Неофициальный форум ИГМУ

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Неофициальный форум ИГМУ » Лечебный » Наступил сентябрь,пора подумать о зимней сессии?!


Наступил сентябрь,пора подумать о зимней сессии?!

Сообщений 91 страница 120 из 241

91

Скорее,не иммунитет,а знания появляются и уже можешь ими оперировать,логические цепочки строить.Поэтому уже легче.Тем более,заучивать,то бишь зубрить уже не надо.А вот уж на шестом...Пришел-спасибо.Не пришел-тоже сойдет.

0

92

Пришел-спасибо.Не пришел-тоже сойдет.

В обыкновенных вузах такая система примерно со второго-третьего месяца первого семестра первого курса начинает иметь место - и до последнего дня :lol:

0

93

Знаю.Не ходишь пол семестра,потом декану поплакался на тяжелую жизнь,иди дальше учись.И никаких карательных мер!Я не помню,чтобы кого-то отчисляли.

0

94

Знаю.Не ходишь пол семестра,потом декану поплакался на тяжелую жизнь,иди дальше учись.И никаких карательных мер!Я не помню,чтобы кого-то отчисляли.

Вот-вот. Некоторые даже во время сессии не появляются. Как потом сдают - один Бог ведает. И сдают, не вылетают!

0

95

Мне почему то кажется, что все равно тем кого отчислили не хватало не только терпения или способностей, но и рвения...истинного интереса к учебе и профессии..просто меня многие подобные люди дергали насчет помощи, вот и сложилось впечатление..а те кто не способен, увы, и должны уйти-ведь дальше проще не будет, ни в институте, ни в профессии.

Это абсолютно неверно!
Для человека, так сказать психически здоровгоо, в качестве студента абсолютно ненормально сидеть и учить непрерывно, допустим пять-шесть дней подряд, в том числе по ночам. А для медиков - это почти рядовое явление (не только в сессию!).
Вообще, я абсолютно убежден, и регулярно убеждаюсь в том, что у большинства врачей (и у многих студентов-медиков) есть слегка выраженные психопатические черты личности: это крайняя погруженность в свою профессию, увлеченность ею, сосредоточенность на ней, вплоть до застревания... Чем меня поразил мед - здесь даже на переменах студенты (включая двоечников!!) постоянно говорят об учебе. Наш форум тоже стоит почитать: почти все темы в конце концов в учебу или медицину упираются. Как будто мы, как люди, этим исчерпываемся!
Так что отсутствие интереса или рвения или способностей даже тут ни причем.
Абсолютно ИМХО.

0

96

Может быть.Пока я была на младших курсах,действительно,из-за учебников не вылазила.Теперь же никто меня не может заставить их открыть.Так как идет диф.диагностика,целиком полагаюсь на свои знания,полученные на предыдущих курсах.Просто,всему свое время,в том числе и зубрежке.И про учебу вспоминаю только утром,когда будильник звенит.

0

97

Может быть.Пока я была на младших курсах,действительно,из-за учебников не вылазила.Теперь же никто меня не может заставить их открыть.Так как идет диф.диагностика,целиком полагаюсь на свои знания,полученные на предыдущих курсах.Просто,всему свое время,в том числе и зубрежке.И про учебу вспоминаю только утром,когда будильник звенит.

Ну не знаю... Постоянно приходится что либо повторить, вспомнить, поэтому и учебники всегда под рукой... Не бывает уж совсем стойкой постоянной памяти.
А про будущую специальность и говорить не приходится- знаний лишних не бывает. Поэтому и стараюсь выуживать их отовсюду по крупицам...

0

98

Люди в последний семестр меняются разительно.Никто не открывает учебников,только из-под палки,потому что все жутко устали.ВСЕ!Тем более,интернатура на носу,все уже грезят,когда же начнется изучение профильного предмета.Мой сосед,кстати,получивший весной диплом с отличием,пол года вообще в состоянии близком к апатии пребывал.В ПОСЛЕДНИЙ СЕМЕСТР СТУДЕНТОВ НЕ УЗНАТЬ!ИМХО.

