Неофициальный форум ИГМУ

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Неофициальный форум ИГМУ » Лечебный » Думаем головой


Думаем головой

Сообщений 91 страница 120 из 168

91

Я про первую ссылку.Остальные пока не смотрела:пытаюсь совместить приятное с утомительным (домашние дела).

0

92

Я про первую ссылку.Остальные пока не смотрела:пытаюсь совместить приятное с утомительным (домашние дела).

Еще раз процитирую conclusion опуса:

....Можно, конечно, считать всех экстрасенсов шарлатанами. Но известны случаи, когда люди, задавленные проблемами и неудачами, шли к экстрасенсам за помощью. И после этого их самочувствие улучшалось. А дела неожиданно шли в гору...

renyxa!!! не надо такого в рубрике Наука!

Отредактировано doctor_plague (2007-12-25 17:12:34)

0

93

и болячки то какие в пример приводят, а!!!??? Рак! Не меньше!

0

94

А что предыдущий оппонент всех «заткнул за пояс» что ли?
Завалил статьями, теперь что все их читать должны и убеждаться, какая плохая нетрадиционная медицина? А сколько сейчас статей про то, как традиционная медицина кого то загубила8(, искать не буду лень8) Если интересно поищите.
Про онкозаболевания конечно можно и больше написать, вы мне просто посоветуйте такого традиционного хирурга, который возьмется оперировать рак 4-ой стадии, да еще и хороший прогноз даст, не можете. А вот "нетрадиционные" берутся и лечат, не вылечивают, но дают надежду! А порой глупая, счастливая жизнь с надеждой лучше, чем со смертельным диагнозом.

0

95

Тема интересная! Вопрос, а что такое традиционная медицина? Это то что общепринятое в практике врача с медицинским дипломом, это набор навыков и лекарств, которыми он пользуется. Но сейчас муссируется такая тема, как доказательная медицина, это те методы и лек-ва, эффективность которых была доказана в крупных исследованиях.
И что оказалось? Что большинство методов не имеют под собой научной обоснованности, просто так делали наши деды, и мы так делаем. Например: косой доступ к аппендиксу, а почему такой? а никто не знает, просто так начали резать и режут до сих пор. Думали так лучше, а так по крайней мере не лучше8). Не верите, а вы спросите у хирургов, а почему так, может чего и выдумают, но фактов нет.
Так я к чему это, сегодня этим все пользуются, а как только какой-нибудь умный человек усомниться и проведет исследование, и сделает выводы, вот тогда и можно говорить помогает или нет. Факты за то что не помогает, отказываемся от метода, помогает развиваем этот метод дальше.
   Сейчас мир огромных возможностей, что сегодня считается нетрадиционным, завтра может стать совсем уместным и наоборот! ;)

0

96

опять сорок пять!
что сказать то хотел, а!!??? один пост противоречит другому!
по сути, по сути топика давай!

Раз ни вред, ни польза от "нетрадиционщиков" не доказана, то они могут продолжать свой урожай кровавый собирать?

А еще не надо путать научные и клинические доказательства! Нетрадиционщики в подавляющем большинстве претендуют на переворот в фундаментальной науке и сразу пихают это дело в клинику.

Методы, которые пользует традиционная медицина, как раз имеют под собой научную обоснованность - т.е., базируются на определенных достижениях медицинской и биологической науки. Задача доказательной медицины - оценить реальную эффективность метода, максимально учесть все возможные факторы помех!

Отредактировано doctor_plague (2008-01-25 17:44:16)

0

97

На счет клинических и научных исследований. Зашел я как-то в одно офисное здание, где располагается медицинская конторка, приторговывающая различными прибамбасами для массажа, акупунктуры и тд. Купил то, что надо, выхожу и вижу - в конце коридора народ толпится. Лица у всех сосредоточенные. Любопытство взяло верх, подошел. На двери, из за которой тянет ладаном, висит табличка – Суггестолог- психотерапевт, экстрасенс. Оглядев эту очередь и увидев у всех в руках разного рода емкости (очевидно под воду), сразу вспомнил «экстрасенсов» времен перестройки. На стене около двери в красивых рамочках висит солидное количество сертификатов и дипломов. Решил почитать: Почтенный член магической академии города Прага, Санкт- Петербургская школа экстрасенсов, но главное (Внимание!) – сертификат, подписанный профессором ИГМУ (фамилию, по понятным причинам, не называю), с подтверждением о клинической эффективности методики данного суггестолога при лечении сурдологических больных с отосклерозом…
Комментарии излишни.

