Неофициальный форум ИГМУ

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Лучше поздно, чем никогда?

Сообщений 1 страница 30 из 68

1

Здравствуйте, уважаемые участники форума! Надеюсь, что случайных "кадров" здесь почти нет, поэтому я хочу у вас, как имеющих непосредственное отношение к ИГМУ,  просто  спросить и, конечно же, получить ответ: в каком возрасте не поздно учиться в меде? Ситуация такова:   мне 28 лет, есть высшее образование (экономист). В меде хотелось учиться еще со школы, но поступить туда не удалось - поступила куда получилось - на экономический. Думала, зачем год терять -  вдруг в мед опять не получится? Знакомые говорили -ну ее, эту нашу нищую российскую медицину - когда попадешь в эту систему, еще сильно пожалеешь.  Потом вроде учебой увлеклась, медицина как-то отошла на второй план.. Но что-то не давало мне покоя... Призвание, видите ли мое - медицина. Все пошло как-то кувырком. Свой ВУЗ закончила. Проработала по специальности 2 года, потом еще работала, не по специальности - только мучалась. Все мерещилось - я в белом халате, хи-хи. Приношу пользу обществу, людям помогаю. С тоской в душе смотрела на студентов в белых халатах - мне бы так! Думала, переболею, ччерт, не получилось. В общем, мечта моя вернулась. Или я преувеличиваю? Знаю очень много людей, разочаровавшихся в медицине, точнее, в этой системе. Врачами не работают - деньги зарабатывать приходится на жизнь во всяких дебильных фирмах, типа утками да шприцами торговать.   Или в нархоз пошли второе высшее получать. Я их понимаю, но.... Я думаю, вы все понимаете.
Мне уже не 20 лет, а 28. Что делать-то? Диплома медучилища, естессно, нет.
Ребята, подскажите, что делать - зыбыть о меде  и успокоиться, или поступить туда??
Спасибо!!

0

2

Если действительно есть большое желание и не пугают трудности-поступай.

0

3

Верена, большое спасибо за поддержку!!! Очень благодарю.
Еще хотелось бы узнать: а часто бывают такие случаи в меде, когда студенты одного курса с разницей в возрасте лет так в 10? Т.е. 18-20-тилетние и от 25-30 лет в одной группе или на одном потоке? Товарищи, пожалста, расскажите, очень интересно!! :botan:  :botan:

0

4

Верена, сорри, еще вопросик: какие конкретно могут быть трудности? Я знаю, что учиться очень трудно (много учить надо) и т.д. Или еще что-то другое? Спасибо.

0

5

Petrova, поступай, конечно, если чувствуешь, что это твое. Учиться не просто, но и не совсем уж кошмарно. Тем более, с имеющимся экономическим образованием, то есть умением логически организовать мыслительный процесс. А 28 лет - это же не 88, в конце концов. Раньше был возрастной предел для поступления в ВУЗ 35 лет, как сейчас - не знаю. А уж заканчивать можешь хоть в сорок. У нас на курсе, на дневном, учились девушки за тридцать (31-33), без среднего специального образования. Никаких проблем не возникало. Вообще, чем старше врач - тем больше доверие пациента (ну, исключая совсем уж бабулек-участковых). Так что, дерзай, и все получится! :rulez:  :D