0

99

Я,конечно,еще долго на эту тему могу распинаться,но пока сами не дойдете до выпуска из стен университета,не поймете и не поверите.Я тоже в прошлом году еще сидела под горой книжек и методичек.

0

100

Я,конечно,еще долго на эту тему могу распинаться,но пока сами не дойдете до выпуска из стен университета,не поймете и не поверите.Я тоже в прошлом году еще сидела под горой книжек и методичек.

А когда ты из иняза выпускалась, то такое было?

0

101

Конечно нет!Там мы себя просто дедами чувствовали,да и учеба была не бей лежачего,или даже по другому:вода под лежачий камень сама текла.

0

102

Тем более,интернатура на носу,все уже грезят,когда же начнется изучение профильного предмета.

В интернатуре учебников и другой литературы предстоит перелопатиь не меньше, а может даже и больше.

0

103

Но это касается твоей специальности,которую ты на всю жизнь выбрал.Может,мужчины и не устают,но я со своей колокольни смотрю.Я свой не синий диплом в принципе почти заработала и получить его я хочу не с синим лицом,как это было 6 лет подряд,а с нормальным.Тем более,что на каждом занятий на любом цикле ежедневно повторяется то,чему последние годы учили.Хочу спать спокойно,гулять спокойно и кушать спокойно,пока время позволяет.Впереди еще ой сколько предстоит изучить.

Отредактировано star-taks (2007-11-16 19:55:48)

0

104

Всем привет! Хочу обратиться с вопросом ко всем, кто когда-нибудь сдавал гос по анатомии: Скажите пожалуйста,это правда, что "очередь" на экзамен надо с 5 утра занимать? Это что, действительно помогает?! В чем плюсы и минусы тех, кто сдает первым? Заранее СПАСИБО!

0

105

привет! я сдавала госы год назад, воспоминания об анатомии не очень:)
так вот, о том как всё это проходило: пугали нас этими госами долго...готовиться я начала к анатомии дня за 4, выучить конечно я всё не успела, но хотела 5:) у нас пол курса поехали в универ ночью, я на это забила, приехала в 7, в итоге меня записали 19-ой, но когда вышла, если не ошибаюся, Егорова, и сказала заходить первым трём студентам, то всех как ветром сдуло, и я прошла первой (что меня и сгубило). Я так и не поняла смысла, зачем занимать очередь ночью?! В аудитории было возможно переговариваться, что-то списать с плакатов. Потом пришла Шалина, покричала на всех и злая села принимать. И я попала к ней...Билет я знала весь, но она меня мурижила очень долго, спросив у меня весь курс анатомии, потом повела к трупу, там начала ко мне привязываться, что я перчатку не на ту руку начала одевать, что я к трупу не с той стороны подошла и что вообще кто меня учил?! вообщем опустить человека она может! после того, как я вышла, я даже не много поплакала :rolleyes: ... в итоге получила 4 :(
Экзамен по гисте проходил намного лучше!!! там всё по душевному :) там тоже занимала очередь ночью, но тут-то понятно! Васильева приходит на экзамен позже всех и у студентов есть целый час, чтоб всё списать. у нас почему то к началу экзамена собралось целых 3 списка и в итоге все проходили в порядке живой очереди :) там были и драки, и крик, и слёзы, и маты. Преподы даже не могли пробраться к кабинету :)  :)  :) а сам экзамен прошёл на удивление тихо. Я попала к Колесниковой, эту женщину я уважаю до сих пор, хоть больше с ней нигде не пересекалась. Она к себе располагает. Сидя у неё я даже забыла, что я на экзамене :) Шалина и Колесникова - это небо и земля! экзамен я сдала на 5, хоть билет знала не полностью :)
Теперь, пережив все госы второго курса, могу с полной уверенностью сказать, что зря нас ими пугали, что сдавать их реально!!! кстати, некоторые преподы своим помагают:)