0

98

Мне непонятны причины, по которым Вы не называете фамилию того профессора. Чего бояться?!!
Пусть каждого дурь видна будет!

0

99

Раз ни вред, ни польза от "нетрадиционщиков" не доказана, то они могут продолжать свой урожай кровавый собирать?

А еще не надо путать научные и клинические доказательства! Нетрадиционщики в подавляющем большинстве претендуют на переворот в фундаментальной науке и сразу пихают это дело в клинику.

Методы, которые пользует традиционная медицина, как раз имеют под собой научную обоснованность - т.е., базируются на определенных достижениях медицинской и биологической науки. Задача доказательной медицины - оценить реальную эффективность метода, максимально учесть все возможные факторы помех!

Вот с таким вот мнением и борется доказательная медицина, это своеобразная чистка традиционной медицины.  B)

Сейчас есть высокий процент недоверия к традиционной медицине, а почему? Кто в этом виноват? Существующая сейчас система не дает эффекта, по таким фактам как. Нет увеличения продолжительности жизни населения, нет улучшения психического здоровья, увеличивается число врачебных ошибок, начиная с неправильной постановки диагноза, увеличивается число инфекционных агентов не поддающихся антибактериальной терапии. Можно долго продолжать, но уже видно, что спрос на нетрадиционную медицину, обусловлен качеством традиционной!
Сейчас все по стандартам, все что не входит в стандарты  оплачивают пациенты. Где нетрадиционная медицина включена в стандарты? Нигде!
Так что за свои деньги пациент может лечиться хоть чем!
Вы считаете это неэффективным, а пациент убежден в обратном, а здесь уже вступают в силу рыночные отношения, клиент всегда прав! ;)

0

100

На счет клинических и научных исследований. Зашел я как-то в одно офисное здание, где располагается медицинская конторка, приторговывающая различными прибамбасами для массажа, акупунктуры и тд. Купил то, что надо, выхожу и вижу - в конце коридора народ толпится. Лица у всех сосредоточенные. Любопытство взяло верх, подошел. На двери, из за которой тянет ладаном, висит табличка – Суггестолог- психотерапевт, экстрасенс. Оглядев эту очередь и увидев у всех в руках разного рода емкости (очевидно под воду), сразу вспомнил «экстрасенсов» времен перестройки. На стене около двери в красивых рамочках висит солидное количество сертификатов и дипломов. Решил почитать: Почтенный член магической академии города Прага, Санкт- Петербургская школа экстрасенсов, но главное (Внимание!) – сертификат, подписанный профессором ИГМУ (фамилию, по понятным причинам, не называю), с подтверждением о клинической эффективности методики данного суггестолога при лечении сурдологических больных с отосклерозом…
Комментарии излишни.

Доказательная медицина базируется не на отдельных исследованиях!
А на обширных, охватывающих тысячи людей исследованиях, продолжающихся многие годы.

0

101

Мне непонятны причины, по которым Вы не называете фамилию того профессора. Чего бояться?!!
Пусть каждого дурь видна будет!

А может тот профессор и поумнее тебя будет, вы что ли доказали неэффективность данного метода?
Упомянутый метод мне не известен, так я о нем и молчу, а вы «старые волки» :rolleyes:  науки и прогресса, все знаете на перед.
Напоминает старую байку по отношения к неугодным книгам в СССР, пишет какой-нибудь агроном:
-Я эту книгу не читал но осуждаю!

0

102

Вот я и говорю: пусть назовут имя и фамилию оного профессора!

0

103

Вот я и говорю: пусть назовут имя и фамилию оного профессора!

А что от этого измениться?

