав мне, что я ничего не понимаю в медицине, и зря занимаюсь самолечением. А я же на 5 курсе- обидно-о-о-о!Сижу и плачу-у-у-у.

0

23

Альбуцид при однократном исползовании не поможет, его нужно через 2-3 часа закапывать дней 7, так, что не расстраивайся, продолжай дальше закапывать, только посмотри на срок годности препарата.

0

24

Не надо больше капать.Так и до анафилактического шока недалеко.Знаем,видели,на себе проходили,как это бывает.А первый раз такая именно реакция и была.Повторно-анафилаксия.

0

25

Попробуй чаем промывать, только свежим. Как ни банально, но помогает  :D

0

26

Еще тетрациклиновая глазная.

0

27

Не надо больше капать.Так и до анафилактического шока недалеко.Знаем,видели,на себе проходили,как это бывает.А первый раз такая именно реакция и была.Повторно-анафилаксия.

Это же реакция не от препарата, как я понял..... :unsure:

0

28

Как раз на преперат. Первый раз все отекло и покраснело, второй, через несколько лет, я даже забыла, что было когда-то, вот так выстрелило.Хорошо, на практике были. Не дали помереть люди добрые, млин...

0

29

Так что, не надо никаких сульфацилов. :pomid:

Отредактировано star-taks (2007-11-03 20:33:34)

0

30

Раз так....согласен, консилиум прошёл удачно, пациент выжил)) :)

0


Вы здесь » Неофициальный форум ИГМУ » Флейм » Врачебные ошибки