0

6

Здравствуйте, уважаемые участники форума! Надеюсь, что случайных "кадров" здесь почти нет, поэтому я хочу у вас, как имеющих непосредственное отношение к ИГМУ,  просто  спросить и, конечно же, получить ответ: в каком возрасте не поздно учиться в меде? Ситуация такова:   мне 28 лет, есть высшее образование (экономист). В меде хотелось учиться еще со школы, но поступить туда не удалось - поступила куда получилось - на экономический. Думала, зачем год терять -  вдруг в мед опять не получится? Знакомые говорили -ну ее, эту нашу нищую российскую медицину - когда попадешь в эту систему, еще сильно пожалеешь.  Потом вроде учебой увлеклась, медицина как-то отошла на второй план.. Но что-то не давало мне покоя... Призвание, видите ли мое - медицина. Все пошло как-то кувырком. Свой ВУЗ закончила. Проработала по специальности 2 года, потом еще работала, не по специальности - только мучалась. Все мерещилось - я в белом халате, хи-хи. Приношу пользу обществу, людям помогаю. С тоской в душе смотрела на студентов в белых халатах - мне бы так! Думала, переболею, ччерт, не получилось. В общем, мечта моя вернулась. Или я преувеличиваю? Знаю очень много людей, разочаровавшихся в медицине, точнее, в этой системе. Врачами не работают - деньги зарабатывать приходится на жизнь во всяких дебильных фирмах, типа утками да шприцами торговать.   Или в нархоз пошли второе высшее получать. Я их понимаю, но.... Я думаю, вы все понимаете.
Мне уже не 20 лет, а 28. Что делать-то? Диплома медучилища, естессно, нет.
Ребята, подскажите, что делать - зыбыть о меде  и успокоиться, или поступить туда??
Спасибо!!

Дорогая Petrova!
У меня почти аналогичная ситуация. - Я студент лечфака, второй курс, мне теперь 24 года, и тоже есть иное высшее (психолог). - Ничего, учусь - правда, смотрят, как на ненормального (студенты, а не преподватели), но это черт с ним.
Можно поступать до 35 лет (это по закону), так что не все потеряно, все общефундаментальные дисицплины (типа философии, иняза, физ.культуры) Вам проставят по первому диплому. Но имейте ввиду - с работой будет сложно, особенно первых три года, так как на прогулы в меде сквозь пальцы не смотрят, особенно, на младших курсах.
Комнабор стоит дорого (не знаю, сколько сейчас - а я плачу в год 30 тыс. рублей), а на бюджет с первым в/о Вы не поступите (если не хотите уголовщины).  Если у Вас нет особенного напряга с деньгами, то все возможно, так как если только учиться, а не работать (времени на это почти не будет - мне едва хватает), то надо же что-то кушать.
Мне лично очень трудно, но вполне выносимо. Нисколько не жалею о принятом решении. Думаю, и Вы не пожалеете. Преподаватели меда с таким явлением, как мы с Вами, не впервые сталкиваются.
Советую поступать на педфак, так как он подешевле лечфака (это если денежный вопрос серьезно стоит). К тому же, как нам вчера сказал зав. кафедрой биохимии (и гениальный ученый к тому же), врачи-педиатры живут дольше всех прочих врачей, и более здоровы.
Я Вам советую непременно попробовать. Ну, не понравится, не получится - уйдете. А иначе потом будете всю жизнь жалеть, вспоминать и мучиться, я такие случаи знаю.
А если возникнут конкретные вопросы - форум к Вашим услугам. Я здесь бываю регулярно, и думаю, большинство проблем, которые могут у Вас возникнуть, мне уже знакомы. Спрашивайте, а я отвечу.

Отредактировано Sergey (2006-11-17 11:55:29)

0

7

Petrova!Ты не переживай по этому поводу!Если хочешь поступать -поступай.Я,правда, разочаровалась в медицине,но система наша медицинская дебильная меняется и через пару лет доктора будут получать не хуже экономистов,а то и лучше :) А вообще,если ты живешь в Иркутске или недалеко от него, то можешь записаться на ФДП (факультет довузовской подготовки)-это курсы такие,   занятия по вечерам, есть групповые, есть индивидуальные, 3 раза в неделю (по крайней мере 5 лет назад было так),а цены вполне приемлемые, когда я там училась,то за 8 месяцев рублей 700 платила,щас наверно подороже стало...Телефон ФДП 24-38-43;звони,узнавай, дерзай!
И насчет разницы в возрасте тоже не переживай.Моей одногруппнице 29 (или 30) будет и ничего-общаемся на равных,разницы в 8 лет незаметно абсолютно!

0

8

ну да-про трудности-это про учебу(если не учитывать даже того,что просто в меде учиться нелегко,так еще ведь вы поступаете не сразу после школы,поэтому,наверняка,подзабылись и химия,и биология ,которые необходимы для поступления) и в дальнейшем работа тоже не из легких и невысокооплачиваемая в нашей стране.
А насчет возраста ничего страшного.Учится никогда не поздно.28-не так уж много.