0

104

см. выше

0

105

На счет клинических и научных исследований. Зашел я как-то в одно офисное здание, где располагается медицинская конторка, приторговывающая различными прибамбасами для массажа, акупунктуры и тд. Купил то, что надо, выхожу и вижу - в конце коридора народ толпится. Лица у всех сосредоточенные. Любопытство взяло верх, подошел. На двери, из за которой тянет ладаном, висит табличка – Суггестолог- психотерапевт, экстрасенс. Оглядев эту очередь и увидев у всех в руках разного рода емкости (очевидно под воду), сразу вспомнил «экстрасенсов» времен перестройки. На стене около двери в красивых рамочках висит солидное количество сертификатов и дипломов. Решил почитать: Почтенный член магической академии города Прага, Санкт- Петербургская школа экстрасенсов, но главное (Внимание!) – сертификат, подписанный профессором ИГМУ (фамилию, по понятным причинам, не называю), с подтверждением о клинической эффективности методики данного суггестолога при лечении сурдологических больных с отосклерозом…
Комментарии излишни.

Доказательная медицина базируется не на отдельных исследованиях!
А на обширных, охватывающих тысячи людей исследованиях, продолжающихся многие годы.

Обывателю по барабану на двойные слепые исследования в параллельных группах. Он видит бумажку с фамилией профессора, который говорит об эффективности методики, и свято верят в ее эффективность. К тому же срабатывает механизм - все мы не безгрешны и при желании можно любому внушить о наведенной порче, сглазе и тп. Люди верят и бегут скорее к шарлатанам-магам.
Виной всему неграмотность населения в вопросах медицины.
Да что там говорить, если по центральным каналам с утро до вечера рекомендуют народные способы лечения, БАДы от всех болезней, чудо-аппараты от секретных НИИ. Обыватель "вкуривает" все это, сам себе ставит диагноз и начинает "лечение".
Более здравомыслящие бегут за консультацией в аптеку. Но не к врачам.
Грамотность надо населению поднимать. Тогда и шарлатанам верить перестанут, а уверуют в традиционную медицину.

0

106

Грамотность повышать надо. Только как? Лекции читать?
Кто будет читать, за здорово живешь. Какой грамотный специалист сейчас будет читать лекции населению, за просто так или за мизерную оплату. Студенты могут читать, но эффективность, авторитета никакого, да и грамотность хромает.
Тут встает следующая задача современной медицины, наладить диалог с пациентом. Сейчас этот диалог зачастую отсутствует. Время приема ограниченно, желания разжевывать пациенту почему так, а не вот так отсутствует. Отсюда непонимание и отрешенность.
  Кстати, я бы не относил БАД к нетрадиционной медицине, это не медицина, это образ жизни. БАДами никто лечить не вправе! На то они и добавки.
  Сейчас в нашей системе(ЗО), отсутствует профилактика болезней. Все силы и средства брошены на лечение. Но сил и средств не хватает даже на лечение. Отсюда порочный круг, много хроников, к которым присоединяется еще больше.

0

107

Нужно повышать грамотность людей в области медицины как это делалось при советской власти. В ВУЗах, средних учебных заведениях ввести отдельные циклы. Хоть какая-нибудь, но польза будет.

0

108

Существующая сейчас система не дает эффекта, по таким фактам как. Нет увеличения продолжительности жизни населения, нет улучшения психического здоровья, увеличивается число врачебных ошибок, начиная с неправильной постановки диагноза, увеличивается число инфекционных агентов не поддающихся антибактериальной терапии.

Что!??
Чушь собачья! Учи матчасть, студент!
Это средняя продолжительность жизни-то не увеличилась!?  :lol:

А число врачебных ошибок растет из-за долбоептов, которые, вместо того, чтобы книжки по клинике читать, рассуждают, еще не обсушив сопли, что им полезно знать, а что нет!

0

109

А число врачебных ошибок растет из-за долбоептов, которые, вместо того, чтобы книжки по клинике читать, рассуждают, еще не обсушив сопли, что им полезно знать, а что нет!

  :s37:

0

110

Кстати, я бы не относил БАД к нетрадиционной медицине, это не медицина, это образ жизни. БАДами никто лечить не вправе! На то они и добавки.