0

106

Значится, так. На экзамен по анатомии первым идти можно, но нежелательно идти вторым потоком, потому что тогда начинают смотреть. Я шел одним из последних, мы вовсю переговаривались, я даже кому-то что-то успел подсказать, получил пять с отличием у Воймовой - очень классная тетка!
Я лично считаю, что это плохо - рано приходить. ЛУчше все выучить. И сдать нормально.
З.Ы. Клеопатра, ты круче, чем крутые яйцы!!! За четыре дня выучить анатомию на четыре это супер. Я выучивал дней за десять, наверное, и то не был уверен, что все знаю)))))
Экзамен по гисте. - Он сложнее. На него я как раз пошел вторым номером, когда следят - никому толком не подсказывал, сдавал Ивановой - советую ей не попадаться, если не  знаешь на пять!! Она тетка очень классная, но немного с подъ*бом. Любит каверзные вопросы задавать, которых в учебнике нет, но можно самому догадаться, если не сильно волнуешься. Насчет Колесниковой - целиком и полностью согласен с Клеопатрой. Замечательный человек, хороший препод (учился у нее весь второй семестр).
Должен признаться, что мне было очень интересно, как принимает гисту Васильева. Как-то она мимо нашей группы прошла))))

0

107

:) но мне экзамен по гисте показался легче. а Васильева прошла мимо и нашей группы :) но говорят, что спрашивает она сильно, у нас на экзамене завалы были только у неё. в основном от неё выходили с тройками, но были и четвёрки и даже одна 5 :)

0

108

Я пару раз к ней подходил после лекций, что-то спрашивал. Мне она вообще как человек понравилась. Я думаю, слухи об ее беспощадности сильно преувеличены. Меня в свое время также запугивали биохимией и проф. Кулинским. Оказалось - абсолютно безосновательно!
По гисте учить меньше, но практически она сложнее. На микропрепарате разобраться сложнее, чем на макро. Могу сказать с гордостью, что мне на экзамене достался один из самых трудных препаратов - срез почки :rulez:

Отредактировано Sergey (2008-01-04 18:58:01)

0

109

Вот и я Шалиной сдавала.Абсолютно по сценарию Клеопатры один в один.И я с четверкой вышла.Вряд ли я когда-нибудь это забуду.

0

110

Мне говорили, что Тамара Исмаиловна девушек на экзаменах не любит))))Режет их :(

0

111

первым мне пойти явно не удастся, так как очень много желающих идти будет...а вот вторым или последним идти не хочется, что делать и не знаю...сложный предмет анатомия...надо было ее раньше учить...

0

112

Надо было!
Но на госах преподы принимают мягче, чем на обычных экзаменах. Особенно на анатомии, потому что самый объемный гос - за три семестра!

0

113

Боюсь представить как "мягко" будут принимать госы по терапии и хирургии за пять лет обучения  <_<

0

114

Я не думаю, что очень жестко... Если жестко принимать госы за пять лет, то их просто не сдаст никто...

0

115

Абсолютно верно.Ничего сверх учебников не спрашивали.К хирургии желательно готовиться не только по старому учебнику,но и по двухтомнику с кафедры фак.хирургии,я еще и в библиотеке брала,причем,только из тех соображений,что там методики лечения новые и новые методы исследования.Хирургия была самым легким для меня предметом из трех.Акушерство тоже ничего сверхестественного,все по учебникам.Причем,лучше,если ты будешь владеть учебниками Бодяжиной,Айламазяном и Савельевой.

0

116

А хороший учебник по оперативе 2-х томный под ред. Ю.Лопухина?

0

117

А у меня единственный раз сессия до нового года была, так я умудрился её не закрыть  :(  Теперь вот вместо отдыха сижу учу хир. бол.

0

118

Сочувствую((((
Я как раз до НГ закрыл))

0

119

Ничего страшного.Все будет ок.Жаль праздники только.Ну ни с утра же до ночи сидишь?Хотя,осознание того,что надо что-то учить,жизнь отравляет.Звони,если что не понятно.

0

120

Само знание,что госы не пересдаются,уже заставляет стучать зубами.Интересно,много ли несдавших будет.Кто-нить знает статистику отчислений на протяжении всех 6 лет обучения?На леч,имею в виду

0


Вы здесь » Неофициальный форум ИГМУ » Лечебный » Наступил сентябрь,пора подумать о зимней сессии?!