0

9

Это да. Я в свое время в мед не пошел именно из-за проблем с химией (до чего людей доводит неуверенность в себе!). Поэтому за полгода до поступления купил учебник и задачник, и все это проучил-прорешал. А ФДП - это, по-моему, трата времени лишняя, уж простите...

0

10

На нашем курсе, кстати, учится девушка (не знаю, сколько ей лет, но кажется мы ровесники), у которой дочка уже в школу ходит (в первый класс, кажется, не помню точно).

0

11

как мне странно читать свою историю!Свою!Я так же закончила ИНЯЗ.Тоже не могла найти места,что не мое.Наступила себе на горло и пошла окольными путями:в училище.Вот стремно то было!С высшим образованием три года идиотом себя чувствовать!Но все делалось ради красного диплома.Зато сейчас себя реализовала,что приносит глубокое удовлетворение.И не жалко стольких потраченных лет.

Думаю,что Вам стоит попробовать.К сожалению,не могу писать длинные сообщения,потому что пишу не из компьютера,а здесь сообщения ограничены по длине.Не думаю,что будет большая проблема общаться.Напишите мне в личку,напишу много интересного.Но только после 24го,потому что телефон дома не работает до этой даты.Успехов!

Отредактировано Greenblatt (2006-12-18 00:04:15)

0

12

Уважаемая Star-Taks! Если бы Вы знали, как удивительно, читая Вашу историю, узнать свою историю с точностью до наоборот :D  МУ+ИГМИ+РГФ (романо-германский ф-т в универе, 5 лет) :lol:
+ дополнительный год бизнес-специальностей (PR, "редакторское дело", профессиональная риторика и стилистика, имиджмейкерство);
+ CAE (Cambridge Certificate of Advanced English)

Сейчас сдаю MBA («Master of Buisness Administration»)

Думаю ли я о своём возрасте? Да пошёл он в баню, было бы о чём думать ;)

В истории известно немало примеров, когда люди получали несколько высших образований и добивались замечательных успехов во всех этих сферах.
Пример: ДАЛЬ, ВЛАДИМИР ИВАНОВИЧ  (1801–1872) (автор "Толкового словаря живого великорусского языка").
Образование: Морской кадетский корпус в Петербурге (окончил, отслужил, вышел в отставку)
+ медицинский факультет Дерптского университета (поступил после выхода в отставку, окончил, защитил диссертацию и стал блестящим хирургом), член-корреспондент Академии Наук
+ прозаик, лексикограф, этнограф ( его научные труды в сфере филологии признаны и востребованы до сих пор) :rulez:

По поводу "трудностей": обычный рабочий процесс, всё решаемо B)
ИГМУ - очень интеллигентное учебное заведение. Я думаю, что "возрастных" вопросов не возникнет :agr:

Отредактировано Motilda (2006-11-18 12:17:41)

0

13

Дорогая Petrova!
У меня почти аналогичная ситуация. - Я студент лечфака, второй курс, мне теперь 24 года, и тоже есть иное высшее (психолог). - Ничего, учусь - правда, смотрят, как на ненормального (студенты, а не преподватели), но это черт с ним.
Можно поступать до 35 лет (это по закону), так что не все потеряно, все общефундаментальные дисицплины (типа философии, иняза, физ.культуры) Вам проставят по первому диплому. Но имейте ввиду - с работой будет сложно, особенно первых три года, так как на прогулы в меде сквозь пальцы не смотрят, особенно, на младших курсах.
Комнабор стоит дорого (не знаю, сколько сейчас - а я плачу в год 30 тыс. рублей), а на бюджет с первым в/о Вы не поступите (если не хотите уголовщины).  Если у Вас нет особенного напряга с деньгами, то все возможно, так как если только учиться, а не работать (времени на это почти не будет - мне едва хватает), то надо же что-то кушать.
Мне лично очень трудно, но вполне выносимо. Нисколько не жалею о принятом решении. Думаю, и Вы не пожалеете. Преподаватели меда с таким явлением, как мы с Вами, не впервые сталкиваются.
Советую поступать на педфак, так как он подешевле лечфака (это если денежный вопрос серьезно стоит). К тому же, как нам вчера сказал зав. кафедрой биохимии (и гениальный ученый к тому же), врачи-педиатры живут дольше всех прочих врачей, и более здоровы.
Я Вам советую непременно попробовать. Ну, не понравится, не получится - уйдете. А иначе потом будете всю жизнь жалеть, вспоминать и мучиться, я такие случаи знаю.
А если возникнут конкретные вопросы - форум к Вашим услугам. Я здесь бываю регулярно, и думаю, большинство проблем, которые могут у Вас возникнуть, мне уже знакомы. Спрашивайте, а я отвечу.