Знаешь, почему столько БАДов развелось? Система сертификации проще именно на них. И фарм компаниям проще выпускать неопробированное лекарство, или вообще не лекарство под маской БАДа. Можно такие красивые показания в инструкции накатать, так все обывателю преподнести, что он с руками оторвет. А ответственности никто за последствия не несет, тк в инструкции маленькими буковками написано- не является лекарством. проконсультируйтесь со специалистом.
Интересно, кого имеют в виду под именем "специалист?  <_< "

0

111

Интересно, кого имеют в виду под именем "специалист?  <_< "

Бабу Клаву наверно)) :lol:

0

112

Существующая сейчас система не дает эффекта, по таким фактам как. Нет увеличения продолжительности жизни населения, нет улучшения психического здоровья, увеличивается число врачебных ошибок, начиная с неправильной постановки диагноза, увеличивается число инфекционных агентов не поддающихся антибактериальной терапии.

Что!??
Чушь собачья! Учи матчасть, студент!
Это средняя продолжительность жизни-то не увеличилась!?  :lol:

А число врачебных ошибок растет из-за долбоептов, которые, вместо того, чтобы книжки по клинике читать, рассуждают, еще не обсушив сопли, что им полезно знать, а что нет!

Сам учи матчасть! Старпер, переучка! Горе от ума!  :fuck:
  Система здравоохранения дает отрицательную динамику  по всем этим показателям, и не надо сравнивать показания с началом века!
А вот у шимпанзе среднестатистическая продолжительность жизни катастрофически падает,  и по моему у тебя она тоже будет короткой!
Мои рассуждения вполне логичны! Кроме того, когда я шучу про шимпанзе8)

0

113

Нужно повышать грамотность людей в области медицины как это делалось при советской власти. В ВУЗах, средних учебных заведениях ввести отдельные циклы. Хоть какая-нибудь, но польза будет.

Согласен

0

114

Кстати, я бы не относил БАД к нетрадиционной медицине, это не медицина, это образ жизни. БАДами никто лечить не вправе! На то они и добавки.

Знаешь, почему столько БАДов развелось? Система сертификации проще именно на них. И фарм компаниям проще выпускать неопробированное лекарство, или вообще не лекарство под маской БАДа. Можно такие красивые показания в инструкции накатать, так все обывателю преподнести, что он с руками оторвет. А ответственности никто за последствия не несет, тк в инструкции маленькими буковками написано- не является лекарством. проконсультируйтесь со специалистом.
Интересно, кого имеют в виду под именем "специалист?  <_< "

Да, согласен. Но говорим мы не про БАДы, и аппараты для востановления здоровья. Все-таки, видимо, никто не в теме8)

0

115

Число врачебных ошибок растет, от нежелания думать, и надежда на технику!

0

116

Система здравоохранения дает отрицательную динамику  по всем этим показателям, и не надо сравнивать показания с началом века!

ссылку в студию, плиззз... (а то знаем мы таких шалаболов...)

ЗЫ: а с чем сравнивать?

ЗЗЫ: а матчасть все-таки подучи, ок? а старпера я тебе прощаю...

Отредактировано doctor_plague (2008-01-29 13:41:48)

0

117

А что бы сделал, если бы не простил? :D  :lol:

0

118

А что бы сделал, если бы не простил? :D  :lol:

умер бы от угрызений совести :)

0

119

Число врачебных ошибок растет, от нежелания думать, и надежда на технику!

Техника? Прям таки везде виновата техника?
А думать надо. Но не о маленькой зарплате, о том как все задолбало и о том как бы скорее свалить с этого проклятущего дежурства домой на диван, а о пациенте! Тогда и ошибки уменьшатся.

0

120

Число врачебных ошибок растет, от нежелания думать, и надежда на технику!

Техника? Прям таки везде виновата техника?
А думать надо. Но не о маленькой зарплате, о том как все задолбало и о том как бы скорее свалить с этого проклятущего дежурства домой на диван, а о пациенте! Тогда и ошибки уменьшатся.

Это понятно всё и правильно, НО если бы зарплата соответствующая была, то врачебных ошибок глядишь и поменьше было бы. Тут в поликлинике познакомился с хирургом. Он говорит, если ты видишь, что человек тебе не сможет дать на лапу, то сильно не личи его.... Это как понимать??? И кто он после этого??

0


Вы здесь » Неофициальный форум ИГМУ » Лечебный » Думаем головой