Неофициальный форум ИГМУ

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Неофициальный форум ИГМУ » Флейм » Книжки про врачей и медицину


Книжки про врачей и медицину

Сообщений 1 страница 30 из 33

1

Кто какие книжки про врачей и врачебную деятельность читал. Поделитесь своим мнением, мыслями, короче всем, чем хотите. Может кто уже начал свои мемуары писать га тему: "Жизнь и смерть в ИГМУ(ИГМИ)".
Вот я сейчас читаю "Записки врача" Вересаева, может кто читал, поделитесь мыслями, может ещё что порекомендуете :clap:

0

2

Книга замечательная!!! Впервые прочитв её ещё в школе, я была поражена глубиной смысла. Не забывайте "Палату №6" А.П.Чехова. Последнее сильно поразившее меня произведение о врачах " Казус Кукоцкого" Л.Улицкой. Что об этом можете сказать?

0

3

Книга замечательная!!! Впервые прочитв её ещё в школе, я была поражена глубиной смысла. Не забывайте "Палату №6" А.П.Чехова. Последнее сильно поразившее меня произведение о врачах " Казус Кукоцкого" Л.Улицкой. Что об этом можете сказать?

0

4

К сожалению ничего сказать об этих произведениях не могу, но обязательно теперь прочитаю :)
А вот как вам "Раковый корпус" Солженицына? Книга для будущих онкологов просто незаменимая!

0

5

Не читал, но хочу прочесть "РАковый корпус". Я, кстати, сейчас читаю Солженицына "Красное Колесо", узел первый ("Август Четырнадцатого"), так вот это весьма классная книжка, хотя и не имеет отношения к медицине.
Кстати, а "Записки юного врача" М. Булгакова? Ну это-то все, наверное, читали.

0

6

Ну Булгакова должен прочесть всякий учащийся в мед университете :)
А Солженицын это вообще хорошо, правда "Архипелаг ГУЛАГ" читается тяжело, но интересно, особенно про сталинские лагеря.

0

7

"Казус Кукоцкого" мне очень понравился, и фильм я тоже посмотрела - очень качественный, атмосфера того времена передана отлично. "Палата № 6", "Хирургия"  А.П. Чехова - еще со школы для меня просто классика, во всех смыслах. "Раковый корпус" - здесь больше политики. Есть интересная книга "Трагическая медицина". В ней рассказывается о врачах-фанатиках, ставивших медицинские опыты на  себе.
Еще почитайте кингу Ягодинского В. Н. "Александр Александрович Богданов"
Эта книга об А.А. Богданове (Малиновском), он  был выдающимся ученым-фантастом и ученым-практиком, он создал первый в мире Институт переливания крови. Его научный подвиг - Богданов погиб в результате поставленного на себе опыта с обменным переливанием крови, и этот же его подвиг  явился основой современной трансфузиологии, науки о переливании крови и ее компонентов. Идеи Богданова воплотились в глобальную сеть станций и отделений переливания крови, пронизывающую здравоохранение многих стран. Интересно очень.
И еще книга А. Котока "Беспощадная иммунизация" - просто класс! Все о прививках, как вы догадались, почему с ними надо быть осторожней, и книги Г. Червонской "КАЛЕНДАРЬ ПРИВИВОК - ошибка медицины ХХ века" и "Прививки, мифы и реальность" - получить такую информацию для нас это очень полезно, дорогие коллеги
:)  :)  :)  ;)

Отредактировано Лимонка (2007-02-07 21:35:18)

0

8

Спасибо большое! Постараюсь найти и прочитать.

0

9

Натка, есть еще достаточно интересная книга Сосновского и Мосиенко "Уринотерапия: вчера, сегодня, завтра".  Не совсем художественная, зато медицинская и написана в научно-популярном стиле. Читается очень легко, и у авторов отличное чувство юмора.  Они, кстати, писали ее в соавторстве с медиками. Если хотите, могу отправить вам на эл. почту.

0

10

Limonka,mojet est kniga i po koprofagii auch

0

11

Есть!
Сальвадор Дали, "Искусство Пука".
Но это, правда, не про врачей и медицину...

Отредактировано Sergey (2007-02-09 11:13:16)

0

12

Натка, есть еще достаточно интересная книга Сосновского и Мосиенко "Уринотерапия: вчера, сегодня, завтра".  Не совсем художественная, зато медицинская и написана в научно-популярном стиле. Читается очень легко, и у авторов отличное чувство юмора.  Они, кстати, писали ее в соавторстве с медиками. Если хотите, могу отправить вам на эл. почту.