Дорогой Сергей, большое спасибо за подробный ответ!
Можно еще спросить?
1. Да, знаю, второе высшее платное. У меня, кстати, аж 2 высших: параллельно с осовным - экономическим, училась в инъязе на заочном (бесплатно), только закончила инъяз годом позже. Видимо, сейчас уже все-по другому. Вопрос вот в чем: как "пробьют", что у меня высшее уже есть? Я про уголовщину.)):
Существует какая-то официальная база данных по выпускникам ВУЗОВ? Иначе как узнают, что у меня уже есть диплом(-ы)?
2. На педфак не хотелось бы, мне ближе леч. Платить так и так придется, хотя на педфаке стоимость обучения почти в 2 раза ниже - тоже +. Сакраментальный вопрос: студенты-платники сдают вступительные экзамены наравне с бюджетниками? К ним такие же жесткие требования, или просто проводится, как указано в методичках для абитуры, собеседование? Коммерческие студенты сдают вступит. экзамены отдельно от бюджетников,  отдельной группой? А если платник по знаниям по всем предметам объективно
тянет максимум на троечку, его что - все равно зачислят? Или пятерку поставят?
Или выгонят?  :ph34r:
Спасибо!!

0

14

думаю,что Вам стоит попробовать.К сожалению,не могу писать длинные сообщения,потому что пишу не из компьютера,а здесь сообщения ограничены по длине.Не думаю,что будет большая проблема общаться.Напишите мне в личку,напишу много интересного.Но только после 24го,потому что телефон дома не работает до этой даты.Успехов!

star-taks, конечно,я Вам обязательно напишу!

0

15

Petrova!Ты не переживай по этому поводу!Если хочешь поступать -поступай.Я,правда, разочаровалась в медицине,но система наша медицинская дебильная меняется и через пару лет доктора будут получать не хуже экономистов,а то и лучше :) А вообще,если ты живешь в Иркутске или недалеко от него, то можешь записаться на ФДП (факультет довузовской подготовки)-это курсы такие,   занятия по вечерам, есть групповые, есть индивидуальные, 3 раза в неделю (по крайней мере 5 лет назад было так),а цены вполне приемлемые, когда я там училась,то за 8 месяцев рублей 700 платила,щас наверно подороже стало...Телефон ФДП 24-38-43;звони,узнавай, дерзай!
И насчет разницы в возрасте тоже не переживай.Моей одногруппнице 29 (или 30) будет и ничего-общаемся на равных,разницы в 8 лет незаметно абсолютно!

Спасибо Вам! А может, вместо ФДП лучше медучилище закончить с красным дипломом? Все-таки такое преимущество весомее? Как вы думаете? И на вечернее поступить, все-таки там немного легче учиться. Сложновато мне будет
сейчас с места в карьер. Жду Вашего ответа! :rolleyes:  :rolleyes:

0

16

Уважаемая Г-жа Petrova!
Извините, что вклиниваюсь ;) 
Как сейчас обстоят дела с приёмом ИГМУ я не знаю (уже "не в теме") :huh: 
По-моему, "А может, вместо ФДП лучше медучилище закончить с красным дипломом" - дурацкий страх и не более того! :blink:
Вот это уж точно: пустая трата времени :( 
В два ВУЗа поступить смогли - и третий на лопатки положите одной левой!
Все, кто действительно хочет поступить, - поступают.  :botan:
Точно так же, как никто не остаётся беременным на всю жизнь.  Судьба такой! ;)

