Неофициальный форум ИГМУ

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Неофициальный форум ИГМУ » Флейм » Jatrus philosophus iso theos


Jatrus philosophus iso theos

Сообщений 1 страница 30 из 238

1

Недавно одна красивая милая девушка спросила меня, верю ли я в Б-га, и, получив отрицательный ответ, очень удивилась. А потом ответила, что у неё был знакомый - весьма успешный человек, который имел всё (?), а потом это всё в одночасье потерял, и после этого поверил...
А каково ваше мнение? верите ли вы в Б-га?.. или в кого-то/что-то другое?... каким вы его представляете?.. почему вы верите?..

0

2

А почему ты пишешь "Б-г", а не "Бог"?
Такое сокращенное написание принято, насколько я знаю, только в иудаистской традиции, а тут речь идет, как я понимаю, об абстрактном Боге, о Боге вообще, а не о конкретном вероисповедании.

0

3

Не знаю, привычка, наверное много иудейской литературы начитался...

0

4

я верю

0

5

Я тоже верю,а какже без веры то жить на свете??

0

6

Я агностик. То есть, я не знаю, есть ли Бог.

0

7

Вот и я где то так, потому и спрашиваю...

0

8

Я тоже верю,а какже без веры то жить на свете??

Да, вот только вопрос в том, во что именно ты веришь?..

0

9

Еще хороший вариант - деизм (Эпикур). Это значит верить в Бога, но считать, что он никак не вмешивается в жизнь людей, а только ее созерцает.

0

10

А ещё для сомневающихся - пантеизм - вполне можно считать что Бог - это вся природа вокруг нас, всё что собственно не создано человеком. Единственный вариант, при котором материальность Бога не подлежит сомнению..

0

11

ага.Это уже почти язычество.

0

12

Бог есть. Может это то, что мы называем судьба. Не знаю, но есть сила, которая ведёт человека по жизни, определяет череду встречь, находок и потерь.

0

13

Интересное мнение.

0

14

ага.Это уже почти язычество.

Ну так ведь мы и не ограниченны какой- либо религией...пусть это даже будут собственные философские рассуждения...

0

15

чем дальше от Бога, тем больше он хочет чтобы ты вернулся.
верю, но не люблю... похоже, что взаимно)

0

16

Это очень провокационный вопрос..., ответ не может быть однозначным и одинаковым... Говоря, "я верю" каждый подразумевает своё... Для кого то Бог - судьба, для кого-то - то что окружает, а для кого-то - сверхчеловек... у каждого своё мнение на этот счет...щепитильный вопрос...

Я верю, для меня бог-Высшая нравственная ценность, к которой надо стремиться: добро, красота, любовь... Пока я в это верю, я есть...

0

17

Вот сие пожалуй наиболее близко к моей точке зрения. "Если бы Бога не было, то его следовало бы выдумать..."

0

18

Интересно, что высказывая эту мысль, Вольтер меньше всего думал о нравственности - а думал о том, что религия - это хороший способ обмана и надувательства...

Отредактировано Sergey (2007-07-09 14:13:11)

0

19

Это не Вольтер, это Булгаков(но не который автор "Мастера...", а другой- священник)... И его намерения были самыми хорошими...

0

20

Такая мысль высказывалась и Вольтером.

0

21

И что вы считаете, высказываясь на этот счёт, он не думал о нравственности что ли...???
Как раз наоборот, он искренне симпатизировал религии нравственного поведения и братской любви, не признающей власти догм и преследований за инакомыслие...

0

22

И что вы считаете, высказываясь на этот счёт, он не думал о нравственности что ли...???
Как раз наоборот, он искренне симпатизировал религии нравственного поведения и братской любви, не признающей власти догм и преследований за инакомыслие...

Вольтер был слишком умен, тонок и циничен, чтобы он мог верить в возможность существования "религии нравственного поведения и братской любви, не признающей власти догм и преследований за инакомыслие".

0

23

Не вам говорить во что Вольтер мог верить, а во что нет... Это уже ваши личные убеждения...

0

24

Не вам говорить во что Вольтер мог верить, а во что нет... Это уже ваши личные убеждения...

Почему не мне?
Публичный человек - будь то писатель, философ или политик - на то и публичный, что говорить о нем - дело каждого, кто этого желает.

0

25

Народ, не уходите от темы!..

0

26

Не вам говорить во что Вольтер мог верить, а во что нет... Это уже ваши личные убеждения...

Почему не мне?
Публичный человек - будь то писатель, философ или политик - на то и публичный, что говорить о нем - дело каждого, кто этого желает.

И всё же это ваши личные доводы, которые вы выдаёте за факты...,пытаясь доказать свою точку зрения...

Для Вольтера религия никогда не была хорошим способом обмана и надувательства...И прежде чем такое говорить дайте факты, а не доводы о том как он мог думать а как нет...  :angry:

0

27

У меня нет под рукой текста, откуда взята эта цитата, если попадется, обязательно здесь приведу. Но суть там была такая: пролетарскую чернь, которая отличается злобностью и неуправляемостью, необходимо сдерживать, затуманивать ей разум, держать в темноте и невежестве, и одним из лучших средств такого сдерживания является религия. А потому-то, "если бы Бога не было, его надлежало бы выдумать". Прекрасно понимавший это Владимир Ульянов, был именно поэтому таким фанатичным атеистом и ненавистником религий.
Широкоизвестен другой афоризм Вольтера, касающийся церкви: "écrasez l’infâme" ("Раздавите гадину!").
Цитата из статьи в ВИкипедии о Вольтере:
"Из всех подобных аргументов наиболее близким Вольтер был однако не приводимый им, но за всеми приведёнными стыдливо скрываемый — «полицейский», ибо без понятия божества «не может существовать ни одно общество», эксплуатируемый низ восстанет против «образованного» верха — необходимо поэтому сохранить религию как «узду» для народа, и «если бы бога не было, его следовало бы изобрести»"
Это тезис памфлета ("Против атеизма").
Вольтер - он был такой парень, не был он белым и пушистым. Циник был еще тот :)))

Отредактировано Sergey (2007-07-13 13:38:16)

0

28

Вот именно, Вольтер боролся против церкви… Так было потому что он ненавидел деспотизм и королей церкви: в католической церкви видел опору феодального деспотизма… Поэтому ему ближе была религия нравственного поведения…
Вы сами себе противоречите (!), приводите такую цитату как «раздавите гадину» и в то же время говорите что религия для него была способом управлять массами «узда для народа»…
Ваши факты неадекватны вашей точке зрения…  :angry:

0

29

Я впервые слышу термин "короли церкви" и мало понимаю его смысл - надеюсь, Вы объясните. Насчет религии нравственного поведения мне сказать нечего - я этот религиоведческий термин также слышу впервые.
Я сам себе не противоречу: это тогда получается, что Вольтер сам себе противоречит.
То, что цитированный афоризм был им предложен именно в связи с тем, что в религии он видел средство удержания контроля над широкими и малокультурными массами населения - это факт.
Можно поинтересоваться: на какие именно тексты Вольтера Вы ссылаетесь?
Потому что то, что я читал о нем (и у него) совершенно расходится с тем, что о нем пишете Вы.

0

30

Короли церкви- те, кто во главе её...
Можно посмотреть такие его труды: "Кандид",  "Послание к Урании"... в принципе у Вольтера много работ на религиозную тему, они все к одному сводятся- он себе не противоречит...

0


Вы здесь » Неофициальный форум ИГМУ » Флейм » Jatrus philosophus iso theos