Неофициальный форум ИГМУ

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Пат Ан

Сообщений 91 страница 120 из 178

91

Так и самого предмета патанатомия больше нет. Наш курс сдаст экзамен - и адье! И кафедры такой нет больше.
Может, по общей патологии кружок и будет.

0

92

Так и самого предмета патанатомия больше нет. Наш курс сдаст экзамен - и адье! И кафедры такой нет больше.
Может, по общей патологии кружок и будет.

А вам не говорили, что будут представлять из себя занятия по общей патологии? Например, у нас предмет "общая патология" есть только у стом.фака. И вроде бы у фарм. Остальные все учатся по-нормальному, занимаясь пат.анатомией и пат.физиологией раздельно. Все равно, имхо, упор будет идти на патан, ибо от микро- и макропрепаратов никуда не уйти. Да и на патане у нас патфиз проходится в полной мере. Знаний, полученных на патане, мне вполне хватает, чтобы писать тесты на 5, устно отвечать на аналогичную оценку.
У нас, к сожалению, кафедра патофизиологии не особо. Хоть предмет и важный, без него никуда, но преподают его очень не очень, поэтому приходится активизироваться самому и учить только на собственном желании и осознании того, что мне это надо.

0

93

Не говорили. Да по-моему, сами преподаватели еще не вполне отчетливо это себе представляют. Главный аргумент - за рубежом такая система (баллонная система, то есть, - тьфу! - болонская дистрофия))))))). У них там нет отдельных дисциплин патанатомия и патофизиология. И специальности врач-патологоанатом, нет. Есть "врач-патолог".
Но все-таки, у нас школа своя было. Следовало ли ее ломать? трудно сказать, наверное, наше начальство не один день над этим думало, пока это решение не было принято.

0

94

Не говорили. Да по-моему, сами преподаватели еще не вполне отчетливо это себе представляют. Главный аргумент - за рубежом такая система (баллонная система, то есть, - тьфу! - болонская дистрофия))))))). У них там нет отдельных дисциплин патанатомия и патофизиология. И специальности врач-патологоанатом, нет. Есть "врач-патолог".
Но все-таки, у нас школа своя было. Следовало ли ее ломать? трудно сказать, наверное, наше начальство не один день над этим думало, пока это решение не было принято.

А никто ничего об этом не думал. Ни день, ни два. Уверена. Просто в связи с этой "баллонной дистрофией" в которую вступили нашу ВУЗы, столько бредятины пошло. Начиная от тестов на занятиях и заканчивая экзаменами в виде тестов. Они бы еще ввели экзамен по пат.анатомии в виде теста: предлагают картинку микропрепарата и выбирайте детки правильный ответ из 4 предложенных! бред!
А по поводу врач-патологоанатом или врач-патолог. Согласись, что в данной специальности упор все равно больше на пат.анатомию, чем на патофизиологию. Патофизиология лишь помогает (или пытается это делать. в думах о нашей кафедре) понять процессы, которые произошли и которые видит врач-патологоанатом (или патолог, как вам больше нравится).
Мое мнение-кафедры может и можно объеденить под названием "общая патология", но если уж проводить одно занятие и не делить на патан и патфиз, то безусловно упор делать на патан. Да и если почитать учебник патанатомии того же самого Пальцева, Аничкова.Там везде и патфиз премешан. Без него никуда. Но с таким патфизом,как у нас, имхо. Единственная польза нашего патфиза это "повторенье-мать ученья". и все. Все аналогично, к сожалению. Либо я много по патанатомии учу, либо на патофизиологии дают мало.

0

95

Это, я думаю, вам просто на патане дают слишком много, а не на патфз - мало))))
А система эта. ну, трудно сказать. Наш лектор от этого объединения кафедр в полном восторге. Наверное, тоже не просто так, наверное, есть для этого основания.

0

96

Это, я думаю, вам просто на патане дают слишком много, а не на патфз - мало))))
А система эта. ну, трудно сказать. Наш лектор от этого объединения кафедр в полном восторге. Наверное, тоже не просто так, наверное, есть для этого основания.

Ты про Агеева? может быть ему просто легче будет данным делом поднять кафедру? Раз ты говоришь, что она у вас в упадке...

0

97

Может быть и так. Трудно сказать, как на самом деле. Под упадком-то я имел ввиду, скорее, учебный процесс - если сравнивать его с новым учебным же материалом.

0

98

Может быть и так. Трудно сказать, как на самом деле. Под упадком-то я имел ввиду, скорее, учебный процесс - если сравнивать его с новым учебным же материалом.