0

17

Может быть стоит вначале поближе профессию узнать,она ох как далека от юношеских представлений.Дерьмеца у нас хватает,может быть после первого реального знакомства с профессией работа экономиста покажется просто раем.
Такие крутые повороты могут дорогого стоить.Это даже не экстрим....
Оч.хор.думать надо

0

18

>опрос вот в чем: как "пробьют", что у меня высшее уже есть? Я про уголовщину.)):

Может, и не пробьют. - Только лучше бы, по-моему, тут не рисковать. Мало ли как могут узнать! Может, и сами проболтаетесь. - Если узнают, то вряд ли засудят (не такой там народ), а вот выгонят - это да.

>туденты-платники сдают вступительные экзамены наравне с бюджетниками?

Нет. Бюджетники сдают письменно вступительный экзамен по химии, и да, отдельной группой. Он самый трудный. На нем в основном и валятся. Нормальное явление, когда абитуриент сдает биологию на "пять", а химию на "два". Поэтому, пока есть время, затарьтесь хорошим (не школьным!) учебником и задачником по химии, и решайте, не пропуская сложного. А биологию, я думаю, можно и за неделю выучить по методичкам или хорошему (опять же, не школьному!) учебному пособию. Сам я так и сделал - получил "четыре", правда, я поступал, как коммерсант.
Имейте ввиду: по комнабору поступают в_с_е. Без исключения. Там достаточно получить тройки, и ее ставят всем, кто хочет этого, безотносительно к знаниям. - Когда я поступал, то на экзамене по русскому языку экзаменатор сказала, что была поставлена всего одна двойка.
Поэтому на младших курсах есть народ, ну совершенно случайный.
А в медучилище советую не поступать. - Это еще три года, а если пойдете на вечернее, то три с половиной года. Итого: 3 года медучилища+6,5 лет учебы+1 год интернатуры+возможно, 2 ординатуры=12,5 лет. - Многовато. Если можно выбирать, то лучше выбрать дневное, первые два, максимум три года проучиться, а потом, как говорят, с работой особых проблем нет. Хотя я, например, и сейчас работаю, но это - копейки, без помощи близких я бы, возможно, справился только если бы учился на бюджете.
- Если у Вас нет выбора - другое дело. А если есть, то время тут стоит дороже.

Отредактировано Sergey (2006-11-18 08:40:45)

0

19

Может быть стоит вначале поближе профессию узнать,она ох как далека от юношеских представлений.Дерьмеца у нас хватает,может быть после первого реального знакомства с профессией работа экономиста покажется просто раем.
Такие крутые повороты могут дорогого стоить.Это даже не экстрим....
Оч.хор.думать надо

Н-даа, эт не прыгать с парашютом ...

Отредактировано abiturka (2006-11-18 15:13:09)

0

20

Уважаемая Г-жа Petrova!
Извините, что вклиниваюсь ;) 
Как сейчас обстоят дела с приёмом ИГМУ я не знаю (уже "не в теме") :huh: 
По-моему, "А может, вместо ФДП лучше медучилище закончить с красным дипломом" - дурацкий страх и не более того! :blink:
Вот это уж точно: пустая трата времени :( 
В два ВУЗа поступить смогли - и третий на лопатки положите одной левой!
Все, кто действительно хочет поступить, - поступают.  :botan:
Точно так же, как никто не остаётся беременным на всю жизнь.  Судьба такой! ;)

Уважаемая Матильда, а Вы когда после первого университета в ИГМИ поступали, на бюджетное или платили? Вы указали, что первое высшее есть? Или скрыли? Мож, у Вас связи были , не знаю. Как это было?

0

21

>опрос вот в чем: как "пробьют", что у меня высшее уже есть? Я про уголовщину.)):

Может, и не пробьют. - Только лучше бы, по-моему, тут не рисковать. Мало ли как могут узнать! Может, и сами проболтаетесь. - Если узнают, то вряд ли засудят (не такой там народ), а вот выгонят - это да.