Буду очень признательна. В целом к уринотерапии отношусь весьма скептически, но прочитаю с удовольствием. :D

0

13

Да , Натка, вам будет интересно, тем более, вам предлагается просто прочесть сий труд и забыть, а не кидаться немедленно  практиковать Шивамбукальпа и пропагандировать этот метод. Просто вы как врач, человек с Ба-альшой буквы,  должны ПОСТОЯННО совершенствоваться, а не раз в 5 лет. Ведь медицина - это искусство ( сорри за натуралистический каламбур). Пусть даже и  уделяя внимание таким сомнительным трудам,  пусть даже и написанными нашими с вами коллегами.  Но ваш скепсис - это, конечно же, ваше право.  Так что советую вам еще раз перечитать "ума палату № 6" -  поразительно!!!
А к фитотерапии вы как относитесь? Или химию предпочитаете?

0

14

Limonka,mojet est kniga i po koprofagii auch

Такой книги нет, но есть книги, в которых капрофагия  есть. Если вас интересует психиатрия, то вы встретите  описание этого отклонения. Если вы предпочитаете надписи на заборе,  то вряд ли :lol:

0

15

Есть!
Сальвадор Дали, "Искусство Пука".
Но это, правда, не про врачей и медицину...

Сергей, у меня часто возникает впечатление, что вы самый эрудированный и начитанный человек на этом форуме и, может быть, и в ИГМУ. Без шуток, это правда.  :rulez:

0

16

Натка, есть еще достаточно интересная книга Сосновского и Мосиенко "Уринотерапия: вчера, сегодня, завтра".  Не совсем художественная, зато медицинская и написана в научно-популярном стиле. Читается очень легко, и у авторов отличное чувство юмора.  Они, кстати, писали ее в соавторстве с медиками. Если хотите, могу отправить вам на эл. почту.

Буду очень признательна. В целом к уринотерапии отношусь весьма скептически, но прочитаю с удовольствием. :D

http://urina-ru.narod.ru/prod.htm

А вот Вам! :))

0

17

Ага-а... :o

Отредактировано Лимонка (2007-02-10 06:09:57)

0

18

Спасибо!!!

0

19

Ой, Натка, зря вы ему спасибо сказали! Он вас обманул!!! :D

0

20

Тогда прошу указать верную ссылку :tease:

0

21

Народ! Помогите: кто что вспомнит и подскажет?..
Где-нибудь в каких-нибудь художественных произведениях вы встречали ситуации, связанные с незнанием/неприменением правил асептики и антисептики и повлекшие за собой какие-либо последствия? Если кто приведёт хороший пример, буду очень благодарен.

0

22

Например, рассказ Чехова "Попрыгунья". Там доктор Дымов через обычную трубочку, таким образом сильно рискуя своим здоровьем, отсасывал у пациента дифтерийные пленки,  что и привело к дальнейшему инфицированию и гибели. Правда, не больного, а доктора :(
Повесть Приставкина "Ночевала тучка золотая" - одного из героев книги, мальчика (не помню , как зовут) ранило в голову осколком (время было военное). Рану наспех перевязали тряпкой, ничем не обработав. А потом в голове у него завелись черви.... А другой мальчик, его друг,  с ужасом потом все это выковыривал палочкой... :(

Отредактировано Лимонка (2007-02-11 19:20:28)

0

23

Базаров в "отцы и дети" умер то ли от трупного яда, то ли от тифа...-не помню точно от чего... Но стопудово из-за несоблюдений правил асептики и антисептики, потому что порезался когда препарировал...

0

24

Рекомендую почитать руководство по самоубийству.Вот я скоро напишу книгу "Взаимосвязь развития психопатий и учебы  в самом г...м интитуте"! Зае...ло!!!Нет слов ,как зае...ло!последние 3 месяца самые трудные...силюсь не забрать документы!с труом сдерживалась во время сессии,а теперь вообще невозможно стало...

0

25

Да уж....

0

26

Рекомендую почитать руководство по самоубийству.Вот я скоро напишу книгу "Взаимосвязь развития психопатий и учебы  в самом г...м интитуте"! Зае...ло!!!Нет слов ,как зае...ло!последние 3 месяца самые трудные...силюсь не забрать документы!с труом сдерживалась во время сессии,а теперь вообще невозможно стало...

Забрать документы - и проблема решена.  Но через некоторое время появится другая: а куда же их подавать?

Отредактировано Лимонка (2007-02-15 21:52:33)

0

27

А мы ещё забыли про Беляева-"Голова профессора Доуэля", самая медицинская и современная книга- о трансплантологии :D
Шутка конечно, но  лет в 12-13 это была моя самая любимая книга, вместе с "приключениями Шерлока Холмса" знала почти наизусть!
Кстати у меня где-то есть список всего, чем можно отравиться( в том числе и водой), если кому интересно вышлю, забавно почитать :green:

0

28

Кстати про асептику- у Стивена Кинга в "Противостоянии" парень чуть от гангрены не умер, правда во время выличился

0

29

а еще Морфий Булгакова...

Отредактировано Настя (2007-02-22 15:31:17)

0

30

Доктор Айболит :))

0


Вы здесь » Неофициальный форум ИГМУ » Флейм » Книжки про врачей и медицину