Я думаю, что не стоит говорить об упадке основываясь на том, что ваши препараты не сходятся с препаратами из атласа Пальцева, Пономарева. У нас тоже не все сходятся.
А вот с кружком вам действительно надо что-то делать, если есть интерес.

0

99

Ну, поживем - увидим...

0

100

Подкину такую информацию. Если кто действительно ооочччееень увлекся патой, можно на кафедре договориться с преподавателем и приходить на вскрытия. Только надо постараться, и показать при этом знания и желание. Так просто от балды никто никуда не возьмет и ничего показывать-рассказывать не будет. Но основная у них работа до 13-14 часов. Приходится занятия прогуливать. Не Айс.

0

101

Это верно.Я клянчила,клянчила,меня иногда брали...Пользы от этого очень много.

0

102

Привет, ребята, я с мед-профа. Если вы сильно желаете вскрывать, то советую вам дождаться судебки, работенка еще та!! Но мне очень нравилась!! Детективные фильмы уже смотрю со знанием дела, приятно осознавать, что ты и в этом ориентируешься!! :rolleyes:

0

103

конечно,это хорошо,но когда человек хочет именно увязать теорию с практикой,приходится быть назойливым именно во время прохождения патана.Мы в декабре пойдем,но мне уже не хочется никого вскрывать.Мне вообще уже ничего не хочется.

0

104

Мне вообще уже ничего не хочется.

Держись! Скоро новый год!
А пока молодому организму поможет вкусное пиво (вино, шампанское, текила. По вкусу, короче) и книжка хорошая ненапряжная!

Отредактировано doctor_plague (2007-11-27 13:23:21)

0

105

Спасибо.Молодой организм спиртное не употребляет ни в каком виде и никогда. И вообще все лень.

0

106

Спасибо.Молодой организм спиртное не употребляет ни в каком виде и никогда. И вообще все лень.

Полностью согласен  :D  Вообще какая то зимняя депрессия. Свету белого дневного не хватает, что ли  <_<

0

107

"Больше света!" (предсмертные слова Гёте) :lol:

0

108

Молодой организм спиртное не употребляет ни в каком виде и никогда. И вообще все лень.

зря, зря... алкоголь в малых дозах безвреден в любом количестве!
Нет ничего лучше хорошего винца с кусочком сыра. Или доброй кружки хорошего пива!
ТАк в Иркутске же солнце! Я, блин, только и грежу, как через месяц туда рвану, на солнечные ванны! В нашем заповеднике солнца дефицит. В прошлом году 3,5 месяца!!! подряд!!!! беспросветная облачность! Какой идиот вообще в таком месте город придумал построить!

0

109

Я не люблю спиртное ни в каком виде.

0

110

Я не люблю спиртное ни в каком виде.

неправда!!!  ;)
А кто тут недавно казал мечты о ведре духов, а!?

0

111

:rulez:

0

112

Ой,простите простите.Получается,что люблю.Получается,что очень даже. Я...алкоголик??!Или токсикоман?????

0

113

Ой,простите простите.Получается,что люблю.Получается,что очень даже. Я...алкоголик??!Или токсикоман?????

проШШаем...  :D
Не токсикоман, а гурман от ароматов! (главное - не перебарщивать)

0

114

Парфюма никогда не бывает много...К тому же,он имеет обыкновение заканчиваться,даже если ведро...

0

115

Парфюма никогда не бывает много...К тому же,он имеет обыкновение заканчиваться,даже если ведро...

Занюхать ведро Chanel намбер файв!!!!??? :o
Могем, аднака...
ЗЫ - тогда для поднятия жизненного тонуса бегом в Летуаль. Даже если не купишь ничего, так нанюхаешься :)

Отредактировано doctor_plague (2007-11-30 17:26:29)

0

116

Тема про Пат Ан плавно перетекла в обсуждение парфюма... <_<

0

117

Тема про Пат Ан плавно перетекла в обсуждение парфюма... <_<

у всех свои методы решения трудностей с Пат Аном..

0

118

Главное на судебке халатами двумя обзавестись,а то вони не обирёшся и после Первого трупика все кажутся такими "живыми"...... B)

0

119

Главное на судебке халатами двумя обзавестись,а то вони не обирёшся и после Первого трупика все кажутся такими "живыми"...... B)

да уж... запашок тот еще.
помню, пошли мы с друганом после вскрытия пивасика попить на свежем воздухе (весна была, птички пели, солнышко светило - красота...), стал я пивасик закусывать и чуть не беее :green: - привкус тяжелых трупных органических молекул.

0

120

А мы уже два дня на судебке в морге паримся.Вот там запашок...

0