>туденты-платники сдают вступительные экзамены наравне с бюджетниками?

Нет. Бюджетники сдают письменно вступительный экзамен по химии, и да, отдельной группой. Он самый трудный. На нем в основном и валятся. Нормальное явление, когда абитуриент сдает биологию на "пять", а химию на "два". Поэтому, пока есть время, затарьтесь хорошим (не школьным!) учебником и задачником по химии, и решайте, не пропуская сложного. А биологию, я думаю, можно и за неделю выучить по методичкам или хорошему (опять же, не школьному!) учебному пособию. Сам я так и сделал - получил "четыре", правда, я поступал, как коммерсант.
Имейте ввиду: по комнабору поступают в_с_е. Без исключения. Там достаточно получить тройки, и ее ставят всем, кто хочет этого, безотносительно к знаниям. - Когда я поступал, то на экзамене по русскому языку экзаменатор сказала, что была поставлена всего одна двойка.
Поэтому на младших курсах есть народ, ну совершенно случайный.
А в медучилище советую не поступать. - Это еще три года, а если пойдете на вечернее, то три с половиной года. Итого: 3 года медучилища+6,5 лет учебы+1 год интернатуры+возможно, 2 ординатуры=12,5 лет. - Многовато. Если можно выбирать, то лучше выбрать дневное, первые два, максимум три года проучиться, а потом, как говорят, с работой особых проблем нет. Хотя я, например, и сейчас работаю, но это - копейки, без помощи близких я бы, возможно, справился только если бы учился на бюджете.
- Если у Вас нет выбора - другое дело. А если есть, то время тут стоит дороже.

Уважаемый Сергей, так  вы в приемную комиссию пришли и в заявлении указали, что уже есть высшее? По-моему, второе высшее платное в том случае, если оно ускоренное.  Учишься не 5 лет, а 2-3 года. Но мед таким макаром не закончишь, конечно, придется оттрубить по полной. Моя знакомая закончила сначала пединститут - 5 лет, первое высшее, потом поступила в нархоз - на бюджет, тоже пять лет проучилась. У нее вариант был - ускоренное второе высшее за 2  года, а ей денег было жалко, училась 5 лет бесплатно. Что Вы скажете?

0

22

К Сергею: и во время учебы в ИГЭА все знали, что у нее первое высшее есть.

0

23

Может, Вы и были правы. - Может быть, следовало это скрыть. Но думаю, что узнали бы. А на приемной комиссии я прямо об этом спросил Г.М. Глобенко (это замдекана лечфака по младшим курсам), и она сказала, что только ком.набор.
Хотя я не теряю надежды перевестись на бюджет как отличник - конечно, если мне удастся в ближайшие две сессии сохранить этот статус.
Мне не хотелось рисковать. Второй раз (если бы меня разоблачили) я бы, наверное, не решился на такое.

0

24

Может, Вы и были правы. - Может быть, следовало это скрыть. Но думаю, что узнали бы. А на приемной комиссии я прямо об этом спросил Г.М. Глобенко (это замдекана лечфака по младшим курсам), и она сказала, что только ком.набор.
Хотя я не теряю надежды перевестись на бюджет как отличник - конечно, если мне удастся в ближайшие две сессии сохранить этот статус.
Мне не хотелось рисковать. Второй раз (если бы меня разоблачили) я бы, наверное, не решился на такое.

Пойду закон об образовании потрясу - может, что-нибудь найду!

0

25

Может, Вы и были правы. - Может быть, следовало это скрыть. Но думаю, что узнали бы. А на приемной комиссии я прямо об этом спросил Г.М. Глобенко (это замдекана лечфака по младшим курсам), и она сказала, что только ком.набор.
Хотя я не теряю надежды перевестись на бюджет как отличник - конечно, если мне удастся в ближайшие две сессии сохранить этот статус.
Мне не хотелось рисковать. Второй раз (если бы меня разоблачили) я бы, наверное, не решился на такое.

Пойду закон об образовании потрясу - может, что-нибудь найду!

Блин, если найдете, я этого не переживу...   :green:

0

26

Может быть стоит вначале поближе профессию узнать,она ох как далека от юношеских представлений.Дерьмеца у нас хватает,может быть после первого реального знакомства с профессией работа экономиста покажется просто раем.
Такие крутые повороты могут дорогого стоить.Это даже не экстрим....
Оч.хор.думать надо

Я тож долга решиться не могла...Мне тоже говорили типа поздно, т т.п.  Но наплевала на всех и особенно на их мнение, и вперед! Итог: я вполне довольна жизнью и успехом, а пророки остались неудачниками и бесполезными людьми.  Им сейчас уже поздно, а я на свой поезд запрыгнула. И еду! Так что петрова решайся! Но сначала все за и против.

0

27

Может, Вы и были правы. - Может быть, следовало это скрыть. Но думаю, что узнали бы. А на приемной комиссии я прямо об этом спросил Г.М. Глобенко (это замдекана лечфака по младшим курсам), и она сказала, что только ком.набор.
Хотя я не теряю надежды перевестись на бюджет как отличник - конечно, если мне удастся в ближайшие две сессии сохранить этот статус.
Мне не хотелось рисковать. Второй раз (если бы меня разоблачили) я бы, наверное, не решился на такое.

Пойду закон об образовании потрясу - может, что-нибудь найду!

Блин, если найдете, я этого не переживу...   :green:

Сергей, не парьтесь. В наших российских законах, как всегда, можно голову сломать. Второе высшее платное, но конкретно не указано, ускоренное или стандартное. Второе - и все тут!  Но ведь в дипломе не указано, какой он по счету - первый, второй, третий, пятый...bannnn
ТОгда по логике: а если первое высшее  платное, то второе бесплатное?? :green: Поступали  на платной основе -  так ведь это 100% гарантия Вашего зачисления. И не надо было париться над экзаменами  и трястись над бедной  своей шкурой - а вдруг не поступишь? А на платное всех ведь берут. ТОлько учатся потом многие из них паршиво... Но не все!!

Отредактировано Petrova (2006-11-18 15:43:12)

0

28

Уважаемая Матильда, а Вы когда после первого университета в ИГМИ поступали, на бюджетное или платили? Вы указали, что первое высшее есть? Или скрыли? Мож, у Вас связи были , не знаю. Как это было?

Abiturka, я в универ после МУ и ИГМИ поступала вместе со своим тогдашним приятелем - уже год проработавшим врачом-анестезиологом. Я - по зову сердца на РГФ, он - за компанию, на юридический. Конэчно платно. Я отучилась и закончила, он "завязал" уже к первой сессии (понты в двери не пролезли :D ). Учусь я с тех пор только платно, причём в дорогих вузах. Во-первых, образование должно быть конкурентоспособным (время, затраченное на обучение, всё-таки дороже денег, если они есть). Получить дополнительную "бесплатную корочку", а потом хитроумными способами скрывать этот момент мне было бы неприятно :(  Недоброжелателей хватает, к чему эти игрушки?
Хороший диплом - это роскошь и гордость одновременно.
Кстати, если интересно: Вы можете получить второе высшее образование абсолютно бесплатно, но за рубежом (Германия, Франция - включая Сорбонну, некоторые вузы Англии), но там тоже есть "моменты" ;)

Отредактировано Motilda (2006-11-19 14:09:24)

0

29

Может быть стоит вначале поближе профессию узнать,она ох как далека от юношеских представлений.Дерьмеца у нас хватает,может быть после первого реального знакомства с профессией работа экономиста покажется просто раем.
Такие крутые повороты могут дорогого стоить.Это даже не экстрим....
Оч.хор.думать надо

Ну, положим, представления у меня уже далеко не юношеские...

0

30

Может быть стоит вначале поближе профессию узнать,она ох как далека от юношеских представлений.Дерьмеца у нас хватает,может быть после первого реального знакомства с профессией работа экономиста покажется просто раем.
Такие крутые повороты могут дорогого стоить.Это даже не экстрим....
Оч.хор.думать надо

....И время есть еще все обдумать.

Отредактировано Petrova (2006-11-18 15:37:02)

0